Погода

ПРЕДПРИЯТИЯ ГОТОВЯТСЯ К ПОСЕВНОЙ

В Рыбинском районе начинается весенне-полевая кампания. На данный момент предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Рыбинского района готовят технику.

— По сравнению с прошлым годом, в 2021 году посевная площадь сельскохозяйственных организаций увеличится на 191 гектар и составит 11749 гектаров, — докладывает начальник отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Светлана Розова. – Увеличение произойдет также за счет введенных в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, подготовленных для посева в 2020 году.

АО «Ярославский бройлер» приобрело земли ОАО «Залесье» и сейчас продолжает постепенно вводить их в оборот. В прошлом году предприятие обработало 200 гектаров. Из-за большого количества подготовительных работ вспахать поля удалось только к ноябрю. Подготовленные пашни засеют однолетними травами. В этом году планируется ввести в оборот еще 100 гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

Площадь ярового сева в 2021 году уменьшится на 382 гектара за счет увеличения посева озимых культур. В текущем году 3455 гектаров будет отдано под различные культуры. Зерновые посеют на площади 350 гектаров, картофель – на 15 гектарах, однолетние травы – на 2452 гектарах, кукуруза займет 388 гектаров. Беспокровный сев многолетних трав составит 250 гектаров.

Хорошо зарекомендовал себя посев кукурузы для заготовки кормов. Если убирать ее с полей в стадии молочно-восковой спелости, питательность данного корма на 30 – 40% будет превышать питательность зеленой массы других культур. Поэтому в этом году планируется увеличить посев кукурузы на 182 гектара.

В прошлом году преобладал посев однолетних трав, поэтому в 2021-м планируется увеличить посадку многолетних трав на 296 гектаров за счет прошлогоднего сева беспокровных трав.

Предприятия ведут подготовку техники к весенне-полевым работам. Ситуацию по готовности техники мониторит отдел сельского хозяйства районной администрации. По состоянию на 12 апреля, показатель готовности техники находится на уровне прошлого года. Готовность к посевной тракторов составляет 87,4%; навесного и прицепного оборудования – плугов, культиваторов, дискаторов, сеялок – 75%.

100-процентная готовность техники к весеннему севу обеспечена у трех предприятий района: АО «Ярославский бройлер», ОАО Волжанин и ООО «Свобода». ЗАО «Михайловское» отстает от этого показателя всего на 5%.

Полностью снабжено семенами АО «Ярославский бройлер». Остальные предприятия Рыбинского района обеспечены семенами зерновых на 70%, договоры с поставщиками заключены на 176 тонн. Поставку зерна ждут ООО «Молога» — 30 тонн, ООО «Свобода» — 14 тонн, ООО «Арефинское» — 100 тонн, ЗАО «Михайловское» — 32 тонны.

Заключило договоры на поставку семян многолетних трав – 2,2 тонны клевера и 0,8 тонн овянницы – ООО «Молога». 46 тонн вики и пять тонн гороха приобретут ООО «Молога», ООО «Арефинское» и ЗАО «Михайловское.

После поступления субсидий по несвязной поддержке и на производство молока, предприятия произведут оплату и будут полностью обеспечены семенами. Сумма несвязной поддержки составит 2,3 миллиона рублей. Общая сумма субсидий сельхозпредприятиям Рыбинского района – 14,4 миллиона рублей. Денежные средства должны поступить к концу апреля.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #АПК #посевнаякампания #техника #КФК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото