Погода

 НЕ ТОЛЬКО КОНТРОЛЬ, НО И ПОМОЩЬ

Наступило лето – самое горячее время для проведения ремонтов. Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова в ежедневном режиме контролирует ход работ по развитию и благоустройству территорий. На местах она встречается с главами поселений, депутатами и активными жителями, особое внимание уделяется объектам, которые благоустраиваются в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

2 июня Татьяна Смирнова совместно с главой Судоверфского поселения Ниной Смирновой, представителем подрядчика и активными жителями поселка оценили качество ремонта двора и подъездных путей у дома № 6 в поселке Юбилейный.

Здесь выполнено асфальтирование двора и проезда, обустроены парковочные карманы, установлены лавочка и урна. Стоимость ремонта двора и проезда – один миллион 300 тысяч рублей.

-Теперь у нас удобно, будем ходить в чистой обуви, — улыбается жительница дома №6 Валентина Костина. — Посмотрите сколько в палисаднике разных цветов. Скоро мы разобьем клумбы по всему двору, и станет еще уютнее.

— Поначалу мы хотели ремонтировать двор за счет средств поселения, но у нас образовалась экономия в результате торгов на других объектах программы «Решаем вместе!», — рассказывает глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. — Проект уже был сделан, поэтому нам удалось оперативно реализовать средства программы.

— Судоверфское поселение – пример того, как полезно заранее готовить проектную документацию и быстро реагировать на образовавшиеся сэкономленные средства, — отметила Татьяна Смирнова. – Вот результат – люди получили новый чистый двор.

Активные жители совместно с главой поселения и местными депутатами уже строят планы на ближайшее будущее. На прилегающей к этому двору территории они хотят оборудовать общественное пространство. Уже придумали, что здесь будет большая клумба, лавочки, асфальтовые дорожки. Получится неплохое место для отдыха жителей, проведения различных акций, детских и поселковых праздников. Главное, что здесь безопасно – территория после ремонта стала практически пешеходной, поскольку убран сквозной проезд.

— Будем рады поддержать инициативу, — подвела итог Татьяна Смирнова. — Сейчас предстоит организовать работу по планированию и проектированию будущего объекта.

В этом году в поселке Юбилейный по программе «Решаем вместе!» будут отремонтированы еще три дворовых территории. Подрядчик уже приступил к реализации контракта – частично произведено обордюривание и снятие старого асфальтового покрытия.

На прошлой неделе глава Рыбинского района Татьяна Смирнова оценивала ход работ в рамках программы «Решаем вместе!» в Октябрьском и Тихменевском поселениях. Первым объектом стала Ломовская школа. Сегодня здесь за счет средств бюджета завершается ремонт школьного крыльца. На эти цели выделено 430 тысяч рублей.

Директор Ломовской школы Екатерина Винокурова рассказала, что крыльцо впервые в Рыбинском районе будет облицовано новым высокотехнологичным материалом. Это безопасное прорезиненное противоскользящее покрытие «Экоспеп», которое начал выпускать недавно открывшийся завод в Ярославской области. Такое покрытие лишено болезни всех облицованных крылец – отваливающейся из-за температурных колебаний и попадания влаги плитки.

Ремонт крыльца – подготовка ко второму этапу благоустройства школьной территории по программе «Решаем вместе!». На первом этапе в 2019 году был смонтирован и установлен новый козырек входной группы, а на втором этапе предстоит ремонт асфальтового покрытия школьного двора и проезда.

3 июня будут известны результаты аукциона по выбору подрядчика, а по условиям контракта благоустройство школьного двора должно завершиться к началу учебного года.

На этом объекте в Октябрьском поселении радует комплексный подход к благоустройству, — сказала Татьяна Смирнова. — Поэтапный ремонт совсем скоро позволит существенно изменить внешний облик школы.

Татьяна Смирнова вместе с главой Октябрьского поселения Николаем Ситниковым, специалистами администрации и общественниками осмотрели объект «Решаем вместе!» прошлого года – центральную площадь перед Дюдьковским центром досуга. Стоимость работ составила более пяти с половиной миллионов рублей. Зимнее испытание площадь выдержала «на отлично». Отдыхали на лавочках пенсионеры, а на детской площадке резвилась ребятня. Место стало точкой притяжения и любимым уголком отдыха для жителей всех возрастов. Здесь оборудована велодорожка, обустроена детская площадка с резиновым покрытием и игровым комплексом, уличный спортивный комплекс, а парковые фонари, газоны, удобные лавочки делают его еще уютнее. Жители не остались в стороне от благоустройства и самостоятельно разбили клумбы.

— В Дюдькове живут люди с активной жизненной позицией, поэтому здесь силен общественный контроль, — констатировал Николай Ситников. — Ежедневно активисты наблюдают за строителями, если видят что где-то что-то не так – тут же бегут в администрацию или звонят. Все недочеты удается устранить по ходу, в процессе.

Теперь на центральной площади проходят сельские праздники, акции, состязания, да и в целом преобразился вид поселка при въезде.

С наступлением лета в Дюдькове началось активное использование футбольного стадиона. Здесь тренируется районная футбольная команда, проходят домашние игры чемпионатов города и Рыбинского района. Состояние натурального покрытия стадиона – одно из лучших, однако поддержание его в порядке требует затрат. Прямо на объекте Татьяна Смирнова провела выездное совещание, где были оценены перспективы развития этого спортивного объекта.

— С главой поселения, руководителями Ломовской школы и районной спортшколы обсудили и приняли соответствующие решения для организации содержания и дальнейшего благоустройства этой площадки, — прокомментировала итог совещания Татьяна Смирнова.

В Тихменеве в ходе визита главы было также найдено совместное решение проблемы. Татьяна Смирнова вместе с главой Тихменевского поселения Мариной Костериной, депутатом районного Муниципального Совета Михаилом Качковым, заместителем главы администрации, начальником районного управления ЖКХ, транспорта и связи Ириной Борисенко оценили ход работ по ремонту дворовой территории по улице Тугаринова, 11 в рамках программы «Решаем вместе!».

Благоустройство этого двора уже завершается, работы идут по графику, осталось положить только асфальт. Здесь предусмотрены пешеходные тротуары, устройство проезжей части, парковка, освещение, лавочки и урны. Начат ремонт и другого двора – на улице Центральной, 3. Общая стоимость ремонта двух дворов – два миллиона 400 тысяч рублей.

Однако местные активисты обнаружили существенное неудобство – при строительстве пешеходного тротуара выяснилось, что его перерезает труба теплотрассы. Нужно было либо перешагивать трубу, либо монтировать над ней мостки. В ходе совещания при участии руководителя МУП «Система ЖКХ» Сергея Подопригоры нашли другое инженерное решение – специалисты организации изменили ход теплотрассы, убрав трубу под землю.

Всего с начала действия программы в Тихменеве благоустроены семь дворов. Ожидает экспертизу проектно-сметная документация еще на восемь дворов, которые включат в программу на ближайшие годы.

Поездки главы Рыбинского района Татьяны Смирновой по объектам благоустройства будут продолжены.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе! #территории #общественность #двор


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото