Погода

ПОДКЛЮЧАЕМСЯ К ГАЗУ БЕСПЛАТНО

 

В Рыбинском районе формируются списки домов, которые могут быть бесплатно подключены к газораспределительным сетям. Рассказываем, куда и кто может обратиться и что для этого нужно.

21 апреля Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил ускорить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

А 1 июня Госдума РФ приняла поправки в законодательство, которые позволяют собственникам частных домов бесплатно подводить газовые трубы к своим участкам. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства.

На сегодняшний день в Рыбинском районе 41 газифицированный населенный пункт в девяти сельских поселениях Рыбинского района. Соответственно, сейчас жители этих населенных пунктов могут рассчитывать на бесплатное подключение.

Кроме того в Рыбинском районе в 2020 году построены распределительные газовые сети села Погорелка в Глебовском поселении – в части устройства газопровода от межпоселкового газопровода высокого давления до подстанции. Сети предназначены для подключения газа к построенному распределительному газопроводу в селе Погорелка. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы, однако Погорелки пока нет в списках газифицированных населенных пунктов.

Для газификации населенных пунктов Никольское, Покров и Николо-Корма идет строительство распределительных газовых сетей общей протяженностью 71 километр. После ввода в эксплуатацию межпоселковых газопроводов будет предоставлена техническая возможность газификации.

После строительства межпоселкового газопровода Вокшерино – Шашково протяженностью более 12 километров, которое сейчас ведется, у жителей еще нескольких населенных пунктов Назаровского поселения также появится возможность газификации.

При подаче заявления на газификацию следует помнить о важном моменте – технологическое подключение газа проводится бесплатно до границ земельного участка. Все остальные работы по подключению к сетям газоснабжения жилого дома проводятся за счет средств собственников жилых домов. К таким видам относится выполнение проектной документации, строительно-монтажных работ. За свой счет собственник дома приобретает оборудование и материалы.

Сегодня в администрации Рыбинского района формируются списки желающих бесплатно подключиться к сетям газоснабжения. Для этого нужно найти свой населенный пункт в списке и сообщить информацию о домовладении в управление недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского района. Можно позвонить по телефону: 8 (4855) 21-53-65 или направить информацию на адрес электронной почты: uprnedv@admrmr.ru.

В Ярославской области более 16 тысяч домовладений будут подключены к газу до 2025 года. В сентябре 2020 года подписана программа взаимодействия с ПАО «Газпром» на новый пятилетний период. В 2021 – 2025 годах компания вложит в газификацию региона порядка 27 миллиардов рублей. В рамках совместной работы будет построено 1311 километров межпоселковых газопроводов, 519 километров внутрипоселковых.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #газификация #ПосланиеПредидента #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото