Погода

КУЛЬТУРА С КРЕАТИВОМ

2 апреля в Тихменевском центре досуга состоялось торжественное открытие территории «АртКОТ». Название расшифровывается как АртКреативная Общественная Территория, а ее символом выбран Рыжий кот.

В этот день здесь собрались те, без кого реализация смелой идеи была бы невозможна. Это представители областного департамента культуры, администрации Рыбинского района, а также населения – тех, для кого все это придумывалось и воплощалось в жизнь.

Войдя в учреждение культуры, гости попадали в отремонтированное в современном офисном стиле фойе. Светлые стены уже успели украсить стенды с уникальными фотографиями, которые рассказывают об истории поселка Тихменево – дореволюционной, советской и современной. Это усадьба Валериана Тихменева, строительство железнодорожной станции, предприятия по добыче торфа, клуба и многоквартирных домов.

Вторая часть фойе, благодаря установке перегородки, превратилась в отдельное функциональное помещение с мини-сценой, на которой можно выступать или организовывать фотозоны. Здесь же телевизор, стол-трансформер, который можно приспособить под различные задачи – от рисования до сеанса одновременной игры в шахматы. В этом помещении можно рисовать, петь, смотреть спектакли.

У новой лестницы, ведущей в еще одно помещение второго этажа, гостей встречал главный тихменевский персонаж Мошаня Ягодник. Легенду о добром духе, хранителе здешних лесов сотрудники Центра досуга узнали от старожилов поселка, несколько ее интерпретировали и раскрасили разными историями и загадками.

Теперь Мошаня живет не только в лесу, но на зиму переселяется в помещение под отремонтированной лестницей – там теплее. Любимый напиток Мошани готовится из клюквы и называется журавиха. Рецепт журавихи, которой Ягодник угощает всех своих гостей, старинный и традиционный тихменевский. Им поделились старожилы поселка. Однако сейчас Мошаня предлагает гостям лайт-вариант журавихи, ведь раньше этот кисель варился очень густым и его ели ложками.

Отремонтированная лестница ведет в еще одно арт-пространство, в котором больше всего поражает шкаф, разделяющий помещение на две зоны. Через этот шкаф можно проходить, а в случае, когда он не нужен, просто передвинуть его легким движением руки. Здесь можно заниматься творчеством, проводить встречи с интересными людьми, пробовать себя в роли актера или ведущего, пообщаться в задушевной компании или просто посмотреть фильм.

АртКреативная Общественная Территория – детище сотрудников Центра досуга под руководством Татьяны Даниловой и их авторское видение творческого пространства. Тихменевский центр досуга вошел в областной пилотный проект работы культурно-досуговых учреждений в новом формате в рамках программы проектного офиса «Наш Клуб» «Наша Библиотека». В сентябре 2019 года был презентован для жителей поселка проект – АртКОТ. Целью проекта является сделать учреждение более доступным для творческой самореализации и досуга населения.

— Жизнь не стоит на месте и требует от нас новых решений, в том числе, в сфере досуга, — сказала на торжественной церемонии открытия заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. — Тихменевский центр досуга справился с задачей. Здесь изменилось все: используются новые формы, одна идея порождает другую, порой выходя за рамки проекта. Все это – деятельный подход команды учреждения культуры.

В апреле 2020 года Тихменевский центр досуга получил грантовую поддержку от ПАО «Славнефть – ЯНОС» в сумме 228 тысяч рублей. На эти деньги была приобретена современная модульная мебель и цифровая техника.

На средства, выделенные бюджетом Рыбинского района в сумме 595610 рублей, в феврале 2021 года завершен ремонт помещения лестницы на второй этаж и комнаты для занятий. Установлена перегородка – дверь в фойе первого этажа, это позволило разделить пространство. За счет экономии средств от участия на площадке «Госзакупки Ярославской области» в малом фойе установлен потолок «Амстронг» и светодиодные светильники.

Отремонтированные помещения, которые открываются для посетителей, это еще одно обновленное пространство, которое даст возможность продолжать работу центра досуга в новом формате.

— Во всем мире люди стремятся прожить свою жизнь интересно, хотят научиться тому, чему не могли научиться в детстве, когда не было условий, возможностей или просто этого не хотелось, — рассказала руководитель проектного офиса «Культура», координатор проекта «Наш клуб» Лариса Сорокина. — Наша задача состояла в том, чтобы под другим углом посмотреть на свою работу и определить, что хотят люди, какое интересное предложение мы можем сделать для них. В результате деятельности проекта семь библиотек, три музея, семь клубов Ярославской области получили поддержку пять миллионов рублей, и к ним добавились 3,8 миллиона рублей из муниципальных бюджетов. Одно из этих учреждений – Тихменевский центр досуга.

Выполняя социальный заказ населения, сотрудники Тихменевского центра досуга стараются сделать свое учреждение современным, творческим, соединяющим различные типы досуговой и образовательной деятельности. На смену традиционным формам работы приходят новые. Благодаря этому сотрудники внедряют инновационные подходы, разрабатывают современные проекты, решают задачи по повышению посещаемости.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #история #АРТ #досуг

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото