Погода

«ПОЖИТЬ ЕЩЕ ОХОТА…»

Во вторник, 6 апреля, состоялась выездная вакцинация в поселке Шашково. Первый компонент «Гам-Ковид-Вак» в этот день получили 35 человек

Из дверей Центральной районной поликлиники с большой тяжелой сумкой-холодильником выходит заведующая и фельдшер Аксеновского фельдшерско-акушерского пункта Валентина Алексеевна Скрипицина. В сумке – вакцина от коронавирусной инфекции, которую сегодня ждут в Шашкове.

За время прививочной кампании в Рыбинском районе с начала этого года Валентина Скрипицына уже успела побывать в Погорелке, Назарове, Арефине, Глебове, Ермакове, Октябрьском, Песочном и других населенных пунктах. По словам Валентины Алексеевны, жители района идут на прививку с большим желанием.

Реакции на прививку практически не возникает, — объясняет Валентина Алексеевна. — Прививаться идут теперь не только пожилые люди, но и молодые. Приближается лето – планируют путешествия на время отпуска. Получившие первый компонент препарата ждут меня на повторную прививку. Самое главное, чтобы за время перерыва между вакцинациями человек не заболел. В противном случае – придется прививаться снова.

Валентина Алексеевна в конце прошлого года сама переболела коронавирусом. Целую неделю у нее держалась высокая температура. Впоследствии выяснилось, что развилась пневмония. Болезнь поразила 20% легких. Фельдшер смогла победить вирус, но, по ее словам, последствия чувствуются до сих пор. После перенесенной болезни прививка не показана – у женщины есть естественная защита от вируса. Но как только подойдет срок, Валентина Алексеевна обязательно привьется.

Еще до начала вакцинирования в длинном коридоре Шашковской амбулатории собралась большая очередь желающих. Многие пришли сюда семьями. В ожидании прививки люди делились позитивным настроем. Никто не опасался возможной реакции на прививку – будь, как будет, а болезнь страшнее. Звучали разговоры о случившейся болезни знакомых, родственников и российских знаменитостей. Говорили, как тяжело протекала болезнь Льва Лещенко, и что Александр Гордон до сих пор ощущает последствия коронавируса.

Одна из первых на прививку пришла 76-летняя Раиса Егоровна Богачева. Все время ожидания она провела на ногах, и, по ее словам, готова ждать дольше, только бы привиться. О выездной вакцинации она узнала из объявления.

Я проверяла состояние своего здоровья, пришла получить результаты анализов в амбулаторию, — рассказала Раиса Егоровна. — Увидела объявление, и наша фельдшер уточнила, что скоро появится возможность привиться прямо у нас, в Шашкове. Эта новость очень обрадовала. У меня четверо замечательных правнуков и внучат. Хочу видеться с ними чаще и не бояться заразиться.

В боевом расположении духа в очереди на прививку стоял Василий Валерьянович Баранов. По его словам, у него не возникало никаких сомнений: прививаться или нет. Мужчина много лет проработал на производстве, от чего развились различные профессиональные заболевания.

Я нахожусь в группе риска, — делится Василий Валерьянович. — У меня несколько заболеваний внутренних органов, боюсь осложнений. Контактировать с людьми приходиться часто, поэтому решил подстраховаться. Я, хоть и пенсии, а дома сидеть не люблю. Мне хочется бывать в городе, посещать спортивные мероприятия.

73-летняя Людмила Петровна Молева сама пришла в амбулаторию, чтобы узнать, когда в поселке будет проходить вакцинация.

— По телевизору каждый день передают, сколько народа погибает от болезни. Пожить еще охота, поэтому нужно обязательно вакцинироваться. Болезнь ходит рядом с нами. Не знаешь, когда и где можно заразиться. В нашей семье зять недавно болел. Повезло, что мы не заразились.

Прием шашковцев вела фельдшер местной амбулатории Елена Борисовна Коровкина. По словам врача, только два человека из приглашенных не пришли на вакцинацию. Практически все жители поселка новость о том, что можно привиться «на месте», восприняли с большим энтузиазмом. До этого желающим обезопасить себя от ковида приходилось ездить в Назарово, где проходила выездная вакцинация, или прививаться в районной поликлинике.

Местные давно интересовались у медиков, когда прививочная кампания пройдет в Шашково. По сарафанному радио все больше людей узнают, что в прививке ничего страшного нет – вакцинированные делятся впечатлениями. Поэтому на второй этап в Шашкове медицинские работники ждут еще большего количества желающих.

Флакон препарата «Гам-Ковид-Вак», поступившего на прошлой неделе в Центральную районную поликлинику, рассчитан на одну дозу. Поэтому количество желающих привиться может быть любым, а не обязательно кратным пяти, как раньше. Это упрощает как процесс вакцинации, так и расчет запаса препарата, который медикам необходимо взять с собой на выезд.

Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции в Рыбинском районе продолжает набирать обороты. В Рыбинскую центральную районную поликлинику на сегодняшний день поступило 1340 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V». Первым компонентом привились 1192 человека, вторым – 938. Ближайшая выездная вакцинация пройдет в деревне Дюдьково во вторник, 13 апреля.

Кроме того, вакцинация проходит ежедневно в Центральной районной поликлинике. Записаться на вакцинацию в поликлинике можно на сайте «Госуслуги», на сайте ЦРП rybcrp.ru и по телефону, позвонив в регистратуру Рыбинской центральной районной поликлиники по телефону: 8 (4855) 55-27-69.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #вакцинация #коронавирус


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото