Погода

УВЕРЕННО ДВИЖЕМСЯ ВПЕРЕД

На заседании правительства Ярославской области подведены итоги рейтингования муниципальных районов и городских округов «Рейтинг-76» за первый квартал 2021 года. Рыбинский район завоевал четвертое место, переместившись на одну позицию вперед по сравнению с прошлым годом.

— Четвертое место – результат ответственной работы тружеников Рыбинского района, специалистов органов местного самоуправления, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Рейтинг первого квартала 2021 года сформирован по семи ключевым направлениям, которые включают в себя 68 показателей. Впервые в этом году в раздел «Экономика» включен показатель роста числа туристов и экскурсантов, посетивших муниципальное образование, размещенных в гостиницах, базах отдыха и других, специально предназначенных местах.

В разделе «Инфраструктура» теперь добавились показатели результативности мероприятий по выявлению построенных, но не зарегистрированных объектов ИЖС, удельный вес индивидуального жилья, введенного в эксплуатацию по результатам таких мероприятий, уровень исполнения плановых обязательств по количеству семей, улучшивших жилищные условия, доля отремонтированных или оборудованных мест сбора твердых коммунальных отходов.

По разделу «Экономика» в направлении «Инвестиционная деятельность» у Рыбинского района – второе место. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, в расчете на одного человека в Рыбинском районе составил 97,75 тысячи рублей. Это первое место в области.

Прочно держит Рыбинский район первое место и по доле объектов имущества, включенных в перечень имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. Показатели составили 100%.

Несмотря на ситуацию с ограничениями, связанным с коронавирусной инфекцией, району удалось войти в пятерку лучших в разделе «Туризм». Новый показатель роста числа туристов за отчетный период составил 25%.

В разделе «Инфраструктура» Рыбинский район прочно удерживает третье место по показателю «Ввод жилья на одного жителя муниципального образования», который составил 0,56 квадратных метра.

Район вошел в пятерку лучших по параметру «Доля муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка, предоставленных в ОМСУ через МФЦ, в общем количестве предоставленных услуг», который составил 24%.

Первое место Рыбинский район удерживает по показателю доли муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка, предоставленных органами местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве предоставленных услуг. Доля составила 70%.

Неплохие результаты по направлению ЖКХ. Второе место в области у Рыбинского района по доле модернизированных объектов водоотведения в общем количестве объектов, подлежащих модернизации в отчетном году. Третье место в области с результатом 0,02 по минимальному показателю технологических нарушений систем теплоснабжения. Четвертое место в области – по минимальному уровню кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы».

Особенно радуют показатели раздела «Социальное развитие». Здесь второе место по направлениям «Социальная поддержка», «Образование», а третье – физическая культура и спорт.

В направлении «Образование» у Рыбинского района – второе место по параметру доли детей, охваченных отдыхом и оздоровлением. Нарастающий итог составил 28,79%.

В направлении «Социальная поддержка» второе место по параметру «Предоставление земельных участков льготным категориям граждан» с результатом 31 балл.

В направлении «Физическая культура и спорт» третье место в области по уровню выполнения планового показателя по вовлечению населения в возрасте от 18 до 70 лет и старше в участие выполнения нормативов VI–XI ступеней «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Показатель составил 49,81%.

В разделе «Муниципальное управление» первое место район удерживает по показателю муниципального долга, который полностью отсутствует. Первое место удалось сохранить и по темпу роста налоговых и неналоговых доходов в сопоставимых условиях. Значение показателя – 116,12%.

По параметру «Муниципальные закупки» Рыбинский район также сохранил за собой сразу три первых места по показателям «Доля опубликованных извещений с использованием ГоИС», «Использование электронного магазина закупок малого объема» и «Использование Типового положения о закупках товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ». Результат по всем показателям – 100%.

В разделе «Внутренняя политика» первое место у района по доле мероприятий губернаторского проекта «Решаем вместе!», выполненных в полном объеме, от количества мероприятий проекта «Решаем вместе!», запланированных в рамках соглашений о предоставлении субсидий. Третье место по показателю «Ответь вовремя».

Раздел «Сельское хозяйство» — повод для гордости Рыбинского района в непростое время. Здесь сразу два первых места в области – по соотношению уровня начисленной заработной платы работников сельхозпредприятий к среднеобластному уровню заработной платы в сельском хозяйстве, которое составило 116,08%, и количество созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Напомним, что «Рейтинг-76» — разработанная по поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова система оценки деятельности органов местного самоуправления. На основании годового итогового рейтинга между лидерами распределяются гранты. Рыбинский район по итогам 2018 и 2019 годов получал гранты в размере 10 и 5 миллионов рублей.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Рейтинг76 #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото