Погода

ГРАН-ПРИ «АПЛОДИСМЕНТАМ»

Коллектив театра-студии «Аплодисменты» Судоверфского культурно-досугового комплекса удостоен Гран-при на Всероссийском фестивале искусств «Изумрудный блеск» в Москве.

Коллектив, художественным руководителем которого является Анна Соколова, создан в 2019 году. Основной состав труппы – бывшие участники театра «Тет-а-тет», которым руководил Юрий Балдин. Худрук по состоянию здоровья не смог продолжать преподавать актерское мастерство, и один из участников коллектива обратился к Анне с просьбой стать новым руководителем.

Со временем в «Аплодисменты» подтянулись и новые участники. На сегодняшний день в коллективе 14 человек, их возраст от 35 до 70 лет. Среди них есть люди с ограниченными возможностями.

За год до пандемии творческий коллектив успел поучаствовать во многих конкурсах. Мистический спектакль «Панночка» собрал уже восемь высоких наград в разных номинациях – получил Гран-при и диплом лауреата первой степени.

За годы существования коллектив превратился в большую сплоченную команду, — делиться руководитель Анна Соколова. — Мы понимаем друг друга с полуслова, отношения построены на взаимовыручке. На последний конкурс с нами не смог поехать звукорежиссер – его обязанности взяла на себя жена одного из главных актеров. Включать дыммашину и ставить свет нам также помогли члены семей участников.

Недавно коллектив театра-студии «Аплодисменты» посетил Дом кино Союза кинематографистов Российской Федерации в Москве, где проходил Всероссийский фестиваль искусств «Изумрудный блеск». Артисты были удостоены наивысшей награды фестиваля – Гран-при в номинации «Театральное искусство» за спектакль «Панночка».

В творческих планах коллектива новая постановка – музыкальная комедия «Ханума». Спектакль будет включать много национальных танцев, песен, предполагается интерактив со зрителями. Также в ноябре этого года «Аплодисменты» попытаются завоевать звание «Народный коллектив».

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #творчество #фестиваль #культура #театр #Гран_при


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото