Погода

МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ

В День матери принято поздравлять и чествовать матерей. Музыкальный руководитель детского сада поселка Октябрьский Ксения Орлова, которая вместе с мужем воспитывает четверых детей, в том числе одного приемного, незаменимый сотрудник на работе, активная участница творческих мероприятий в поселке и районе, рукодельница. Ее вышивка  и изделия из валяной шерсти украшают тематические выставки. Сейчас Ксения Орлова готовится к участию в районном конкурсе «Воспитатель года». А в семье она заботливая и ласковая мама. 

 

Педагоги и танцоры
Двухлетняя Маша только что проснулась, поэтому у нее нет настроения ни общаться с гостями, ни фотографироваться. Сестричку пытается раскачать четырехлетний Алеша – симпатичный кареглазый пацан. Неразлучные малыши Маша и Алеша сейчас скучают без двух старших сестренок Софии и Таисии. Девочки отдыхают и учатся в детском санатории. 20 дней – небольшой срок, но младшие теперь каждый день спрашивают маму, когда же, наконец, девочки вернутся домой и вся семья будет вместе.
На вопрос, как удается справляться с четырьмя детьми и еще заниматься творчеством, мама Ксения Орлова с улыбкой отвечает:
– Трудно воспитать первого ребенка, а когда один вырастает – дети сами друг другу помогают. В дореволюционной России семьи, где по 10–12 детей были обычным явлением, старшие всегда воспитывали младших. И ведь страшно подумать, не было ни стиральных машин, ни горячей воды, ни центрального отопления.
Вот и самая старшая дочь Орловых – 10-летняя София прирожденная воспитательница. Как только Алеша и Маша возвращаются из садика, для них дома открывается школа. София проводит уроки чтения, математики, музыки, танцев. Маша еще мала, а вот Алешке учиться интересно – в 4 года он знает все буквы, почти умеет читать. Так что у Софии просто талант педагога.
Все дети Орловых –поют, танцуют. Они выступают на мероприятиях в садике, школе, доме культуры. Врожденный музыкальный слух, природные данные – это от мамы. Даже у маленькой Маши маме уже удалось разглядеть певческий талант.

Счастливый миллениум
Ксения говорит, что о большой семье с детства не мечтала. Увлекаясь историей, она любила читать материалы о семье российского императора Николая II. Для Ксении жизненный уклад этой семьи был идеалом – отношениями между супругами, любовь к детям и их воспитание.
После окончания общеобразовательной и музыкальной школы, во второй получила золотую медаль, своей профессией Ксения избрала все-таки историю. С мужем Алексеем она познакомилась во время учебы в ярославском педагогическом университете.
Ксения с однокурсницей жили в съемной квартире. Близился миллениум – Новый год-2000. Однокурсница встречалась с парнем из Ярославля, а тот привел с собой друга. Поженились Ксения и Алексей уже через полгода. О большой семье заранее не мечтали – получилось само собой.
Коренной ярославец Алексей в душе оказался селянином и без раздумий переехал жить в Октябрьский. Но и на этом решил не останавливаться. Недавно Орловы купили дом в деревне Раздумово, Алексей завел там большое хозяйство – коз, кроликов, огород. Работает он в Рыбинске на одном из промышленных предприятий по сменному графику. И всё ему удается, везде успевает. А летом на даче отцу помогает вся семья: заготавливают сено, полют, поливают грядки.

Алешка поймет
Взять полуторагодовалого Алешку под опеку задумала Ксения. Маму мальчика, родственницу Ксении, лишили родительских прав. Перспектива для Алешки была одна – детский дом. К тому времени у Орловых уже росли две старшие девочки. Ксения не знала, как сказать о своем намерении мужу, пытаясь подготовить почву, рассказывала об Алешке.
Но однажды решилась и прямо спросила: «Может, мы Алешу возьмем?». А муж тут же поддержал: «Конечно, возьмем, я сам хотел тебе об этом сказать, но не знал как». Намерения супругов снова совпали, и Ксения в очередной раз убедилась, что не ошиблась в выборе мужа.
Документы оформили быстро, ребенка забрали. Алешка, конечно, не помнит своего раннего детства и обожает родителей Ксению и Алексея и сестренок, не сомневаясь в том, что они родные.
– Когда-то ему надо будет рассказать правду, – вздыхает Ксения. – Не раньше чем через пару лет, перед школой. Но он иногда уже задается вопросом, почему у него другая фамилия. Думаю, что Алешка нас поймет.
Самое большое счастье для Ксении – это когда вся семья собирается вместе за одним столом. Когда в глазах родителей не угасает теплый свет счастья, радости за детей и благодарности друг другу.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №46 от 22.11.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото