Погода

СОЛДАТЫ ЧЕРНОБЫЛЯ

В память о 35-летии трагического события – аварии на Чернобыльской атомной электростанции – в Тихменевском центре досуга прошел час памяти «Помним ради будущего».

Гостями мероприятия стали председатель ООО « Союз – Чернобыль» Александр Мышкарев, его заместитель Михаил Давалов, член правления этой организации Александр Караваев и ликвидатор Сергей Качановецкий.

Гости рассказали о своем вкладе в ликвидацию последствий аварии, делились воспоминаниями о своих сослуживцах, вместе с которыми им пришлось трудиться в зоне катастрофы. «Чернобыльские солдаты» рассказали о том, каким они увидели Чернобыль в первые дни после трагедии, как строился саркофаг, как они спасались от радиации.

Зрители из первых уст узнали о трудностях и опасностях работы в зараженном районе, когда не выдерживала техника, а люди продолжали работать.

Большое впечатление на зрителей оказал рассказ о том, с какой благодарностью относились жители из района катастрофы к ликвидаторам аварии, как тепло встречали их после командировок в Москве.

Присутствующие на мероприятии увидели приборы для замера уровня радиации, с огромным волнением посмотрели фильм «Чернобыль. Как это было. Ликвидация», смонтированный участником встречи Александром Караваевым.

По окончании программы глава Тихменевского поселения Марина Костерина и директор Тихменевского центра досуга Татьяна Данилова поблагодарили гостей за интересный и честный рассказ о тех страшных событиях. Обращаясь к зрительской аудитории, они отметили, что каждый должен серьезно и ответственно относиться к своим обязанностям, чтобы такие ситуации не повторялись в будущем.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #ЧАЭС #Чернобыль #ликвидаторы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото