Погода

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ООО «Арефинское» — одно из лучших сельхозпредприятий Рыбинского района. Впрочем, предприятие располагается сразу в двух районах – Рыбинском и Пошехонском. Оно является племенным репродуктором по двум породам – ярославской и смешанной голштинизированной черно-пестрой.

Сегодня ООО «Арефинское» руководит Дмитриий Балакин. Сам он местный, родом из Арефина и всегда мечтал работать в сельском хозяйстве. После окончания школы закончил Костромскую сельхозакадемию по специальности инженер-строитель в сельском хозяйстве.

«Первый приход» в ООО «Арефинское», как выражается сам Дмитрий Балакин, состоялся в 1998 году. Он совпал с грандиозными переменами в хозяйстве. Тогда в Рыбинском районе был построен самый современный крупный комплекс беспривязного содержания с автоматической дойкой и импортным оборудованием, управляемым высокими технологиями.

— Производительность труда тогда выросла в восемь раз, — вспоминает директор. — Улучшилось и качество молока за счет исключения его контакта с внешней средой. У хозяйства появились новые перспективы и возможности, которые есть и сегодня. Трудно сказать, что было бы сейчас с хозяйством, не проведи мы тогда полную модернизацию.

В должности директора ООО «Арефинское» Дмитрий Балакин проработал до 2011 года. После ухода он пробовал себя в бизнесе, в других хозяйствах, но все-таки тянуло домой в Арефино. Ведь где родился – там и пригодился. Поэтому два года назад состоялся «второй приход» — Балакин снова встал руль хозяйства.

Сегодня стадо хозяйства насчитывает 1700 голов, из них 727 дойных коров. Из них в отделении Вощиково Пошехонского района 180 голов дойного стада на привязном содержании.

Угодья ООО «Арефинское», на которых выращивают корма для крупного рогатого скота, составляют 3800 гектаров, из них 1600 гектаров в Вощиково. В этом году из-за аномально влажной погоды удалось вспахать пока 50 гектаров под весенний сев. На некоторые поля технике сейчас просто не заехать. Однако директор Дмитрий Балакин уверен – поголовье зимой не останется голодным, а план по весеннему севу будет выполнен.

Вот и нынешнюю зиму пережили хорошо. Было заготовлено 13 тысяч тонн силоса, 2800 рулонов сена по 350 килограммов каждый. Кроме того, хозяйство закупало на корм скоту комбикорм, кукурузу, ячмень.

В прошлом году надои составили 7060 литров на одну корову. Из них 7465 – в Арефине и 5870 — Вощикове. Это один из лучших показателей в Рыбинском районе. Ежедневно ООО «Арефинское», кроме молока, которое выпаивается телятам, сдает 13 тонн сырья на ЗАО «РАМОЗ», которое является собственником хозяйства.

Тандем производителя и переработчика идет на пользу. Несмотря на то, что на самом ЗАО «РАМОЗ» сейчас идет грандиозная реконструкция производства, оно находит возможность поддержать производителя, ежегодно инвестируя в его развитие около 10 миллионов рублей. Эти средства идут на приобретение техники, строительство и модернизацию.

Совсем скоро состоится запуск нового построенного телятника на 3000 голов беспривязного содержания. Это большое событие, как для хозяйства, так и для Рыбинского района в целом. Из крупных приобретений техники – новый погрузчик, цена которого 7,5 миллиона рублей.

Сегодня в ООО «Арефинское» трудятся 129 человек, из них 28 — в Вощикове. Эти рабочие места с регулярной выплатой заработной платы очень важны для селян.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #молоко #предпринимательство #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото