Погода

ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

В поселке Судоверфь побывала председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости, депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова. Она встретилась с общественностью и осмотрела объекты, благоустраиваемые в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

Лариса Ушакова вместе с главой района Татьяной Смирновой, главой Судоверфского поселения Ниной Смирновой и представителями общественности осмотрели хоккейный корт в поселке Судоверфь. Он был построен много лет назад, с годами обветшал, хотя раньше был одним из центральных мест в поселке. Жители мечтали о ремонте спортивного сооружения. И в текущем году их мечте суждено сбыться.

Хоккейный корт в поселке Судоверфь был выбран для благоустройства в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды». Уже в этом году на месте полуразрушенного хоккейного корта появится новый многофункциональный спортивный объект. Он станет самым масштабным благоустраиваемым объектом в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды».

Депутаты областной Думы осуществляют общественный контроль за благоустройством территорий в рамках программы «Решаем вместе!», — рассказала Лариса Ушакова. — Особое внимание мы уделяем общественным территориям, объектам социальной сферы в каждом уголке нашей области.

Благоустройство нового многофункционального спортивного объекта в поселке Судоверфь откроет новые возможности сельским жителям для занятий спортом.

В дальнейшем Лариса Юрьевна будет участвовать в осуществлении общественного контроля хода работ на спортивном объекте.

— Новые современные спортивные сооружения привлекают население к занятиям спортом, что позволяет развивать спортивные способности и детей, и молодежи, укреплять здоровье среднего и старшего поколения, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — На благоустройство многофункционального спортивного объекта планируется потратить более шести миллионов рублей. Вся проектно-сметная документация уже прошла проверку Яргосстройэкспертизы, определена подрядная организация, заключен контракт на проведение ремонтных работ.

В конце зимы специалисты администрации Рыбинского района совместно с главами сельских поселений – участниками проекта, представителями МУП «Система ЖКХ» и «Северного водоканала» выезжали на этот объект. В ходе рейда проведено комплексное обследование коммунальных сетей. Результаты показали, что все коммунальные сети находятся в надлежащем состоянии. Это значит, что можно спокойно приступать к благоустройству.

Уже в этом году в поселке Судоверфь возле спортивного зала появится оборудование хоккейного корта 56х26 метров, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола. Приобретены универсальные стойки и ворота. Здесь появятся скамейки, комплект трибун и боксов для игроков.

Под корт отремонтируют асфальтовое покрытие на площади 511 квадратных метров. Для удобства приезжающих гостей на личном транспорте будут оборудованы парковочные карманы на площади 100 квадратных метров, а также обустроена пешеходная дорожка на площади 815 квадратных метров. Благодаря экономии денежных средств после проведения торгов, дополнительно вокруг многофункционального спортивного сооружения установят борта. На установку бортов будет потрачено более миллиона рублей.

Работы по благоустройству этого спортивного объекта стартуют в ближайшее время. Но сначала подрядной организации предстоит выполнить большой комплекс подготовительных работ.

Благоустройство хоккейного корта – это доброе событие для жителей поселка. Поэтому после завершения строительных работ на объекте появятся местные активисты. Они проведут субботник по очистке территории.

— Наличие современного объекта в поселке для занятий зимними видами спорта на открытом воздухе очень актуально, — говорит руководитель клуба молодых семей поселка Судоверфь Евгения Дымская. — У нас в поселке много юных спортсменов, даже существует собственная хоккейная команда. Однако из-за плохого ледового покрытия ребятам приходилось ездить тренироваться в город. А еще у нас есть волейбольные, баскетбольные и футбольные команды, которым куда комфортнее будет тренироваться на новом современном оборудовании и на свежем воздухе. Теперь спорт в нашем поселке станет более доступен для жителей. Поэтому мы просто обязаны внести свой вклад в благоустройство.

Всего в текущем году на территории Рыбинского района в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 12 объектов на сумму более 25 миллионов рублей.

Лариса Ушакова побывала в местном музее, где состоялась встреча с представителями общественности района. Депутат рассказала о работе над Социальным кодексом Ярославской области, инициатором которого она являлась, о различных социальных программах.

Лариса Ушакова считает, что необходимо оказывать адресную помощь наиболее уязвимым слоям населения – семьям с детьми, малоимущим, пенсионерам. Ведь своей главной задачей она видит сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Поэтому инициирует различные социальные законопроекты – будь то бесплатное питание школьников или льготный проезд пенсионеров – и убеждает коллег поддержать их.

Депутат рассказала о работе Фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия», одним из лидеров которого она является. Этот фонд занимается общественной экспертизой Стратегии развития региона и сбором предложений по ее актуализации.

В ходе живого диалога удалось наметить наиболее важные направления совместной работы, которые призваны улучшить качество жизни населения Рыбинского района.

_________________________________________________________

ДЕПУТАТ ЛАРИСА УШАКОВА:

«ДОРОГА ЗАЛУЖЬЕ – СВИНГИНО БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАНА В ЭТОМ ГОДУ»

Депутат областной Думы Лариса Ушакова на встрече с активом Рыбинского района рассказала о перспективе ремонта автомобильной дороги Залужье – Свингино:

— Ко мне неоднократно обращались жители и руководство Рыбинского района с просьбой оказать содействие в ремонте дороги к поселку Свингино.

Рада сообщить: эту проблему удалось решить, мы добились дополнительного финансирования из областного бюджета. Как только позволят погодные условия, ориентировочно в мае, начнется ремонт дорожного полотна.

Вся протяженность дороги Залужье – Свингино 2,3 километра. Около 600 метров будет отремонтировано большими картами, остальную часть охватим ямочным ремонтом. Не забываю и держу на контроле и этот, и другие объекты и проблемы Рыбинского района».

___________________________________________________

 

Светлана БУДИЛКОВА,

Екатерина БЕЛОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе! #спорт #общественность #хоккей


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото