Погода

ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Безработные граждане Рыбинского района могут открыть свое дело, благодаря государственной услуге по содействию самозанятости, оказываемой Центром занятости населения.

Житель Рыбинского района в октябре прошлого года обратился в Центр занятости, где был признан безработным. Вакансии по его профессии отсутствовали, поэтому ему предложили государственную услугу по содействию самозанятости.

Тогда молодой человек решил, что исполнит давнюю мечту – откроет детский футбольный клуб. На основе международной методики он разработал систему тренировок и упражнений, чтобы детям было интересно заниматься.

Написав бизнес-план, он защитил его на комиссии, которая рекомендовала выделить единовременную финансовую помощь при регистрации в сумме 68500 рублей.

Недавно будущий руководитель футбольного клуба направил заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию. После регистрации он приобретет оборудование и арендует спортивный зал.

Чтобы безработному получить государственную услугу по организации предпринимательской деятельности, необходимо обратиться в Центр занятости города Рыбинска. Здесь предоставят всю интересующую информацию. При необходимости специалисты центра направят безработного на обучение основам предпринимательской деятельности, окажут консультации и помогут составить бизнес-план.

Центр занятости населения оказывает финансовую помощь будущим предпринимателям при регистрации в размере 68500 рублей, которая предназначена для компенсации расходов на организацию самозанятости. Также эта финансовая помощь оказывается на подготовку документов для государственной регистрации, оплату госпошлин, нотариальных действий, изготовление печати, штампа и бланочной документации.

Наиболее популярными направлениями самозанятости стали сфера оказания бухгалтерских услуг, ремонт одежды и текстильных изделий, дополнительное образование.

При регистрации предпринимательской деятельности с финансовой помощью специалисты проводят мониторинг целевого расходования выделенных средств, соответствия направлений расходования средств бизнес-плану.

Для того чтобы принять участие в программе по содействию самозанятости, безработным гражданам необходимо достичь 18-летнего возраста, быть зарегистрированным в качестве безработного в Центре занятости по месту жительства, иметь рекомендации Центра занятости населения. Для положительного решения о выделении средств необходимо наличие в бизнес-плане раскрытых качественно и полно резюме, характеристик производимых товаров или услуг, маркетингового плана и описания рынка сбыта и других моментов.

После успешной защиты бизнес-плана, безработный в течение 30 дней регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства или регистрирует юридическое лицо. С безработным заключается договор о выделении финансовой помощи при регистрации.

На сегодняшний день государственная услуга по содействию самозанятости очень актуальна и востребована.

Виктория СТЕПИНА

 

Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #господдержка #малыйбизнес #безработный


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото