Погода

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

В честь празднования 60-летия первого полета Юрия Гагарина в космос в учреждениях культуры и библиотеках Рыбинского района подготовили множество развлекательных и познавательных программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 апреля в Арефинском культурно-досуговом комплексе прошла познавательно-игровая программа «К космическим далям вперед». Команды «Галактика» и «Вселенная» познакомились с историей развития космонавтики, а также прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили не только ловкость и выносливость, но и свои знания и смекалку. Завершилось путешествие победой экипажа «Вселенная». В фойе культурно-досугового комплекса была оформлена выставка рисунков «Космос зовет».

В Арефинской библиотеке состоялся творческий час «О космосе читали». Дети узнали интересные факты об истории развития космонавтики, а потом проверили знания в викторине «Космический звездопад», разгадали кроссворд «Галактика». Весело и задорно прошли эстафеты «Чья ракета быстрее» и «Летающая тарелка». В завершении мероприятия ребята нарисовали рисунки и сделали поделку о космосе.

В деревне Починок-Болотово состоялось творческое занятие, посвященное Дню космонавтики. Дети узнали много нового о первом человеке, покорившем космос – Юрии Гагарине, нашей землячке, первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешковой, о путешествии к звездам Белки и Стрелки и еще много интересных фактов о вселенной. Свои впечатления ребята отразили в творчестве через аппликацию «Космос глазами детей» и конкурс рисунков «Космические фантазеры». Весело прошли игры «Экскурсия на марс» и «Космос».

В Дюдьковском центре досуга ребята совершили виртуальное путешествие по Солнечной системе и изобразили фантазии в своих рисунках в рамках акции «По следам космических достижений». В социальных сетях библиотеки была предложена игра-викторина «Все о Космосе», в которой с удовольствием поучаствовали не только дети, но и взрослые. Знатоки угадывали имена знаменитых космонавтов, название планет и многое другое. В центре досуга открылось арт-пространство «Первый космонавт планеты Земля». Увлекательная онлайн-выставка детского рисунка «Звездопад» стала лучшим подарком к празднику. Знакомство с космической вселенной продолжится в поэтическом конкурсе чтецов «На звездных и земных орбитах».

Ермаковская библиотека организовала для своих читателей акцию «Квиз» с вопросами об истории космоса. Творческие коллективы Ермаковского центра досуга приняли участие в общероссийском челлендже «Привет в невесомость». В минувшую субботу прошла зажигательная тематическая дискотека, посвященная Дню космонавтики. Во вторник в малом зале состоялся мастер-класс «Звездные дали» и видео-викторина для детей.

Каменниковский центр досуга также провел цикл праздничных мероприятий ко Дню космонавтики. Дети рисовали, слушали и пели песни, играя в музыкальную квест-игру. Коллективы самодеятельности центра досуга, участвуя в общероссийском челлендже «Привет в невесомость», поздравили всех жителей страны. На ура прошла акция «По следам космических достижений», которую с интересом восприняли и дети, и взрослые.

В День космонавтики в Назаровском культурно-досуговом комплексе состоялась игровая программа «Космос, планета, мы». Ребята окунулись в историю, узнали о легендарных космонавтах, великих ученых–конструкторах, инженерах, о создании искусственного спутника Земли. Дети совершили виртуальное путешествие по музею космонавтики.

Николо-Кормский дом культуры провел космическую игру «В небо к звездам!». Вместе с «космонавтом» звездные экипажи участников отправились в путешествие по космическим станциям. Все участники игры получили тематические сладкие призы.

«Ну что? Поехали!!!» Этими словами в Октябрьском культурно-досуговом комплексе стартовал флешмоб, инициированный Первым каналом «#Я_Гагарин». В интернет-сетях прошла акция «Квиз» с викториной на космическую тематику. На вопросы отвечали и дети, и взрослые. Кроме того, жители поселка участвовали в акции «По следам космических достижений». Младшие школьники нарисовали на площади перед культурно-досуговым комплексом целый космический мир и продемонстрировали поделки, посвященные космосу. В юбилейный день специалисты учреждения культуры подготовили виртуальную экскурсию на международную космическую станцию. Дети узнали, как работают космонавты, познакомились с космической кухней и повседневной жизнью на МКС. В библиотеке культурно-досугового комплекса прошел познавательный звездный час «Он век космический открыл» о подготовке Юрия Гагарина к первому полету.

Накануне праздника в Песоченской библиотеке прошел акварельный мастер-класс «Небесная красота». Ребята учились передавать пейзажи космических просторов в живописной технике «Акварель по сырому», затем исполняли звезды в технике «Набрызг гуашью по сухому». Пока подсыхали листы с фоном, библиотекарь провела беседу «Чем космос отличается от неба» и игру «Небо. Суша. Море».

В краеведческом музее имени Александра Ямщикова для учащихся седьмого класса Песоченской школы состоялась тематическая программа «Страницы космических стартов». Ребята узнали о самых ярких моментах в истории отечественной космонавтики, увидели фотографии изделий Первомайского фарфорового завода на космическую тему и видеопрезентацию «Ярославские космонавты», подготовленную краеведом Верой Александровной Зимняковой. После этого детям было предложено разгадать кроссворд «Великий космос» и поиграть в тематические игры.

В библиотеке Покровского центра досуга в преддверии Дня космонавтики прошел познавательный час «Этот день 12 апреля». Дети посмотрели видеопрезентацию, в увлекательной и познавательной форме познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космического пространства и расширили свои знания о Вселенной. Дополнением к рассказу стали космические игры. В конце мероприятия провели обзор литературы, представленной на выставке. Самые маленькие читатели участвовали в мастер-классе по книге «365 рассказов о космосе». Ребята изготовили космическое кашпо из цветной бумаги.

В Сретенской библиотеке дети участвовали в познавательно-игровой программе «В солнечном царстве, космическом государстве». Ребятам рассказали, как с давних времен люди мечтали о полетах в небо, о покорении звездного пространства. Дети узнали истории создания воздушного транспорта, посмотрели кадры кинохроники первого полета Юрия Гагарина в космос, познакомились с жизнью и работой людей в космосе. Затем участники отправились в увлекательное путешествие во Вселенную: сосчитали звезды Галактики, побывали на самой горячей планете Венере и на красном Марсе. Прошли конкурсы «Космический скафандр», «К полету готов!», «Космическая мозаика», «Невесомость» и другие. К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Человек. Вселенная. Космос».

13 апреля в библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса учащиеся 7-а класса Болтинской школы приняли участие в испытаниях-раундах «Солнечная система», «Эстафета», «Послание», «Ракета», «Маршрут», «Неизведанная планета», «Планета Альфацентавра» и других. Участники были награждены грамотой Судоверфского культурно-досугового комплекса.

Накануне Дня космонавтики в библиотечном пункте деревни Свингино оформили выставку «Человек и космос». Для ребят проведена викторина «Через тернии к звездам» и мастер-класс по изготовлению ракеты из бумаги. Все дети получили сладкие подарки за старание.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Денькосмонавтики #культура #праздник #космос #культура #ЮрийГагарин


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото