Погода

ДЕТСКИЙ ДЕНЬ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

В День защиты детей во многих образовательных и культурных учреждениях района прошли познавательные и развлекательные мероприятия для ребят.

«Детство – это смех и радость» — с таким названием задорно, весело и интересно прошел праздник, посвященный Дню защиты детей, на площади у Арефинского культурно-досугового комплекса. Начался праздник с танцевального флэшмоба. Затем ребята отправились с «Летом» на поляну, в лес, на речку, где участвовали в мастер-классе по изготовлению поделки «Солнышко», конкурсах и танцах. Красочные рисунки на площади перед домом культуры потом долго напоминали об этом празднике.

1 июня в Арефинской школе на познавательном «Петровском уроке» школьники узнали о реформах Петра I, их роли в развитии государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования.

2 июня в Арефинской библиотеке состоялось литературное развлечение «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно». Ребята, посещающие дневной лагерь на базе школы, отвечали на вопросы викторины, угадывали имена «сказочных друзей». В роли книжных героев осваивали игру на ложках, свистульке, рубеле и трещотке. Спортивные эстафеты и подвижные игры от литературных героев помогли детям продемонстрировать ловкость и сплоченность.

В деревне Починок-Болотово во время игровой программы «Лето на дворе» ребят поздравили с началом летних каникул. Потом, разделившись на команды, бабушки и внуки соревновались в конкурсах: «Сороконожки», «Кто быстрей», «Меткий стрелок, игре «Назови героя», рисунках мелом. В этот веселый день победила дружба. Дети получили сладкие призы и радостный настрой на отдых.

В День защиты детей и на площади Волковского культурно-досугового комплекса было многолюдно. Начался детский праздник он веселыми перекличками. Ребята с задорным клоуном Кнопкой отправились на поиски динозавра Клепы. Дети исполнили роли первобытных модельеров и охотников. С помощью деревянных палочек демонстрировали варианты укладки дров для костра, совершали пляски с бубном. Ребята оставили наскальный рисунок на асфальте в виде динозавра, прошли заросли и нашли самого динозавра.

В Глебовской школе для детей прошло праздничное представление, подготовленное сотрудниками Глебовского центра досуга. Цветочная фея, Солнышко, Пеппи-длинный чулок, Лето и даже сама Баба-Яга танцевали и играли вместе с ребятами. Каждый ребенок получил сладкий подарок и воздушный шарик от сказочных героев.

На площади Каменниковского центра досуга развлекательную программу открыл велозаезд. Затем ребята участвовали в конкурсе рисунка-плаката «Детство – это значит радость», игровой программе «Пора детства», играх «Бочча», «Самый сильный», «Сапоги скороходы», «Веселый парашют» и других. Хореографические коллективы «Сюрприз» и «Антарес» поздравили всех танцевальными постановками. И взрослые, и дети участвовали в зажигательных флешмобах, шахматно-шашечном турнире. Малыши катались на пони Барби и воплощали свои фантазии при помощи аквагрима.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе дети и взрослые танцевали, участвовали в конкурсах и мастер-классе «Дети – цветы жизни». В завершении праздничной программы всех ждала дискотека с мыльными пузырями и призы.

1 июня в парке Песоченского культурно-досугового комплекса ребята собрались на праздничную программу «Яркие краски лета». В гости к ним пришли веселая клоунесса Ириска, Футбольчик и дракоша Гоша, которые веселились и играли вместе с детьми. Необычные эстафеты, загадки, песни о лете и каникулах, подарили всем отличное настроение. Веселый флешмоб «Счастливое детство», раскраски по любимым мультфильмам, мастер-класс «Кукла малютка», «Книжкина больница» очень увлекли мальчишек и девчонок. Гости праздника пели и танцевали вместе с героями. В завершении все вместе отплясывали на дискотеке «Здравствуй, лето».

В День защиты детей 46 участников лагерной смены на базе Центра творчества и развития «Город мастеров» в Песочном из Ермаковской и Песоченской школ нарисовали на асфальте свое детство, лето, солнце, веселье и дружбу. Асфальт превратился в галерею произведений детского искусства. В этот день было много разнообразных игровых и познавательных программ.

Ребята изготовили поздравительную открытку своими руками, продемонстрировали знания в области дорожной грамотности в онлайн викторине «По азбуке дорожной безопасности». Завершился праздничный день спортивной эстафетой «Веселые старты». Самые эрудированные, ловкие, творческие участники были награждены памятными призами.

Радостно, звонко, тепло и красочно встречали главный детский праздник на площади Покровского центра досуга. Целый день на площади для детей работали игровые площадки: «Падающая башня», «Соображай-ка», «Крестики-нолики», «Лабиринт» и многие другие. Вечером прошла театрализованная программа «Яркие краски детства» с участием детских творческих коллективов. В гости к детям пришли веселые клоуны и сказочные персонажи, которые играли с ними в подвижные игры и танцевали. Все участники праздника получили сладкие подарки.

В Покровской школе День защиты детей в лагере открыл конкурс рисунков на асфальте «Я рисую сказки летом». Кульминацией дня стала праздничная программа «Должны смеяться дети», которая проходила на площади Покровского центра досуга. День завершили творческие мастер-классы.

Международный день защиты детей отметила и начальная школа-детский сад в поселке Красная Горка. Там прошел веселый праздник для детей со сказочным персонажем Карлсоном. Ребята играли, танцевали, соревновались, отгадывали загадки.

В Николо-Кормском доме культуры ребят ожидало невероятное путешествие в страну веселья вместе с забавной Веснушкой-веселушкой и внучкой Бармалея Аграфеной. Увлекательные и необычные испытания «Канатный мост», «Следы-скороходы», зажигательные флешмобы не давали ребятам скучать. Все с большим удовольствием окунулись в праздничное приключение, получив море положительных эмоций.

В Сретенском культурно-досуговом комплексе на театрализованный праздник «Должны смеяться дети» прибыли Карлсон, Пеппи Длинный чулок и Ягозули с верным другом Джеком. Герои пришли к ребятам поиграть и пошуметь, они загадывали загадки, устроили катания на метелках. Дети играли в любимую игру Джека «Поймай свой хвост», пели и танцевали. Карлсон и Пеппи подарили всем ребятам сладости и разноцветные воздушные шарики. Продолжился праздник веселой дискотекой.

1 июня, в день рождения генерала армии Павла Ивановича Батова, в Сретенской библиотеке для детей и юношества состоялся час Мужества и Славы «Полководец, генерал, рыцарь – командор». Библиотекарь рассказала гостям о детстве и юности генерала Павла Батова, его заветной мечте служить в армии, о твердом волевом характере юноши, который в 17 лет ушел добровольцем на фронт и до конца жизни был верен воинскому долгу. Гостям были представлены книги Павла Ивановича «В походах и боях», «По дорогам славы отцов», а также книга-альбом «Генерал Батов». Участники мероприятия увидели его личные вещи: командирский планшет, письма, адресованные Сретенской школе и колхозу «Родина», фотографии. В дань памяти и уважения гости возложили цветы к бюсту героя.

На площади Судоверфского культурно-досугового комплекса в День защиты детей ведущие Василиса Премудрая и Марья Искусница встретили ребят и их родителей флешмобом «Калинка-малинка». Они рассказали, что Кощей Бессмертный украл Елену Прекрасную, и для того, чтобы ее вызволить, нужно пройти сказочные испытания. Ребята выполняли задания от богатырей, побывали в царстве Нептуна, в избе-читальне, в гостях у Василисы Премудрой и Марьи Искусницы. Дети ловко, дружно и креативно справились со всеми испытаниями. По окончании квест-игры они совместно с родителями участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, а в награду получили сладкие призы.

Празднование Международного дня защиты Тихменевский центр досуга открыл ежегодный межпоселенческий фестиваль детского творчества «Созвездие». Этот замечательный праздник проходил здесь уже в седьмой раз. Свое творчество представили вокальные и танцевальные коллективы центра досуга, средней школы, детского сада и Центра детского творчества «Радуга». Праздник песни, танца, музыки собрал не только активных и талантливых детей поселка Тихменево, но и принял у себя гостей фестиваля – воспитанников музыкальной школы города Рыбинска.

На фестивале чествовали педагогов, которые помогли своим воспитанникам раскрыть свой талант и продемонстрировать его зрителям. Все участники фестиваля и их преподаватели были награждены дипломами и сладкими призами.

В День защиты детей в летнем лагере «Оранжевое настроение» при Тихменевском Центре творчества и развития «Радуга» проходила игровая программа «Ключики дружбы от Дружба града». Ребята отправились в удивительный сказочный город, но его двери были закрыты на ключики, которые предстояло найти. Пришлось выполнить задания пчел и собрать нектар, с помощью следов-ступоходов пройти по дороге дружбы, преодолеть липкую паутину и многое другое. Ребята показали, что они умеют дружить, помогать в трудной ситуации. Им удалось собрать все ключики и на главной площади посадить «дерево дружных ладошек и ключиков».

Коллектив Шашковского дома культуры подготовил развлекательную концертно-игровую программу «Праздник детства». Открывали ее самые маленькие участники театрализованной постановкой по стихам Агнии Барто «Игрушки». Далее зрители окунулись в яркое море танцев. С особой теплотой принимали танцевальную группу «Мамбо», Снежану Зызлову и Ангелину Шарину. Музыкальные игры на внимание, смекалку, конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Концертная программа завершилась салютом и веселым танцем «Радуга желаний» в исполнении группы «Непоседы».

Также на площади Шашковского дома культуры во время спортивной программы «Мой веселый звонкий мяч» команды соревновались в быстроте и ловкости. Все участники соревнований получили сладкие призы. Завершением праздничного дня стала дискотека «Ура! Зажигает детвора», а сюрпризом стало бумажное шоу.

Обзор подготовила Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Деньзащитыдетей #культура #праздник #дети


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото