Погода

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА – ДОЧЬ ЯРОСЛАВИИ, ГОРДОСТЬ РОССИИ!

Есть вещи, привычные, как воздух. Вещи, которых не замечаешь. Они просто есть, и все. Вот и мы не задумываемся над базовыми принципами, на которых стоит наше государство. К примеру, обыкновенный годовой оплачиваемый декретный отпуск, позволивший нашим матерям растить и воспитывать нас, отпуск, в который уходит со своими детьми уже которое поколение матерей, а ведь его могло бы и не быть.

Но мы относимся к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся, и не вспоминаем, что давным-давно, в 1983 году, добился этого отпуска не кто иной, как комитет советских женщин во главе с Валентиной Терешковой. Во главе с нашей землячкой, которая живет и работает среди нас. И чьи заслуги, тем более для Ярославии, материнским отпуском вовсе не ограничиваются.

Так, наверное, в 1963 году мало кто заметил в ночном небе яркую звезду, пронесшуюся над нами 48 раз. Хотя, может, кто-то и заметил, и желания загадал. А там, в тесном пространстве космического корабля, в кресле пилота сидела наша землячка, первая в мире женщина-космонавт.

Валя Терешкова, позывной – Чайка. Может, она слышала желания земляков. Но, скорее, она их уже знала – потому, что всегда была одной из нас.

Так повелось с первых дней покорения космоса, что космонавтам были даны большие возможности. Тем более, женщине. Вернувшись на Землю, продолжая службу в отряде космонавтов, Валентина Терешкова занялась активной общественной деятельностью. Не было такой сферы жизни, которая бы выпала из поля зрения первой покорительницы космоса. И результаты на Земле не заставили себя ждать.

В марте 1969 года в Тутаеве началось строительство нового моторного завода. Одновременно на правом берегу Волги возводился по сути новый город. В практически полностью деревянном, малоэтажном Тутаеве появились многоквартирные дома и школы, детские сады и дворец культуры.

С помощью Терешковой в середине 1980-х удалось провести техническое перевооружение комбината «Красный Перекоп», на котором она отработала более пяти лет. Завода, построенного по указу Петра Великого, который в следующем году отмечает свое 300-летие. А ведь к этому моменту историческая территория, примыкающая к заводу, при участии Валентины Владимировны будет облагорожена, приведена в порядок, в том числе, за счет привлеченных ею средств федерального проекта формирования комфортной городской среды.

Таких знаковых объектов в городе и области множество. Знакомый каждому Ярославский речной вокзал – тоже заслуга Валентины Терешковой.

В конце 1970-х годов возникли проблемы с достройкой частично возведенного здания Ярославского театра юного зрителя. Обойдя немало высоких кабинетов, Валентина Терешкова добилась выделения средств на завершение строительства театра, которое к этому моменту затянулось больше чем на десятилетие. В итоге здание театра было сдано в течение буквально пары лет.

Потрясшие нашу страну девяностые стали настоящим испытанием и для Валентины Владимировны. Но она с завидным упорством помогала людям и родному краю. Занималась адресной помощью и брала под опеку целые детские дома. По ее инициативе отряд космонавтов взял шефство над женским монастырем, где воспитывались дети, лишенные родительской опеки.

В конце девяностых Валентина Владимировна привлекла к популяризации российского искусства артистов Волковского театра. Гастроли состоялись в ряде стран Европы – Чехии, Финляндии, Дании, Германии, а также на других континентах – в Египте, Японии, США, Аргентине. Можно сказать, что Валентина Терешкова открыла старейший театр России миру, а в тех условиях это было равнозначно его сохранению для культуры страны.

Спустя годы Терешкова спасла театр еще раз, уже для Ярославии – когда московские чиновники от культуры уже практически решили вопрос о его переносе в Санкт-Петербург, лишь ее безусловный авторитет помог защитить нас от такого мягкого, но пагубного «культурного рейдерства».

При содействии и участии Валентины Владимировны в Ярославле открыт университет и построено новое здание техникума легкой промышленности. Благодаря Терешковой в Ярославле сохранилось высшее российское военное училище ПВО и принято решение о строительстве в Ярославле новой онкологической больницы.

Можно долго перечислять школы и детские сады, которым Валентина Владимировна оказала помощь за последние годы. Показывать туристам здания и сооружения, которые могли бы носить ее имя. Но самыми масштабными проектами, которые без Валентины Терешковой просто не состоялись бы, стала защита Рыбинского водохранилища от строительства целлюлозно-бумажного комбината и берегоукрепление Волги.

Целлюлозно-бумажный комбинат – производство настолько вредное, что мы фактически просто лишились бы главного водоема нашего региона. Валентине Владимировне удалось добиться решения в пользу экологии Ярославской области.

Что же касается берегоукрепления, то это проект настолько масштабный и затратный, что без гигантских федеральных средств его реализация была бы просто невозможной. Ведь берегоукрепление – это не просто набережные с лавочками и фонариками. Это целый комплекс инженерных сооружений, буферных водоемов и гидротехнических комплексов. И все это жизненно необходимо для городов и поселков Ярославской области, раскинувшихся по обе стороны великой русской реки.

Такая вот она, первая женщина-космонавт. Оптимизм и огромная сила воли всегда помогали Валентине Владимировне добиваться все новых и новых высот и давали ей сил никогда не останавливаться на достигнутом. Мы с Вами, Валентина Владимировна!

Наш корр.

Фото Сергея БЕЛЯКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото