Погода

ИЗ ВАРЯГ В ПЕРСЫ

так называется исторический передвижной живой урок, участниками которого стали школьники Рыбинского района.

Возможности учащихся сельских школ в плане регулярного посещения музейно-выставочных экспозиций, расположенных в других населенных пунктах, не так широки, как у городских ребят. Здесь влияют организационные, логистические, финансовые и иные факторы.

Решением такой проблемы стали современные технологии и возможность доставить культурно-исторические ценности непосредственно в школу в форме живого урока, а не организовывать поездку детей в другой населенный пункт.

Повышение эффективности изучения истории в сельских школах стало возможным за счет передвижного живого урока, который решает не только образовательные и просветительские, но и социальные задачи, предоставляя учащимся сельских школ Рыбинского района широкие возможности в наглядном знакомстве с историей своей малой родины.

В 2019 году Рыбинский музей адмирала Федора Ушакова стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Передвижной живой урок». Партнерами в реализации проекта выступили управление образования совместно с учебно-методическим центром Рыбинского района.

В рамках реализации проекта был проведен первый в Рыбинском районе передвижной живой урок истории на базе интерактивной мобильной экспозиции к 950-летию города Рыбинска, которое будет отмечаться в текущем году.

Передвижной живой урок истории «Начало пути. Из варяг в персы» стал инновационным аналогом стационарной музейной экспозиции. Он построен по принципу интерактивного описания истории и географии поселения Усть-Шексна на впадении реки Шексны в Волгу в соответствии с данными исторических архивов, разделами дополнительной информации, дополненными экспонатами и подлинными историческими артефактами. Это монеты, украшения, предметы быта, вооружение, инструменты, найденные на территории Рыбинска и Рыбинского района, из фондов Рыбинского музея адмирала Федора Ушакова. Школьникам были представлены старинные карты, модели древних судов, описание городов, по которым проходил Волжский торговый путь.

Основой живого урока истории стал аудио-визуальный 3D контент исторического содержания, включающий элементы познавательного и игрового интерактива с использованием мультимедийных технологий. Партнеры проекта – районное управление образования и учебно-методический центр – оказали организационно-техническую помощь в подготовке мероприятий проекта.

— Благодаря поддержке Фонда президентских грантов сельские ребята познакомились с древней историей своего края в музее, который пришел прямо в школу, — рассказал заместитель директора Рыбинского музея адмирала Федора Ушакова Андрей Родин. — Школьникам была представлена краеведческая информация, иллюстрирующая страницы учебников истории видео и графическими изображениями. Проведена экспресс-викторина для определения восприятия учебного материала, победители получили памятные дипломы.

Каждому классу, в котором проходил живой урок истории, подарена тематическая настольная игра «Путь из варяг в персы» и компакт-диск с видеофильмом «Из варяг в персы на ладье «РУСИЧ. 5000 верст от Онеги до Каспия». Эта игра развивает память, знакомит с названиями и гербами всех населенных пунктов, расположенных по берегам реки Волги на всем ее протяжении – от истоков до Каспийского моря.

Включение в образовательный процесс школ Рыбинского района современных образовательных технологий содействует не только получению новых знаний в доступном формате, но и стимулирует развитие образного мышления, творческого восприятия исторических событий и персоналий в аудио-визуальной форме.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #Ушаков #история #методическийцентр #управлениеобразования #школа #победители


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото