Погода

ТЕБЕ, РОССИЯ, ПОСВЯЩАЕМ!

12 июня Рыбинский район отметил один из самых молодых государственных праздников нашей страны – День России. Во всех поселениях были организованы патриотические и развлекательные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 июня для детей деревни Починок-Болотово прошла литературная игра по книге «Большое путешествие по России с героями сказок». Ребята, листая книжные страницы, исследовали Золотое кольцо России. Юные читатели заочно посетили Ярославль – столицу сказочной России, узнали, где живут Курочка Ряба и Мышка-норушка, где находится тридевятое царство. С веселыми заданиями и головоломками путешествие по городам родного края оказалось увлекательным.

Мелодия Гимна Российской Федерации собрала ребят в Арефинском культурно-досуговом комплексе на познавательную программу «Страна, что названа великой!». Ребята проверили себя на знание слов Гимна нашей страны, творчества великих русских писателей, ученых и художников, вспомнили русские народные загадки, сказки и пословицы.

Праздничный концерт, посвященный Дню России, украсили танцевальные и вокальные номера местных творческих коллективов. Сюрпризом для зрителей стали образы символов России – Матрешки и Медведя. А гостеприимная Хозяйка встречала арефинцев хлебом-солью. Красочные и запоминающие номера, а также яркие и нарядные костюмы, подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям.

Вечером на стадионе села Арефино стартовал матч по волейболу среди команд юношей. Участники продемонстрировали свою силу, упорство и показали прекрасную игру. Все получили сладкие призы.

Праздничный концерт прошел в этот день на площади Волковского культурно-досугового комплекса. Перед началом торжественного мероприятия ребята раздали жителям ленточки триколор. Со сцены звучали песни о Родине, семье, России. Свои музыкальные и танцевальные номера представили коллективы «Азарт», «Солнышко», «Селяночка» и «Малина Ягода».

Шумно и радостно отметили День России в Дюдькове. Праздничные мероприятия начались с детской театрализованной программы «По стежкам-дорожкам». Вместе с Березкой и Колобком ребята путешествовали по российским просторам. В деревне Заплетушкино Ульяновской области участники научились заплетать плетень и косы, в Костромском крае разгадывали загадки о народных инструментах. С рыбаками Архангельской области дети посетили Белое море и ловили рыбу. Яркими ленточками дети украсили на площади березку – символ России.

Под звуки праздничных фанфар на центральной площади началась торжественная программа «Березовая Русь». Жителей и гостей поздравляли солисты и творческие коллективы центра досуга. Задорные танцы и песни о России украсили праздник. Здесь чествовали супружеские пары, которые отпраздновали золотую свадьбу. Памятные подарки получили Николай Васильевич и Галина Васильевна Смеловы, Александр Иванович и Елена Александровна Дыренко. Благодарности от управления по культуре, молодежи и спорту Рыбинского района вручили волонтерам культуры, которые являются вдохновителями, организаторами и участниками значимых культурных событий в жизни поселке. Заслуженные награды получили заведующая детским садом Светлана Пучкова, воспитатели Кристина Иванова и Кристина Шаулина, педагоги Ломовской школы Татьяна Иванова, Елена Молчанова, Татьяна Рябкова, а также Наталья Захарова, Александра Меркель и Анна Хорькова.

Под громкие аплодисменты зрителей по площади прошел парад колясок, в котором приняли участие самые маленькие жители нашей большой страны. Родители проявили незаурядную фантазию и мастерство, украшая экипажи малышей. Одним из ярких моментов на празднике стал арт-парад «Академия зонтиков», посвященный году науки и технологий. Красочным шествием ребята прошлись с украшенными зонтиками, которые удивляли и восхищали своей задумкой и исполнением. Тут были сказочные герои, цветы, космос, обитатели моря.

Вечерняя программа началась на ретро-танцплощадке. Ведущие в образах известных киногероев создавали зрителям праздничное настроение. В исполнении солистов и вокальных групп звучали песенные хиты 1980-90-х годов. Танцевальные коллективы под мелодии прошлых лет представили яркие хореографические постановки. Участницы театра моды «Авангард» продемонстрировали ретро-наряды.

Своим выступлением украсили программу гости праздника – шоу-группа «Молоко». Активисты волонтерской группы «Бухта радости» провели зажигательную детскотеку «Потанцуем. Пошалим». Под веселые летние песни мальчишки и девчонки задорно кружились в праздничном хороводе.

Весь день на площади работали аттракционы и творческие площадки «Гора Самоцветов». Дети вместе со взрослыми рисовали цветы. Рисунки юных художников украсили летний вернисаж «Цветы России». Из ромашек, полевых цветов и березовых веточек плели венки и принимали активное участие в мастер-классе «Ромашковое настроение».

В Назаровском культурно-досуговом комплексе прошли викторина «Знаток России!» и праздничный концерт лучших творческих коллективов «Тебе Россия посвящаем!», в котором прозвучали красивые стихи и песни о Родине, песни. Программу продолжила танцевально-игровая программа для детей «Белый, синий, красный». В заключении праздника всех объединил флешмоб под песню «Я, ты, он, она вместе целая страна».

Николо-Кормский дом культуры провел конкурс рисунков на асфальте «Уголок России». Задание оказалось для ребят простым, но интересным. Каждый рисовал место, где любит отдыхать и веселиться с друзьями. Парк украсили разноцветные рисунки, получилась большая цветная карта замечательных мест и уголков нашей необъятной родины.

Со сцены в исполнении художественного коллектива «Золотаюшки» и солистов Полины Левашовой и Елены Костериной звучали песни о красоте нашей Родины, о людях, о любви к российским просторам.

12 июня Октябрьский культурно-досуговый комплекс представил вниманию гостей концерт «День России!» С праздником односельчан со сцены поздравят вокальный коллектив «Горлица» и детский вокальный коллектив «Почемучки». Во время программы «Моя родина – Россия» дети и взрослые участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, танцевали и веселились. В завершение мероприятия прошла молодежная дискотека.

Для юных спортсменов этот день проходила спортивная программа «Мы – дети России». Ребята соревновались в эстафетах вместе с символами России Медведем и Матрешкой, проявляя сноровку и сообразительность.

В преддверии праздника в Сретенском культурно-досуговом комплексе состоялась познавательно-игровая программа «Родная Родина – Россия». Ребята отвечали на вопросы из «волшебного сундука» о государственных символах нашей страны, участвовали в конкурсах: «Я живу в России», «Вопрос – ответ», «Кто быстрее, выше, дружнее», «Пословицы и поговорки о Родине». Дети проявили свои спортивные способности в эстафетах «Прыгай вместе – прыгай дружно», «Самый ловкий», «Перевези товарища», «Наездники».

На площади Судоверфского культурно-досугового комплекса жители и гости поселка собрались на праздничную программу «Мы вместе». Выступал вокально-инструментальный ансамбль, проходили мастер-класс по художественному творчеству «Краски России», конкурс рисунков на асфальте, спортивная программа «Быстрее, выше, сильнее!». Работала интерактивная площадка «Русская матрешка», фотозоны «На завалинке», «Романтическое лето», праздничная торговля. Также для ребят было организовано катание на пони.

Наш корр.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #деньРоссии #поселок #праздник #район #праздник


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото