Погода

ПОСТРОИТЬ КАЧЕСТВЕННО

В минувшую пятницу на строящемся объекте «Напорный канализационный коллектор от деревни Дюдьково до очистных сооружений канализации Рыбинска» состоялась выездная встреча руководства Рыбинского района с представителями подрядной организации.

Змейкой голубая труба довольно приличного диаметра постепенно уходит под землю. Иногда она останавливается, как бы задумываясь, а затем вновь начинает движение, пока оголовок трубы совсем не скрылся в жиже придорожной канавы. Если не смотреть на противоположную строну дороги, где техника и люди диктовали направление этой трубе, то происходящее можно было принять за какое-нибудь интересное природное явление.

Именно так выглядит метод горизонтального направленного бурения под дорожным полотном для прокладки труб коллектора. А действие происходило под дорогой, которая поворачивает с трассы Рыбинск – Ярославль на Песочное. Песоченцы именуют это место «поверткой».

Главные плюсы «прокола» — при прокладке труб не повреждается дорожное покрытие, не нужно останавливать движение транспорта. Минус один – стоимость работы втрое дороже, чем обычный способ укладки в траншею.

Однако этот минус нивелируется удобством и безопасностью. Пока мы наблюдали за тем, как труба уходит под землю, мимо проехали около трех десятков машин и два автобуса. Если бы дорога была перекрыта, то, минимум, половину суток из-за прокладки траншеи никто не смог бы проехать в Песочное – ни скорая, ни пожарная, не говоря уже о пассажирском и личном транспорте. Но и это еще не все. Траншея, проложенная в весеннем грунте, обязательно даст усадку, потому участок нельзя асфальтировать примерно до осени.

Как сообщила главный инженер подрядной организации «Группа компаний ЕКС» Евгения Мельникова, всего во время строительства канализационного коллектора проектом предусмотрено пройти методом горизонтального направленного бурения 11 участков. Самый сложный из них – под газопроводом в районе поселка Ермаково. Однако изменения в проект приходится вносить на ходу – прокладка труб таким методом требуется на заболоченном участке между поселками Октябрьский и Ермаково. Длина участка – полтора километра.

Из-за дороговизны проектом не предусмотрена прокладка труб методом горизонтального бурения под некоторыми малозагруженными грунтовыми дорогами. Таковыми оказались дороги в некоторых населенных пунктах, где происходило подключение к действующим канализационно-насосным станциям в поселках Октябрьский, Песочное, Дюдьково. При подключении в весеннее время здесь проводились земляные работы, которые принесли жителям некоторые неудобства. Но эти неприятности – временные, подрядчик обязан восстановить покрытие и за этим ведется строгий контроль. При том, нужно понимать, что весной из-за близости грунтовых вод не всегда удается качественно это осуществить, нужно ждать, когда грунт окрепнет.

— Качественно построить 33-километровый коллектор и оставить после себя порядок – задача, которая стоит перед подрядной организацией, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Мы в ежедневном режиме контролируем строительство, которое ведется по национальному проекту «Экология». Это самый масштабный объект в Рыбинском районе, его стоимость около 1,1 миллиарда рублей.

Работы по прокладке канализационного коллектора начались в августе прошлого года и с тех пор шли практически без остановки, даже зимой. На сегодняшний день установлено 20 колодцев, смонтирована канализационно-насосная станция №1 вблизи деревни Дюдьково, готовится к монтажу канализационно-насосная станция №6 вблизи деревни Митино. Выполнено более 50% от запланированного объема, это около 20 километров сетей. Работы ведутся на нескольких площадках одновременно, что позволяет рационально использовать время. Сдать объект планируется до конца текущего года.

Коллектор будет принимать стоки из населенных пунктов Рыбинского района – деревни Дюдьково, поселков Октябрьский, Песочное, Ермаково, деревни Забава, а также стоки двух крупных предприятий агропромышленного комплекса — ООО «Волжанин», АО «Ярославский бройлер». Около девяти тысяч человек проживают в этих населенных пунктах или работают на предприятиях. Стоки будут поступать на очистные сооружения канализации, расположенные в рыбинском микрорайоне Копаево для дальнейшей очистки.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроект #Экология #коллектор


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото