Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ ФОРЕЛЬ

14 мая в Рыбинском районе побывал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, который принял участие сразу в нескольких масштабных мероприятиях, главное из которых – церемония закладки камня в строительство нового аквакультурного комплекса по выращиванию форели в селе Погорелка. На мероприятиях присутствовали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов, председатель Совета директоров ООО «АгриВолга» Сергей Бачин, руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов и другие руководители.

Делегация посетила храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво – место, где крестили святого адмирала Феодора Ушакова. Гости осмотрели туристический объект в Назаровском поселении и обсудили с руководителем проекта по восстановлению храма Виталием Горошниковым перспективы развития храмового комплекса и его территории.

В селе Погорелка Илья Шестаков открыл торжественную церемонию закладки камня нового предприятия по выращиванию форели. Совсем скоро здесь будут выращивать радужную форель в условиях замкнутого водоснабжения с использованием современных технологий. Вести строительство будет ООО «Рыбинское море», а инициатором проекта является крупнейший российский органический сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга».

Планируется, что комплекс «Рыбинское море» будет производить около 340 тонн радужной форели. Сейчас идет проектирование, к основным работам по строительству инвестор планирует приступить в 2023 году. Весной 2024 года ожидается начало продаж рыбы.

— Новое предприятие повысит инвестиционную привлекательность территории, позволит создать около 50 рабочих мест и круглогодично обеспечивать жителей Ярославской области и других регионов свежей качественной продукцией по доступным ценам, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Завод станет одним из крупнейших предприятий в регионе. Основное здание займет площадь 3900 квадратных метров. В главном цехе расположатся две независимые системы замкнутого водоснабжения для выращивания товарной рыбы и инкубационно-мальковый модуль. Объем финансирования проекта составит свыше 275 миллионов рублей.

— Аквакультура является одним из приоритетных направлений деятельности агропромышленного комплекса Ярославской области в рамках комплексной социально-экономической программы развития региона «10 точек роста», разработанной губернатором Дмитрием Мироновым, — подчеркнул заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – На территории области в рамках развития товарного рыбоводства мы реализуем проекты с общим объемом инвестиций 1,72 миллиарда рублей.

Помимо форели в Рыбинском районе в перспективе будут выращивать австралийского красноклешневого рака и клариевого сома. Реализация проектов обеспечит рабочими местами свыше 120 человек, а покупателей – качественной рыбопродукцией отечественного производства.

Далее делегация во главе с Дмитрием Шестаковым направилась в яхт-клуб «Коприно». Здесь торжественно спустили на воду катер «Инспектор Торшинин».

— Катер мощностью 300 лошадиных сил, оснащенный средствами связи, эхолокацией, стал для нас большим и очень нужным подарком, — рассказал председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. — Уверен, что новый катер позволит государственным инспекторам увеличить эффективность оперативной работы в борьбе с браконьерством.

Катер носит имя Алексея Торшинина – начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству. Его жизнь трагически оборвалась в апреле 2019 года в результате несчастного случая, произошедшего при выполнении рейдов на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области.

Перед спуском на воду судно освятил настоятель Спасо-Преображенского Геннадиева мужского монастыря отец Геннадий. На церемонии освещения и спуска катера присутствовали члены семьи погибшего. Вдова Алексея Торшинина Ольга выразила благодарность за увековечивание имени супруга, сказав, что таким образом память об этом человеке будет жить для последующих поколений.

Новый катер сразу же использовали в рамках акции «Зарыбление» по выпуску личинки щуки в реку Волгу. В первый день было выпущено 300 тысяч личинок.

Воспроизводству водных биоресурсов в нашей области уделяется большое внимание. В прошлом году в водоемы региона было выпущено почти 3,5 миллиона личинки щуки, более 64 тысяч молоди стерляди и 92 тысячи мальков сазана. В 2021-ом Ярославская область пополнилась на 2,3 миллиона личинок щуки, более 84 тысяч молоди стерляди, а также 6,5 тысячи мальков сазана.

Еще одним событием дня стало извлечение брошенных сетных орудий лова в рамках масштабной акции «Всероссийский день без сетей». Акция, впервые состоявшаяся в 2019 году, проходит с 10 по 16 мая по всей стране. Ежегодно в мероприятии участвуют инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти, общественных объединений, СМИ и других организаций.

Специалисты рыбоохраны обследовали устье реки Сутка, которая является одной из самых популярных нерестовых рек, впадающих в Рыбинское водохранилище. Там чаще всего обнаруживаются сети браконьеров. Вот и на этот раз из водоема было выловлено несколько сетей с живыми лещами. Всю рыбу отпустили обратно в среду обитания.

— Рыбалка на Рыбинском водохранилище со всеми притоками запрещена до 1 июня, — напомнил в ходе рейда старший государственный инспектор рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству Максим Жохов. – Да и после нереста рыбалка на троллинг на акватории Рыбинского водоема, как способа рыбной ловли, также запрещена.

— Сегодня наша основная задача – борьба с браконьерством, — подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. — Мероприятие «День без сетей», в рамках которого идет совместная работа инспекторов Рыбоохраны, Росгвардии, полиции по борьбе с браконьерством, очень важно. Здесь неоценима помощь общественных организаций – рыбаков-любителей, которые желают сохранить запасы рыбы для будущих поколений.

В акции по извлечению брошенных сетных орудий лова было задействовано свыше 20 судов. Удалось изъять 26 мешков сетей – это порядка 300 килограммов.

Во второй день акции «Всероссийский день без сетей» в яхт-клубе «Коприно» прошел семейный праздник. Активное участие в нем приняли молодые семьи Рыбинского района. Дождливая погода и кратковременные грозы не помешали веселью. Интересно и увлекательно прошел мастер-класс по рыбной ловле. Его провел мастер по рыболовному спорту России, обладатель Кубка России и чемпион Москвы по рыбной ловле Эрикс Микожанс. Состоялся конкурс на лучшего рыбака. На экологическом уроке гости узнали о соблюдении мер безопасности на водных объектах, о негативном влиянии бесхозных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов.

В рамках акции подвели итоги конкурса детского рисунка «Сбережем рыбу вместе», который проходил в регионе с 1 по 11 мая среди школьников и дошколят. Компетентное жюри во главе с членом Союза художников России Максимом Тепловым оценило свыше ста работ. Активное участие в конкурсе приняли школьники Рыбинского района.

Участники мероприятия полакомились ароматной ухой, а хорошее настроение гостям «Коприно» создавали участники ансамбля «Горлица» Октябрьского культурно-досугового комплекса.

Наталия КОЛЕСОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Рыбинскоеводохранилище #зарыбление #экология #форель #Всероссийскийденьбезсетей


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото