Погода

НОВЫЙ СОСТАВ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

В районной администрации при участии главы Рыбинского района Татьяны Смирновой прошло первое заседание Общественной палаты пятого созыва.

В начале заседания были подведены итоги работы предыдущего созыва. С отчетом выступила председатель Общественной палаты четвертого созыва Марина Гришмановская. Все три года работы, на которые избирался четвертый состав, районная Общественная палата была в самой гуще событий села, тесно сотрудничала с администрациями района и поселений, Общественной палатой Ярославской области. В состав четвертого созыва входили представители образовательных учреждений, здравоохранения, культуры, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, ветераны труда, представители молодежных советов поселений из всех крупных населенных пунктов Рыбинского района. По словам Марины Гришмановской, такой подход позволил выявлять многие вопросы, волнующие население района и выносить их на заседания.

Члены Общественной палаты Рыбинского района являются активными участниками жизни не только своих поселений, но и всего района, — сказала Марина Гришмановская. — Надеюсь, лучшее, что было наработано за это время, новый состав следующего созыва возьмет в работу.

За три года на заседаниях палаты четвертого созыва рассматривались вопросы, касающиеся деятельности здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты населения, предпринимательства, культуры, образования, сельского хозяйства, земельных отношений и многие другие. Хорошо зарекомендовала себя практика выездных заседаний, которая применяется уже 10 лет.

Глава района Татьяна Смирнова обозначила задачи общественников на ближайшую перспективу и добавила, что главное в этом большом списке – эффективное взаимодействие с жителями района.

Представители Общественной палаты в каждом поселении – это люди, которые осуществляют прямую и обратную связь между населением и органом местного самоуправления. При такой синергии можно выходить с вопросами на областной уровень. Общественная палата – связующее вне политики звено, которое способствует успешному социально-экономическому развитию района. Рыбинский район по этим показателям занимает четвертую строчку в рейтинге региона. Это серьезные достижения, полученные по вашей инициативе и при вашей общественном контроле, — отметила глава Рыбинского района.

В составе Общественной палаты нового созыва по прежнему 21 человек. Они выдвинуты администрацией Рыбинского района, Муниципальным Советом и некоммерческими организациями.

Когда перешли к вопросу избрания председателя, член Общественной палаты Александр Тимохин предложил остановиться на кандидатуре Марины Гришмановской. Он подчеркнул, что она – опытный, грамотный руководитель, проверенный временем. Марина Гришмановская возглавляла палату три созыва подряд. Предложение Тимохина единогласно поддержали все его коллеги.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, поздравляя Марину Гришмановскую с избранием, отметила, что период, когда она возглавляла Общественную палату, стал хорошим этапом накопления опыта. Поэтому под руководством опытного председателя состав нового созыва будет работать также плодотворно.

Марина Гришмановская поблагодарила всех за доверие и приступила к заключительному вопросу повестки дня – выбору своего заместителя. Она внесла предложение оставить на должности Надежду Зенкову, ссылаясь на ее хороший опыт как работы в палате, так и взаимодействия с жителями поселений. Присутствующие единогласно поддержали это предложение.

Надежда Зенкова заметила, что членство в Общественной палате – это образ жизни. Также она выразила благодарность районной администрации и Муниципальному Совету района за доступность, открытость для жителей и своевременное реагирование на возникающие проблемы.

Власть никогда не была так близка к народу, как сейчас. Жители активно обращаются с вопросами, они понимают, что их просьбы будут услышаны, — сказала Надежда Зенкова.

Татьяна Смирнова поблагодарила членов Общественной палаты предыдущего созыва за проделанную работу и дала напутствие новым избранникам. Ее поддержал председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев.

— Вы не в стороне от власти, вы мостик, соединяющий жителей и органы местного самоуправления. За вами стоит поддержка того органа, который выдвигал вас. Вы должны стоять плечом к плечу в выработке решения, — заявил Александр Малышев.

В напоминание об ответственности и причастности к общественным делам Татьяна Смирнова вручила всем членам Общественной палаты пятого созыва значки с изображением герба Рыбинского района.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #созыв #ОбщественнаяпалатаРМР #заседание #благодарность


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото