Погода

ДОВЕРИЕ ЗЕМЛЯКОВ ДОРОГОГО СТОИТ!

Глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев в связи с 55-летием за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Ярославской области награжден почетной грамотой губернатора.

Вручая награду и поздравляя с юбилеем, первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, отметила:
– Александр Константинович пользуется заслуженным доверием и уважением жителей не только Арефинского поселения, но и всего нашего района, а это дорогого стоит!
Александр Чуваев второй раз избран главой сельского поселения. Время показало, что такое доверие оказано не случайно. За минувшие годы на территории поселения заметно улучшилось качество жизни. Подтверждением этому – призовые места в районном конкурсе «На самый благоустроенный населенный пункт Рыбинского района». Решения жюри этого конкурса основываются на результатах работ по благоустройству улиц в селе Арефино, ремонту дорог между населенными пунктами, приведению в порядок трех десятков общественных колодцев, очистке противопожарных прудов, содержанию в надлежащем состоянии сельского стадиона и сооружению новых спортивных площадок, ремонту и монтажу линий уличного освещения, приведению в порядок муниципального жилого фонда. В отдаленных населенных пунктах Арефинского поселения, также во многом благодаря заботам Александра Чуваева, регулярно осуществляется выездная торговля продуктами и товарами первой необходимости.
Решению актуальных вопросов улучшения жизни населения способствует реализация целевых программ «Молодая семья», «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории Арефинского сельского поселения Рыбинского муниципального района», «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Арефинского сельского поселения Рыбинского муниципального
района Ярославской области на 2012–2017 годы с перспективой до 2027 года», «Обеспечение пожарной безопасности на территории Арефинского сельского поселения на 2010–2012 годы». Участие в целевой федеральной программе позволило оказать содействие 14 ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны в приобретении (строительстве) жилья.
В поселении серьезное внимание уделяется молодежной политике. Ведь, по сути, молодежь – это будущее родного края. При непосредственном участии Александра Константиновича три молодые семьи получили субсидии на приобретение (строительство) жилья. В поселении создан и действует молодежный совет, выделяются средства на летнее трудоустройство подростков. Активно работает общественная комиссия по делам несовершеннолетних, опыт которой ценится на
районном и областном уровне.
Здравоохранение – в немалой степени тоже забота главы. На территории поселения сохранены и работают все фельдшерско-акушерские пункты, ведется реконструкция и готовится к сдаче офис врача общей практики в Арефино, действует Центр временного проживания для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работает отделение социальной службы, оказывающей помощь престарелым жителям.
К числу заслуг Александра Чуваева по праву можно отнести и содействие сохранению и популяризации культурного наследия, которым славится Арефинское поселение. Ежегодно проводятся межрегиональные научно-практические конференции памяти земляка академика А.А. Ухтомского, районные и областные мероприятия, краеведческие чтения на базе культурно-досугового комплекса, чествования юбиляров, работает совет ветеранов. В сентябре 2012 года в Арефине установлен памятный знак землякам – участникам Отечественной войны 1812 года.
Говоря об Александре Константиновиче как о руководителе, нельзя обойти стороной его деловые качества. Как отмечают жители и коллеги, глава Арефинского поселения – это руководитель современного типа, умеющий правильно поставить цели, сформировать задачи и успешно, планомерно их решать. В организации деятельности администрации поселения внедряются инновационные технологии. В настоящее время полностью обновлено техническое оборудование, используемое для работы специалистов администрации. Разработаны и действуют программы: «Развитие информационно-коммуникационных технологий Арефин-ского сельского поселения на период 2011–2013 года», «Повышение эффективности бюджетных расходов», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Александр Чуваев требователен к подчиненным, понимает, что эффективность исполнения ими своих обязанностей во многом зависит от повышения образовательного уровня и профессиональной подготовки. Поэтому Арефинское сельское поселение всегда в лидерах в Рыбинском районе.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №45 от 15.11.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото