Погода

УШЕЛ НА РЫБАЛКУ И НЕ ВЕРНУЛСЯ…

Несмотря на множество печальных случаев, когда подо льдом оказывались люди и техника, смельчаки в теплые весенние дни продолжают испытывать судьбу. В воскресенье на акватории Рыбинского водохранилища в районе деревни Легково Глебовского поселения пропал рыбак.

Информация о пропавшем 71-летнем мужчине, жителе Тутаевского района поступила в ЕДДС Рыбинского района в воскресенье днем. Стало известно, что мужчина рано утром в субботу отправился на рыбалку на акваторию водохранилища в районе деревни Легково, которое славится у любителей рыбной ловли как «клевое место». К вечеру рыболов домой не вернулся, а обеспокоенные родственники забили тревогу.

— Были организованы поисково-спасательные мероприятия, которые на сегодняшний день не принесли положительного результата, — сообщил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко. – В воде удалось обнаружить личные вещи пропавшего.

Поиски мужчины продолжаются. С понедельника к розыскным мероприятиям были привлечены подразделения водолазного звена города Ярославля.

Летняя, совсем не характерная для апреля температура воздуха на этой неделе держится более четырех дней. Прочность льда очень ослаблена. Лед на водоемах во время весеннего паводка становится рыхлым, снизу он подтачивается течением рек и ручьев, сверху растапливается солнцем. Выход на последний лед – рисковое для здоровья и жизни занятие.

Выход на лед в Рыбинском районе запрещен. Административная комиссия района совместно с ГИМС, МЧС и полицией проводит постоянные патрулирования водных объектов для выявления и пресечения фактов выхода и выезда на лед в запрещенных местах. В направления патрулирования включены самые популярные среди рыбаков места.

Статья 14 закона Ярославской области №100-з «Об административных правонарушениях» предусматривает штраф три тысячи рублей для пешеходов и пять тысяч рублей для водителей механических транспортных средств. Совершение повторного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. Но самая высокая цена, которую, возможно, придется заплатить за хороший улов и полученные эмоции – жизнь человека.

Известно немало случаев, когда под лед проваливались и люди, и техника. Так, в прошлые выходные на акватории Рыбинского водохранилища в районе деревни Селехово Глебовского поселения под лед провалился легковой автомобиль. Незадолго до этого в микрорайоне Волжский города Рыбинска в Волге было обнаружено тело 24-летнего мужчины. По предварительным данным, потерпевший, выйдя на лед, провалился и утонул.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #рейды #запретвыходаналед #штрафы #опасность #ГИМС #предупреждения #рыбалка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото