Погода

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

14 апреля глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила грамоты главы Рыбинского района и ценные подарки – красочно оформленные исторические книги – совсем еще юным жительницам поселка Каменники Ангелине и Елизавете Петровым, которые спасли жизнь своему односельчанину. А их маме Анне – за воспитание достойных дочерей – букет цветов.

В субботу, 3 апреля, Ангелина и Елизавета Петровы, приехав с конкурса молодых семей Рыбинского района «Спорт на позитиве», который проходил в поселке Судоверфь, отправились на любимую поляну в местный лес. Это излюбленное место для прогулок всей семьи – дети берут с собой собаку, активно проводят время.

В этот раз девочки отправились в лес подышать свежим воздухом после спортивных состязаний и сделать красивые фотографии. Дорога к поляне расположена вдоль местного старого кладбища. Проходя мимо, девочки услышали крики о помощи, раздающиеся с территории кладбища.

Сначала им стало страшно, но, увидев, что у кладбища стоят машины, что подразумевало наличие там взрослых, понадеявшись на их отзывчивость, они отправились дальше.

Погуляв примерно час, сестры направились домой и опять услышали со стороны кладбища крики о помощи. Несмотря на то, что на улице уже смеркалось, Ангелина и Елизавета не испугались и пошли на крики.

Девочки увидели на снегу мужчину, который лежал без движения. Сначала Геля и Лиза попытались оказать ему первую помощь. Они перевернули его на спину, ведь он лежал на животе, ему было очень трудно дышать. Рядом с пострадавшим сестры нашли его мобильный телефон.

Не растерялись, позвонили по номеру последнего пропущенного вызова. На звонок ответила дочь мужчины, которая обрадовалась известиям об отце.

Вызвав скорую помощь и дождавшись родственников, Ангелина и Елизавета потихоньку ушли домой.

Как выяснилось позже, мужчина отправился гулять в лес с собакой. На обратном пути решил зайти на кладбище, проведать родных. Там ему стало плохо, и он потерял сознание. Придя в себя, мужчина понял, что от сильной боли не может двигаться, и без посторонней помощи ему не обойтись. Тогда он стал звать на помощь.

Его семья сбилась с ног в поисках. Ведь с прогулки вернулась только собака…

Увидев бегающую собаку, мы сразу поняли, что с мужем случилось неладное и отправились на поиски, — рассказывает жена пострадавшего Наталья Авдюнина. — Если бы не девочки, мы бы ни за что его не нашли. Я безгранично благодарна девчушкам, которые спасли моего мужа. Очень приятно, что наше подрастающее поколение, несмотря на совсем еще юный возраст, готово прийти на помощь незнакомому человеку в трудную минуту. Как показал наш случай, дети порой намного отзывчивее и внимательнее, чем некоторые взрослые.

Сейчас мужчина чувствует себя лучше. После осмотра врачами у него был диагностирован вывих плеча, наложили гипс и отправили домой на амбулаторное лечение.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #герои #село #школа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото