Погода

БОЛЕЕ 30 МЛН. РУБЛЕЙ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЛУЧАТ СЕЛЬХОЗПОТРЕБКООПЕРАТИВЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2021 ГОДУ

На поддержку малых форм хозяйствования Ярославской области в 2021 году направят 78,6 млн. рублей, это больше, чем в 2020-м на 5,5%. Среди получателей – КФХ, участники программы «Агростартап», семейные фермы, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы – последние могут рассчитывать как на субсидию на развитие сельской кооперации, так и на грант на развитие материально-технической базы. Всего на СПоКи в этом году выделено 31,1 млн. рублей.

Что грант – это выгодно знает не понаслышке кооператив «Союз» Рыбинского района. В минувшем году они получили грант в размере 10,5 млн. рублей на закупку оборудования, предназначенного для хранения, переработки молочной продукции и подготовки ее к реализации; техники для оказания услуг членам кооператива по заготовке сена и силоса, дизельных генераторов для аренды фермам кооператива.

— Уже приобрели кормораздатчик, танк-охладитель молока, погрузчик, остальное – в ближайшие месяц-два, — рассказала председатель СППК «Союз» Оксана Ветошкина и добавила, что полученный грант – своего рода толчок, что нужно не сидеть на месте, а развиваться.

И это кооператив уверенно делает. Сегодня в нем – 10 объединений, это около 120 человек. Занимаются разведением КРС, производством, переработкой и реализацией молока.

Общее поголовье – 2 тысячи коров, из них дойного стада – 650. Ежедневно коровы дают до 6 тонн молока: две из них кооператив перерабатывает и реализует, остальное – отправляет на молокозаводы.

В планах «Союза» — перерабатывать полностью самим все сырье, достигнув тем самым наивысшей стоимости продукции, и новое оборудование в этом плане – отличный помощник.

— Губернатором региона Дмитрием Мироновым и правительством области уделяется особое внимание вопросам поддержки и развития малых форм хозяйствования области, — отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Евгений Сорокин. – Полученный грант поможет «Союзу» получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, что приведет к повышению доходности всего кооператива.

Евгений Сорокин добавил, что всего с 2018 по 2020 годы финансовую поддержку получили 6 кооперативов из Ярославского, Рыбинского, Тутаевского, Ростовского, Даниловского районов на общую сумму 73,5 млн. рублей.

В 2021 году в грантовой системе произойдет ряд изменений. Так, увеличены ассигнования на выдачу грантов «Агростартап» – с 14,7 млн. рублей в 2020-м до 27,7 млн. рублей в 2021-м в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Также предусмотрен новый вид гранта – «Агропрогресс». Его получателями станут сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), которые отвечают критериям микро- или малого предпринимательства и имеющие опыт деятельности более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории. Максимальная сумма гранта – 30 млн. рублей.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото