Погода

«ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ»: ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ КЛАССИКУ

6 марта в Рыбинском драматическом театре при полном аншлаге, насколько это было возможно в период коронавирусных ограничений, состоялась премьера спектакля «Двенадцать стульев». Билеты на три премьерных дня были раскуплены заранее.

Казалось бы, уже ничего нового в прочтении романа Ильфа и Петрова сказать нельзя, после известных экранизаций Леонида Гайдая и Марка Захарова. Однако режиссер Петр Орлов попытался переосмыслить написанное и сыгранное, а старое произведение заиграло новыми гранями. Особо пытливый зритель разглядит в спектакле Рыбинского драмтеатра сатиру не только на известные людские пороки, события давно минувших лет, но и на день сегодняшний, а искрометный юмор не оставит никого равнодушным. Словом, Петру Орлову удалось осовременить бессмертное произведение, вдохнуть в него новую жизнь.

Думается, что спектакль рассчитан больше на тех, кто знает сюжет, читал роман и видел его постановки, хотя, вряд ли среди театралов найдутся иные. Поэтому интересны, прежде всего, режиссерские находки и игра актеров.

В спектакле заняты порядка двадцати актеров театра, причем многие из них играют сразу несколько ролей, за минуты перевоплощаясь в совершенно противоположных по характеру персонажей.

Например, Юрий Задиранов, хорошо известный жителям Рыбинского района по народному театру в поселке Судоверфь, из вечно пьяного дворника Тихона превращается в делового председателя тиражной комиссии или красноречивого оратора. А актер Сергей Батов, только что замеченный в образе главного беспризорника, в следующем эпизоде становится правильным главой студенческой семьи Колей. Молодая актриса Алиса Стасюк играет как влюбленную попадью, жену отца Федора, так и безумную старуху из богадельни.

Людмила Храновская, Сергей Молодцов, Эдуард Иванов, Алла Онуфриенко и другие актеры тоже проявили свои таланты в разноплановых ролях спектакля. И еще на сцене появляется целый духовой оркестр театра, музыканты которого тоже становятся актерами.

Те, кто не имеет привычки читать театральную программку перед спектаклем, Павла Иванова в роли Ипполита Воробьянинова узнают не сразу. Грим и блестящая игра делают свое дело. Образ старого больного интеллигента, у которого загораются глаза при виде молоденьких девушек, ему удался.

Исполнитель другой главной роли, Остапа Бендера – Керим Базаров. Этот молодой актер впервые на сцене Рыбинского драмтеатра в главной роли. Сын турецкоподданного товарищ Бендер в его лице имеет восточные черты. Остап великолепно двигается, исполняя танцы со сложными спортивными элементами. Безусловно, Керим Базаров – еще одна режиссерская удача, но уже при подборе актеров.

Хочется отметить и блестящую хореографию спектакля, который в хорошем смысле напоминает мюзикл, и, соответственно, главного хореографа и по совместительству Мадам Грицацуеву – Аллу Молодцову. Впрочем, об этом нужно не рассказывать – на это надо смотреть.

«Двенадцать стульев» — произведение для нашего края почти родное. Ведь именно в окрестностях Рыбинского драматического театра в 1971 году, ровно полвека назад, Леонид Гайдай снимал свою известную комедию. Поэтому очень органично в качестве декораций смотрятся проекционные виды старого Рыбинска, на фоне которых происходит действие в Старгороде. Есть и другие фишки в оформлении сцены, которые зритель увидит сам, посетив спектакль.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РыбинскийДТ #12стульев #премьера #театр


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото