Погода

ВЕРНЫ РОДИТЕЛЬСКОМУ ДОЛГУ

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов наградил семью Афанасьевых из Рыбинского района медалью «За верность родительскому долгу».

Семья Афанасьевых зародилась в 2001 году. Роман и Марина знали друг друга давно – оба с рождения жили в одном доме и даже подъезде в поселке Ермаково. В студенческие годы начали встречаться – так вышло, что и учились они тоже в одном учебном заведении, только в разное время. Марина тогда заканчивала РГАТУ имени П.А. Соловьева по специальности экономист, а Роман продолжал учебу на вечернем отделении на инженера. Через три года молодые люди решили узаконить свои отношения.

Двойняшки Мария и Елена появились на свет в 2007 году. Девочки, как и все дети этой замечательной семьи, совершенно разные по характеру и увлечениям. Лена увлекается английским языком, с удовольствием учит гуманитарные предметы – историю, обществознание. В детстве танцевала в творческом коллективе «Карамельки». Маша, как говорит про нее мама, девочка домашняя. Она увлекается биологией, любит узнавать интересные факты о животных, рисовать их.

Сейчас девочки стали настоящими хозяйками и большими помощницами маме. Им можно доверить любые домашние дела – будь то уборка, глажка белья или готовка. А 13 лет назад, вспоминает Марина Александровна, приходилось тяжко.

— Было, конечно, сложно, день и ночь слились в одно, — делиться Марина. — Если одна дочка спит – другая нет, и так постоянно. Без помощи мужа я не могла с ними выйти гулять днем, сходить в поликлинику – большую коляску приходилось постоянно собирать-разбирать.

Леонид, 11-летний средний сын, родился в сильную грозу. Даже лампы в родильной палате периодически гасли. Есть поверье, что такие дети становятся первооткрывателями. Леонид – очень творческий ребенок. Он отлично рисует, собирает сложные постройки из конструкторов без схем.

Младший семилетний Саша – активный, подвижный ребенок. Занимался в футбольной секции, сейчас хочет себя попробовать в греко-римской борьбе.

Все ребята учатся на 4 и 5, и в этом большая заслуга родителей. Как замечает мама, школьная программа очень сложная, детям обязательно нужна помощь. Поэтому каждый вечер приходится вспоминать теоремы, формулы и перечитывать произведения классиков. Последнее Марина делает с удовольствием.

Дети принимают активное участие в школьных, муниципальных олимпиадах, конкурсах и мероприятиях. Старшие дочки в этом году заняли первое место в муниципальной научно-практической конференции среди школьников Рыбинского района с проектом о виртуальной экскурсии в школьный музей. Леонид в прошлом году стал призером на краеведческих чтениях имени Лидии Александровны Бульдиной в Болтинской школе с рассказом о старинных весах. Младший участвует во всевозможных конкурсах на базе детского сада. Неоднократно становился призером спортивных мероприятий. Родители всегда радуются всем победам и достижениям ребят и мечтают, чтобы дети в жизни были успешными.

Роман и Марина подчеркивают, что стараются прививать в своем кругу семейные ценности. Они учат детей поддерживать друг друга в любой ситуации, потому что убеждены: такая помощь – это самое важное, что может дать человеку семья.

В выходные Афанасьевы любят проводить время в городском сквере, где дети катаются на аттракционах, стреляют в тире. Также они все вместе гуляют и катаются на самокатах по Набережной, лакомятся в кафе пиццей и гамбургерами, развлекаются.

Недалеко от дома находится дачный участок бабушки и дедушки, на котором с удовольствием трудится вся семья Афанасьевых, чтобы запастись на долгую зиму экологически чистыми овощами и фруктами и накрутить вкусных домашних заготовок.

Глава семьи Роман много времени проводит на работе, стараясь, чтобы его домочадцы ни в чем не нуждались. Более 19 лет он трудится инженером по эксплуатации оборудования в ОАО «Волжанин», а Марина – ведущий бухгалтер в РГАТУ имени П.А. Соловьева.

На две летних недели отпуска Романа семья отправляется на море. Афанасьевы уже посещали Крым, Анапу, Геленджик. Они любят активный отдых и путешествия по разным городам. На счету семьи Воронеж, Ростов-на-Дону, Мышкин, Череповец, Ярославль.

Последняя поездка в областной центр была необычной. 13 мая семью Афанасьевых в Ярославском художественном музее медалью «За верность родительскому долгу» торжественно награждал губернатор Дмитрий Миронов.

— Мы были тронуты, когда узнали, что нас выбрали, — рассказывает Марина Афанасьева. — Это высокая оценка нашего родительского труда. Очень приятно в комментариях в интернете и при личной встрече было слышать теплые слова с поздравлениями.

В этом году супруги Афанасьевы отметят фарфоровую свадьбу.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #грамота #семья #медаль #район #дети #губернатор #родители


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото