Погода

ОПЕРАЦИЯ «АПРЕЛЬ» ДЛЯ ЮНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ

16 апреля в Ломовской школе прошла межмуниципальная военно-тактическая игра «Операция «Апрель», посвященная 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята проверили свои физические качества и сноровку, а также узнали много новых фактов о ликвидации последствий катастрофы.

На обновленной после ремонта по программе «Решаем вместе!» центральной площади перед Дюдьковским центром досуга собираются команды. Участники игры – семь отрядов направленности «Юный друг полиции» образовательных учреждений Ярославской области. В каждой команде по восемь человек – девушек и юношей. Ребята облачены в камуфляжную форму, за плечами рюкзак или вещмешок, от предвкушения игры горят глаза, чувствуется боевой настрой. Различает команды только цвет беретов.

Гостей и участников приглашают в зал Центра досуга. Свет гаснет, а на сцене появляется руководитель отряда «ЗОВ» Ломовской школы Виталий Богоявленский. Свой рассказ он начинает с событий той страшной ночи 26 апреля 1986 года, которая изменила судьбы тысяч советских людей, ребята узнают о героях — ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС.

Ученики Ломовской школы Максим Жильцов и Даниил Иванов исполняют песни из репертуара Виктора Цоя «Спокойная ночь» и «Звезда по имени Солнце».

Со сцены участников и гостей приветствует директор методического центра управления образования Рыбинского района Светлана Ларионова.

Очень важно помнить трагические события нашей истории и хранить память о героизме советских людей, спасших мир от катастрофы, чтобы она передавалась из поколения в поколение, — подчеркнула Светлана Николаевна.

К командам обратилась и директор Ломовской школы Екатерина Винокурова:

— Сегодня мы вспоминаем очень значимое событие, которое случилось в нашей стране. Чернобыль – горе миллионов людей, это не должно повторится.

На мероприятии присутствовали ликвидаторы последствий на ЧАЭС – жительница Дюдькова Валентина Викторовна Арсеньева и подполковник запаса войск химической и биологической защиты, руководитель лекторской группы «Союз-Чернобыль» города Рыбинска и Рыбинского района Владимир Васильевич Васин. Он поблагодарил ребят за то, что они не забывают о людях, которые защищали Родину в то весеннее утро.

В ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали 324 жителя Рыбинска и района. На сегодняшний день в живых осталось меньше половины из них. Большинство умерли от последствий радиационного облучения.

Владимир Васин предложил детям задать любые интересующие вопросы. Ребята с энтузиазмом встретили идею – так интересно узнать о Чернобыле от человека, который сам был участником страшных событий.

Многие спрашивают, что дал мне Чернобыль, – начал свой рассказ Владимир Васин. – Отвечаю: инвалидность третьей группы и орден Мужества. Я возвращался оттуда уже с лучевой болезнью. Меня долго лечили активированным углем, давали жидкие растворы пищи – к тому времени я перестал есть. До сих пор у меня скачет давление, случаются головные боли. Если вы хотите увидеть человека, который работал со всеми видами отравляющих веществ и остался живым, то я перед вами.

Владимир Васильевич также говорил детям о самоотверженности советских людей, приезжающих в Чернобыль на работу, которая могла стоить им жизни.

— Работали мы под третьим блоком. Следовало убрать со стен следы радиации, которые осели в бетоне. Специального инструмента не было – долбили маленькой кувалдой и зубилом. Работать предстояло очень аккуратно, на стенах располагались кабели с высоким напряжением. При ударе по ним могло произойти короткое замыкание. Тогда сработала бы автоматика, когда закрываются герметичные двери и включается газ аргон, чтобы прекратить горение. Люди могли не вернуться с задания, но никто не отказывался. Такой у них был патриотический подъем.

Владимир Васин рассказывал эту и другие истории своему сыну. Молодой человек поверил отчасти и решил сам убедиться, отправившись на экскурсию в «зону отчуждения». После поездки он согласился с каждым словом отца. Подполковник заметил, что лично относится отрицательно к подобного рода экскурсиям, потому что считает их опасными для здоровья.

— Да, некоторый спад уровня радиации есть, но не до такой степени, — говорит Владимир Васин. — До сих пор концентрация радионуклидов в зоне отчуждения высока, что не позволяет снять ограничения на проживание там.

Чтобы показать, насколько страшна радиация, Васин рассказал ужасающие примеры:

— Первых 25 пожарных хоронили в свинцовых гробах, а сверху могильники закрывали бетонными плитами. Допуск к ним открыли только с прошлого года. Был случай: жена одного ликвидатора не поверила, что муж находится в критическом состоянии. Стала проситься к нему на свидание. Даже после многочисленных запретов врачей, она настояла на своем. Через несколько часов после свидания с мужем она скончалась.

Владимир Васин отметил, что участие в игре поможет детям узнать, что такое радиация, как она действует на человека. Знания, полученные в ходе мероприятия, пригодятся им в будущем. Ребята поблагодарили Васина за интересный рассказ, на этом торжественная часть игры завершилась. Школьники разошлись готовиться к состязаниям.

Ребятам предстояло пройти десять этапов-станций по заранее определенному маршруту. Участники должны были показать, насколько успешно они усвоили навыки, полученные во время учебных занятий по военно-прикладным видам спорта, служебной подготовке, основам безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрировать физическую и морально-волевую подготовку.

По легенде игры, на территории деревни Оревичи, которая находится в «зоне отчуждения», спустя 35 лет после аварии на ЧАЭС обнаружена подозрительная активность, которую доказывают спутниковые снимки. Задача операции – выяснить у «местного населения», проживающего на станциях, цели пребывания и собрать необходимую информацию. Участники представлялись «местным» туристами, направляющимися на экскурсию в город Припять.

На каждом этапе предлагалось выполнение разного рода заданий. На станции «Военные склады», где обосновались «военные», следовало продемонстрировать порядок сборки и разборки образцов оружия. В «Амбулатории» требовалось помочь местным медсестрам, вспомнив знания по оказанию первой медицинской помощи. Также ребята тренировались в установке палаток, вязке туристических узлов, прохождении по веревочной переправе, определении дозы радиации дозиметром.

Участникам предстояло собрать как можно больше информации от «местных» и показать наилучший результат, набрав минимальное количество штрафных баллов на этапах. За порядком прохождения в игре следили «бандиты» и «военные», патрулирующие Оревичи. Сюжет игры, продуманный за два месяца до мелочей, напоминал сценарий фильма. В подготовке и проведении игры участвовало порядка ста старших школьников.

— Это игра для детей, придуманная детьми, — рассказывает руководитель отряда «ЗОВ» Виталий Богоявленский. — Нет ничего ценнее идеи, поданной ребятами, которую они сами потом реализуют. Каждый участник выбрал роль, своего персонажа, близкого ему по характеру, обыграл манеры поведения и даже тембр голоса.

Победителем игры стала команда Ломовской школы, второе место — у команды из города Ярославля, третьими стали ребята из Чебаковской школы Тутаевского района.

В следующем году игра «Операция «Апрель» состоится снова. Это будет продолжение истории деревни «Оревичи».

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #школа #Чернобыль #авария #игра #ЧАЭС #годовщина


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото