Погода

«РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» ДЛЯ ДЕТЕЙ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова продолжила рабочие поездки по контролю хода работ по благоустройству и развитию территорий совместно с главами поселений. На этот раз пристальное внимание было уделено двум объектам сферы образования, которые благоустраиваются в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

Для визита в детский сад поселка Ермаково повод был самый радостный. Педагоги и ребята пригласили главу района Татьяну Смирнову, главу Волжского поселения Геннадия Черепенина, а также родителей, на торжественное открытие новой веранды. По этому случаю ребята под руководством воспитателей подготовили для гостей творческий подарок – небольшой концерт.

Так совпало, что на утреннюю прогулку в детский сад из Ермаковского центра досуга пришли герои мультфильма «Смешарики» Крош и Нюша. Ребята играли и водили хороводы вместе с этими ростовыми куклами. Самое главное, что мультгероев можно было потрогать.

Гостей у крыльца детского сада встречала Весна со своими помощниками – Солнечными лучиками, которые читали стихи и дарили всем собственноручно изготовленные из яркой бумаги маленькие солнышки.

Татьяна Смирнова оценила дорожную разметку со знаками на асфальте, которую нанесли сами сотрудники для проведения занятий по изучению Правил дорожного движения. О перспективах обустройства спортивной площадки поговорила с заведующей детским садом поселка Ермаково Ириной Тюняевой.

Сейчас Ермаковский детский сад ежедневно посещают около 80 детей. Ребятишки дважды в день выходят на прогулку, но не все участки были оборудованы верандами. В этом году в рамках программы «Решаем вместе!» по направлению «Поддержка местных инициатив» на участке младшей группы построена новая веранда.

Сумма средств по контракту на ее возведение, выделенная из областного и местного бюджетов, составила 274 тысячи рублей. Работы выполнял подрядчик ООО «Энерготрейд».

Веранда получилась нарядной, изготовлена она из экологичных материалов. Внутри есть закрывающееся помещение с полками для хранения игрушек. Теперь не нужно каждый раз после прогулки уносить игрушки в свою группу, достаточно просто убрать их – очень удобно.

Педагоги продумали варианты зонирования веранды. Здесь есть отдельные зоны для гендерных игр мальчиков и девочек – куклы и машинки. В других зонах можно читать с воспитателем книжки и рассматривать их, заниматься прикладным творчеством и даже устроить представление в маленьком театре. В планах – устройство на веранде фотовыставки, где будет отражена все летняя работа с детьми.

Педагоги говорят, что тематика вариантов зонирования будет меняться в зависимости от задач, интересов и времени года. Так что теперь малыши в Ермаковском детском саду могут прятаться от непогоды с пользой.

Самая главная задача – создание условий для удобства и безопасности детей, их развития, — обратилась к присутствующим глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — И с этой задачей мы справились сообща, большое спасибо председателю Ярославской областной Думы Михаилу Боровицкому за поддержку этой инициативы, местным жителям, родителям дошколят, администрации поселения и района, руководству детского сада. Верю, что новые планы развития детского сада будут обязательно реализованы.

От имени родителей высказала слова благодарности в адрес областной, местной и поселенческой власти молодая мама Анна Туровская, она пожелала ребятам провести на этой веранде немало счастливых и приятных часов.

— Поздравляю всех с замечательным событием, — сказал глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. — Оно действительно важное, полезное и долгожданное. Хочется пожелать, чтобы процесс обновления детского сада продолжался – будем все вместе двигаться вперед.

Радует тот факт, что в понедельник здесь начнется строительство еще одной веранды – на участке старшей группы. Строительство точно такой же веранды профинансировало за счет собственных средств АО «Волжанин» — градообразующее предприятие поселка Ермаково. Это очень хороший пример взаимодействия власти и бизнеса, а также социальной ответственности бизнеса, ведь этот детский сад посещают в основном дети работников предприятия.

Следующим пунктом визита главы района Татьяны Смирновой стал поселок Судоверфь. Здесь в Болтинской школе в рамках проекта «Решаем вместе!» выполняется благоустройство общественной территории «Школьный двор». Вместе с директором школы Ириной Рыбаковой и главой Судоверфского поселения Ниной Смирновой она оценила ход работ на объекте.

По контракту сумма выделенных средств на асфальтирование территории составила почти три миллиона рублей, на обустройство спортплощадки – более миллиона рублей. Заключены договоры на выполнение работ с двумя подрядными организациями. ООО «Гермес» предстоит асфальтировать территорию, а ООО «СпецТехСтрой» — устроить спортплощадку.

Объект большой и очень ответственный. Поэтому в рамках реализации проекта главной задачей были работы по замене труб на территории учреждения. Ресурсоснабжающими организациями под контролем управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района задача была оперативно решена до выполнения работ по благоустройству территории.

Сегодня на объекте выполняются работы по устройству асфальтового покрытия вокруг учреждения. Выполнена укладка слоев из песка и гравия, произведена расклинцовка, а также установка бордюрного камня. По периметру школьного двора установлен новый забор, оборудованный несколькими распашными воротами с калитками. Выполнены и земляные работы по разравниванию места под спортивную площадку.

В ходе ремонта во дворе Болтинской школы будет отремонтировано асфальтовое покрытие, произведен ремонт отмостки. Здесь появится освещение от четырех галогенных прожекторов. Спортивная площадка запланирована с покрытием из резиновой крошки, а дорожки, ведущие к ней, — из тротуарной плитки. Так же здесь установят спортивный комплекс, зимнюю горку, четыре скамейки, шесть цветочных вазонов и флагштоков. Завершить работы по благоустройству на этом объекте планируется до 20 августа.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе! #территории #общественность #работы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото