Погода

В БИБЛИОТЕКУ ЗА АРХИВНЫМИ ДАННЫМИ

Возможность бесплатно и не выезжая за пределы Рыбинского района работать с архивными документами в ближайшее время появится в библиотеках четырех учреждений культуры.

11 мая подписано соглашение между Государственным архивом Ярославской области и муниципальными учреждениями культуры – Тихмененевским, Ермаковским, Покровским центрами досуга, Октябрьским культурно-досуговым комплексом.

Церемония подписания соглашений о создании Виртуальных читальных залов в муниципальных библиотеках Ярославской области состоялась в конференц-зале Областной библиотеки имени Николая Некрасова. Директор Государственного архива Ярославской области Светлана Сальникова поздравила 21 библиотеку с началом дружественных отношений.

С приветственным словом выступила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. Она выразила надежду на привлечение молодежи к исследованию архивного наследия родного края, а также на помощь волонтеров в обучении пользователей и поиске информации.

Ярославская область является пионером в организации сотрудничества областного архива и муниципальных библиотек. В 2019 году на базе Централизованной библиотечной системы Тутаевского района стартовал пилотный проект. Об опыте организации Виртуальных читальных залов рассказали начальник управления по делам архивов Ярославской области Евгений Гузанов и директор Центральной библиотечной системы Тутаевского района Галина Бокова.

Новости об открытии Виртуальных читальных залов в Рыбинском районе появятся на сайтах и в соцсетях учреждений культуры.

Светлана АГАФОНОВА,

заведующая отделом «Методического центра»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото