Погода

МЕНЯЕМ ОБЛИК ПОСЕЛЕНИЙ

Проходит ежегодное комиссионное обследование объектов, благоустроенных в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды».

В Тихменеве встречала комиссионную группу глава этого поселения Марина Костерина. За четыре года, благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!», здесь удалось благоустроить девять территорий: пять дворовых и четыре общественных.

Первым объектом, куда направилась комиссия, стал благоустроенный в прошлом году двор дома №24 по улице Свердлова. Здесь были проведены масштабные подготовительные и ремонтные работы. Ресурсоснабжающие организации заменили водопроводные и тепловые вводы в многоквартирные дома, заранее проведя обследование сетей на предмет дефектов и повреждений. Заменено дорожное покрытие, обустроены тротуары и парковка, выполнено освещение и озеленение территории, установлены лавочки и урны.

Новую подъездную дорогу к этому двору вначале планировали сделать с другой стороны, но жители из соседних домов выступили против, — рассказывает глава Тихменевского поселения Марина Костерина. – После встречи с жителями, специалистами МУП «Система ЖКХ» и «Рыбинскгазсервис» нашли альтернативный вариант подъезда к дворовой территории, который оказался не менее удобным. Также в ходе работ по просьбам жителей перенесли освещение – фонари установили напротив дома. В результате получилось сделать светлее большую площадь, дворовая территория стала удобнее и безопаснее.

В уютном дворе есть площадка для отдыха, парковочные карманы. Местные жители также сделали для своего двора многое – подвозили, разравнивали землю, обустраивали клумбы.

По пути комиссия осматривает еще два объекта – разворотную площадку для школьного автобуса и уличное освещение у домов №11, 13, 15 по улице Тугаринова. Строительство площадки для автобуса началось по программе «Обустроим область к юбилею», но остановилось…

Подрядчик, дойдя до кабеля под напряжением, идущего к котельной, отказался продолжать работы и ушел с объекта, — рассказывает глава поселения. — Контракт с ним расторгли. В 2019 году, благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!», нам удалось завершить планируемое.

Подрядчик отремонтировал проезжую часть, выполнил устройство посадочной площадки и тротуара, установил новые дорожные знаки. Для удобства учащихся Тихменевской школы был сделан тротуар от школы до площадки и мостик.

Устройство уличного освещения у домов №11, 13, 15 по улице Тугаринова стало первым объектом в Рыбинском районе, который был сдан в 2020 году раньше всех.

Объем работ здесь был небольшой, объект сделали за неделю, — объясняет Марина Костерина. — Было установлено пять опор со светодиодными светильниками.

На благоустроенных в прошлом году дворовых территориях возле домов №15 по улице Тугаринова, №24 по улице Свердлова и №12 по улице Центральная специалисты комиссии также не выявили недочетов. Жители приветливо улыбаются с балконов своих домов, в красивом комфортном дворе играют мамы с малышами, катаются на самокатах дети.

— Благоустройство дворовых территорий будет продолжено, — говорит специалист МКУ «ИРЦ ЖКХ» Дарья Колесова. — В 2021 году в поселке Тихменево будут благоустроены две дворовые территории возле дома 11 по улице Тугаринова и дома №3 по улице Центральная.

Центром притяжения в поселке и главной гордостью тихменевцев стал обновленный в прошлом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» Парк Победы. В его благоустройстве принимали участие жители разных возрастов. Депутаты, педагоги школы и лесотехнического колледжа, члены совета ветеранов, представители торговли, культуры и просто активные жители внесли свой вклад в этот проект.

Рабочие подрядных организаций выпилили деревья, уложили тротуарную плитку, смонтировали освещение. Также здесь устроены водоотводные канавы, установлено шесть садово-парковых скамеек с урнами. Достойно смотрятся две мемориальные плиты с именами и фамилиями участников Великой Отечественной войны. На них предусмотрено дополнительное место для увековечения новых героев, которых возможно удастся найти. На благоустройство Парка Победы было выделено более трех миллионов рублей.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе! #территории #общественность #двор


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото