Погода

ГОТОВИМ ДОРОГИ К ЛЕТУ

Заканчиваются работы по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования муниципальной собственности Рыбинского района. В паводковый период специалисты отдела дорожного хозяйства районной администрации провели обследование дорожных водопропускных труб и мостовых сооружений на обнаружение заторов.

Во время прохождения паводковых вод мониторинг состояния водопропускных труб, автомобильных дорог и автомобильных мостов проводится обязательно. Зачастую причиной заторов становятся сломанные ветки, мусор и грязь с дорог. Уровень воды повышается, и реки начинают переливаться через дорожное полотно, затапливая прилегающие участки.

В конце марта были зафиксированы подтопления в районе станции Лом Октябрьского поселения и на участке автодороги Малинники – Шишкино Судоверфского поселения. В первом случае подтопление вызвало резкое таяние снега, но вода ушла очень быстро. Причиной подтопления в Малинниках стали бобровые плотины, которые замедлили течение реки, образовав заторы. По сигналу местных жителей специалисты обследовали территорию и оперативно устранили последствия.

В конце прошлой недели были организованы выезды в Огарковское поселение совместно с главой поселения Юлией Ворониной. В понедельник проведено обследование в Арефинском поселении.

В настоящее время подтоплений на территории Рыбинского района не обнаружено, — сообщает начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. — Все водопропускные трубы работают в штатном режиме. Дороги и мосты на территории района также не подтапливаются. Ситуация на контроле – при возникновении заторов незамедлительно будут приняты меры для их ликвидации.

В настоящее время специалисты готовятся к проведению аукционов на выполнение работ по летнему содержанию. Сейчас поступили коммерческие предложения от подрядных организаций. На основании предложений готовится конкурсная документация. К маю подрядные организации будут определены, а затем они приступят к исполнению контрактов.

Идет формирование списка дорог, нуждающихся в ремонте, составленных по заявкам жителей района. Специалисты выедут на места и определят необходимый вид работ – грейдирование или подсыпка. Также в этом году в рамках муниципальной программы по развитию дорожного хозяйства Рыбинского района запланирован второй этап ремонтных работ автодороги Свингино – Большой Дор. Ремонт остальных дорог будет выполняться в рамках специальных контрактов по летнему содержанию.

По вопросам неудовлетворительного содержания дорог можно обращаться по телефону отдела дорожного хозяйства: 8 (4855) 22-20-70. При выявлении каких-либо признаков подтопления населенных пунктов, объектов инфраструктуры на территории Рыбинского района – в Единую дежурную диспетчерскую службу Рыбинского района по телефону: 8 (4855) 28-01-91 или 112.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #дороги #паводок #зима #лето #коммунальныеслужбы #ЕДДС


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото