Погода

НАРУШИТЕЛЬ ЛИШИЛСЯ МАШИНЫ

На акватории Рыбинского водохранилища в районе деревни Селехово Глебовского поселения под лед провалился легковой автомобиль. Несмотря на все предупреждения спасателей, находятся отчаянные граждане, штурмующие замершие водоемы по тонкому льду.

– В четыре утра воскресенья на пульт Единой диспетчерской службы администрации Рыбинского района поступило сообщение, что на лед водохранилища в районе деревни Селехово выехал автомобиль КИА, – сообщил начальник отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко. – Установлено, что машина сначала успешно передвигалась по льду акватории, но на расстоянии 1200 метров от берега автомобиль попал в промоину. В этот раз, по счастливой случайности, обошлось без пострадавших и погибших. Водитель и пассажир успели вовремя покинуть автомобиль.

После неудачной прогулки по акватории Рыбинского водохранилища водитель КИА будет привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере пяти тысяч рублей. Но для него это далеко не самое страшное наказание. Ведь, нарушив запрет выезда на лед, он лишился своей машины. В настоящее время автомобиль находится на глубине 16 метров, и поднять его из воды будет весьма непросто. Если в Рыбинском районе нарушение запрета выхода на лед обернулось для нарушителя штрафом и материальной потерей, то в городе Рыбинске молодой человек лишился жизни. В понедельник днем в Волжском микрорайоне города Рыбинска в реке Волге было обнаружено тело 24-летнего мужчины без признаков насильственной смерти.

По предварительным данным, потерпевший, выйдя на лед, провалился и утонул. В настоящее время в Глебовском и Огарковском поселениях действует запрет выхода на лед. К выходным запрет будет введен в Каменниковском и Судоверфском поселениях. На территории остальных сельских поселений на реках уже открытая вода. Толщина льда на водных объектах, где действует запрет выхода на лед, не позволяет безопасно находиться на нем. Ведь выход, а тем более выезд на неокрепший лед представляет смертельную опасность. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хоть и сохраняет достаточную толщину. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Для выявления и пресечения фактов выхода на лед в запрещенных местах в период таяния льда административной комиссией Рыбинского района на текущей неделе возобновились постоянные патрулирования водных объектов. В маршруты патрулирования включены места традиционного подледного лова рыбы рыбаками-любителями на акватории Рыбинского водохранилища. Закон Ярославской области №100-з «Об административных правонарушениях» предусматривает наказание за выход людей на лед в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие знаки или надписи. Несоблюдение закона влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей. Совершение повторного правонарушения грозит обернуться штрафом в размере пяти тысяч рублей. Такой же штраф можно получить за выезд на лед на механических транспортных средствах, в местах, не оборудованных ледовой переправой.

 

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото