Погода

НЕ ХОЧЕТСЯ БОЛЕТЬ

В Рыбинском районе продолжается прививочная кампания. Во вторник выездная бригада медиков побывала в деревне Дюдьково. Это третий по счету выезд в Дюдьково, на этот раз первую дозу вакцины получили 25 человек, вторую – шесть.

На дверях амбулатории – объявление о наборе желающих записаться на прививку, оно висит здесь постоянно. Специалисты записывают данные обратившихся жителей, а когда набирается необходимое количество, обзванивают и сообщают день вакцинации.

К 10 часам жители Дюдькова начали подтягиваться к амбулатории, занимали очередь. Очередь, как основной нервирующий фактор советского времени, никого не пугала. Здесь не было скандалов в духе «вас здесь не стояло», а если кому-то было нужно срочно – понимающе пропускали вперед.

Например, 25-летняя учительница русского языка и литературы Ломовской школы Татьяна Горшкова очень стеснялась попроситься вперед, а «окно» между уроками уже истекало. Пенсионеры сами пропустили учительницу – ее ведь ждут ученики.

— У нас в школе в конце прошлого года некоторые болели, у меня тоже было легкое недомогание, но не знаю от чего, поэтому прививку решила сделать не в первых рядах, а позже, — объясняет Татьяна. — Ведь прививка – это точно защита, а болевшие в легкой форме практически все заболевают во второй раз.

У Татьяны была еще одна причина для вакцинации. В летние каникулы она собралась с любимым человеком, который уже давно привился, на отдых в Турцию – с прививкой преодолеть границы проще. Татьяна и ее молодой человек увлекаются скалолазанием, хотели попробовать свои силы на турецких горах. Собирались в прошлом году, но границы закрыли, поэтому поехали в Карелию. Только ребятам с заграницей явно не везет – в день вакцинации стало известно, что граница с Турцией снова закрыта. Но делать прививку Татьяна не передумала.

Традиционно в Дюдьковскую амбулаторию на прививку пришли пенсионеры, многие семьями. Александр Александрович и Валентина Николаевна Первухины собрались летом в гости в Саратов. Однако супруг вакцинироваться не хотел – наслушался отрицательных отзывов.

— Я мужу сказала, что если прививку не сделает — летом одна в Саратов поеду, — смеется Валентина Николаевна. — Убедила ведь, пошел. Нам обоим за 60 и рисковать не хочется.

Присутствовали на прививочном пункте в Дюдькове не только пенсионеры. Елене и Александру Наумовым – за 40. Оба работают на АО «Ярославский бройлер». Глава семьи – начальник комплекса ККС, а его супруга там же – животновод. Сейчас оба в отпуске и решили пройти вакцинацию, не нужно отпрашиваться с работы.

Не хочется брать больничные, не хочется болеть, — рассуждает Александр. — А заразиться можно – где угодно, даже на работе. Люди у нас отовсюду приезжают, да и в служебном автобусе по 40 человек бывает набирается. Лучше защититься самим, тем более – это бесплатно и на дому.

— Вакцинация в Рыбинском районе проходит, в том числе, и на предприятиях, — говорит главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. — Наша бригада побывала на судостроительном заводе на Судоверфи. АО «Ярославский бройлер» и ОАО «Волжанин» организуют доставку своих работников в Центральную районную поликлинику. Кроме того, подвоз пенсионеров осуществляется автомобилем Социальной службы.

Вакцинация проходит ежедневно и в Центральной районной поликлинике. Записаться на вакцинацию в поликлинике можно на сайте «Госуслуги», на сайте ЦРП: rybcrp.ru и по телефону, позвонив в регистратуру Рыбинской центральной районной поликлиники по телефону: 8 (4855) 55-27-69.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #вакцинация #коронавирус #СпутникV


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото