Погода

В ПЕСОЧНОМ – НОВЫЙ УЧАСТКОВЫЙ

Максим Лапухин назначен на должность участкового по территории Песочного совсем недавно – в апреле нынешнего года. Однако в полиции он – не новый человек. Его стаж работы в правоохранительных органах – 13 лет. Трижды бывал в командировках на Северном Кавказе, имеет 10 боевых наград, среди них: «Участник боевых действий», «Ветеран боевых действий», «Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе», «За боевое содружество» и другие.

В участковые Максим перешел с должности начальника рыбинского отделения Центра кинологической службы УВД по Ярославской области. Причин тому было много, в том числе и личных, семейных, но главный аргумент Максима – быть ближе к людям.
В армии Максим служил во внутренних войсках, в кинологическом взводе, где получил первоначальные знания о профессиональной дрессировке. Животных он любил с детства. На работу в УВД Рыбинска пришел младшим инспектором-кинологом, потом стал расти по службе.
– Кинологов в Чеченскую республику отправляют постоянно, – рассказывает Максим. – Без тренированных собак, их хорошего нюха и способностей там не обойтись. Я ездил вместе со своей любимой собакой Вентурой, сейчас ее уже нет в живых.
Дважды Максим с сотрудниками рыбинского и ярославского ОМОНа работал в Грозном, один раз в Серноводске – на границе Чечни и Дагестана. Сотрудники останавливали
на посту машины, проверяли документы у водителей. Подозрительные машины осматривали с помощью собаки. Несколько раз Вентура находила в машинах наркотики, однажды удалось обнаружить и задержать особо крупную партию.
– Когда я впервые приехал в Песочное, где мне предстояло работать участковым, там как раз остановился фарфоровый завод, – вспоминает Максим. – Как результат – рост асоциальных явлений в поселке, которые нужно предотвращать.
Как подтверждение этих слов на столе Максима лежит самое свежее дело – угроза убийством с применением топора. Двое молодых людей в состоянии подпития пришли разбираться к женщине, бывшей сожительнице одного из них, пытаясь выяснить, по какой причине ему начислили алименты. При этом оба сожителя лишены родительских прав. Женщина объяснила, что алименты назначило государство, но между гостем и новым сожителем возник конфликт – в ход пошел топор. Ранее судимый виновник, вероятнее всего, будет вновь приговорен к длительному наказанию в местах лишения свободы.
У нового участкового уже появились свои оперативные наработки. С их помощью он раскрыл кражу 20 стальных труб у 70-летнего пенсионера. Кражу совершили двое местных безработных. Добытое отнесли в пункт приема металла, купив на вырученные деньги спиртное.

Максиму уже приходилось разбираться с жизненными ситуациями, которые не подпадают под правонарушения и преступления, но люди все равно по привычке жалуются участковому. Например, одна женщина взяла у другой золотые украшения в рассрочку. Потом на заводе перестали платить зарплату, рассчитываться за золото ее новой обладательнице стало нечем, а кредиторша в свою очередь уже потратила выплаченные ей деньги, поэтому не могла потребовать вещи назад. При содействии участкового ситуация разрешилась благополучно.
Приходится урегулировать и конфликты между соседями. На улице Советской в неблагоустроенном жилье конфликт произошел из-за того, что одна из соседок после мытья посуды выливает использованную воду прямо с крыльца, утверждая, что она чистая. Другой соседке это не нравится. Участковый провел беседу, конфликт затих.
– Работы для меня в поселке – хоть отбавляй, – улыбается Максим. – Приходится сложно, но зато получаешь моральное удовлетворение от помощи людям.
А дома нового участкового ждет семья. Максим многодетный папа, у него трое детей. Младшему сыну всего два года, старшему – 8 лет. Сегодня Иван учится в кадетском корпусе, куда родители отдали его целенаправленно. Парню с детства нравится носить форму, сначала он хотел стать военным, теперь мечтает работать полицейским, как отец.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №45 от 15.11.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото