Погода

В КАНУН ДНЯ ПОБЕДЫ

В апреле в поселениях Рыбинского района прошли субботники по благоустройству захоронений и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог принять участие в важных работах, почтив память героев-земляков.

В Рыбинском районе идет активная подготовка к празднованию Дня Победы. Всю минувшую неделю школьники, волонтеры, сотрудники образовательных организаций, учреждений культуры, администраций поселений и неравнодушные жители наводили порядок у памятных мест, захоронений и военно-мемориальных объектов.

— Благодарю каждого за память, за уважительное отношение к землякам, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Уборка проведена полностью на всех объектах в Огарковском, Арефинском, Глебовском, Судоверфском, Тихменевском поселениях и в Песочном. В других поселениях района, с учетом погодных условий, работы продолжаются.

В пяти поселениях Рыбинского района часть объектов облагородили ранее, работы по оставшимся запланировано провести с 28 апреля по 7 мая включительно.

В селе Арефино ученики 8 – 11 классов вышли на субботник к обелиску выпускникам школы, погибшим в 1941 – 1945 годы. В деревне Овинищи привели в порядок обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальную доску герою Советского Союза Александру Елисееву. Ученики пятых и седьмых классов убрали сухие ветки, мусор и возложили цветы.

В селах Глебово и Ивановское Глебовского поселения облагородили обелиск на братской могиле умерших от ран в госпиталях. Участники убрали старые цветы, венки, вымели площадку, обтерли ограждения.

В Огарковском поселении, в деревне Дымовское была установлена новая мемориальная доска Герою Советского Союза Дмитрию Смирнову. В деревне Волково субботник прошел у памятника погибшим землякам. Участники собрали мусор и сухие ветки, поправили забор, обтерли стелу. В скором времени памятник покрасят. В деревне Милюшино ученики и сотрудники Милюшинской школы привели в порядок бетонные плиты у обелиска, убрали сухие листья и траву, собрали бытовой мусор за ограждением.

В поселке Песочное участники субботника приводили в порядок обелиск памяти песоченцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в клубном саду. Был убран мусор и грязь, помыта мемориальная стена и подготовлены к посадке цветочных семян клумбы. На улице Горка облагородили мемориальную доску герою Советского Союза Николаю Фурсову, установленную на доме, в котором он родился.

В Судоверфском сельском поселении в поселке Судоверфь субботник прошел у бюста герою Советского Союза Геннадию Троицкому. Учащиеся и сотрудники Болтинской школы убрали листву на территории объекта, почистили плитку, подготовили клумбы к посадке цветочной рассады. Уборка прошла и на Аллее Славы. Также в порядок привели памятник участникам Великой Отечественной войны – жителям деревни Свингино. Был убран сухостой, мусор, подметены площадки, возложены венки.

В поселке Тихменево облагородили территорию у памятника герою Советского Союза Зое Космодемьянской у здания школы.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #субботники #уборка #Память #мемориал #обелиск #субботники # ВеликаяОтечественнаявойна


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото