Погода

УСЛОВИЯ ДЛЯ КРЕАТИВА

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно со специалистами администрации осмотрела ход ремонтных работ, выполняемых в Тихменевском центре досуга за счет гранта, который получен Рыбинском районом по итогам рейтингования муниципальных районов и городских округов «Рейтинг-76» за 2019 год.

При входе в Тихменевский центр досуга теперь невольно обращаешь внимание на необычное зонирование фойе. Сначала попадаешь в современное хайтек-пространство с ярким освещением, а потом в уютное, камерное, с приглушенным светом от старинной массивной люстры. Такое зонирование придумали сами сотрудники учреждения культуры, а воплотить планы в жизнь помогли район и область.

В прошлом году Тихменевский центр досуга вошел в областной пилотный проект работы культурно-досуговых учреждений в новом формате в рамках программы проектного офиса «Наш Клуб». Из 20 пилотных муниципальных учреждений культуры Ярославской области было выбрано семь проектов лидеров. Среди них и проект – АртКреативная Общественная Территория Тихменевского центра досуга. «АртКОТ» стал пилотным проектом в Рыбинском районе.

Проект был разработан по результатам анкетирования населения и новых интересных практик отрасли «Культура». Его основная цель – сделать учреждение культуры более доступным для творческой самореализации и досуга населения, увеличить число посещений. Проект территории «АртКот» объединяет семь территорий: «Детство», «7-Я», «Наш выход», «Открой свое Тихменево», «Территория женщин», «Интересные люди», «Гуляй, Тихменево».

По рекомендации проектного офиса «Культура» под реализацию идеи было запланировано помещение второго этажа Тихменевского центра досуга. Спонсор программы – предприятие «Славнефть – ЯНОС» выделил денежные средства на реализацию проектов лидеров. 228 тысяч направлены на улучшение материально-технической базы, а именно на приобретение мебели, двух телевизоров, фотоаппарата, ноутбука и принтера.

Рыбинский район тоже не остался в стороне. Из средств гранта, полученного Рыбинском районом по итогам рейтингования муниципальных районов и городских округов «Рейтинг-76» за 2019 год, выделено 595 тысяч 610 рублей на ремонт помещений.

В настоящий момент завершаются работы по ремонту лестничного марша с заменой освещения. Раньше лестница была холодной, поэтому здесь произведено утепление стен, установлена батарея отопления, новые окна, двери. Комната на втором этаже отремонтирована полностью.

— Обновленное пространство позволяет придумывать новые формы работы, — рассказывает директор Тихменевского центра досуга Татьяна Данилова. — Столы-трансформеры можно объединить или, наоборот, сделать индивидуальными для творческой работы, разместить их перед телевизором, где будет через интернет транслироваться какой-либо мастер-класс. Можно устроить трансляцию футбольного матча для болельщиков или показывать художественные или короткометражные фильмы, мультфильмы.

Организаторы творческого пространства «АртКОТ» постоянно ищут идеи и успешно их реализуют. Основной целью является привлечение в учреждение культуры всей семьи – пенсионеров, молодых мужчин и женщин, детей. Задача организаторов состоит в том, чтобы интересно проводить свой досуг в клубе было всем.

— Уверена, что обновленные помещения клуба будут привлекать еще большее число жителей для участия в клубных объединения, проведения досуга с пользой и удовольствием, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Открытие обновленного пространства планируется в начале апреля. Сотрудники учреждения культуры отмоют помещение от следов ремонта, заполнят его и украсят. В планах уже приобретение ковра и пуфиков для детей, чтобы было уютно – как дома. Неиссякаемая энергия творческих людей постоянно заставляет их двигаться дальше.

Есть и глобальные планы. Недавно тихменевцам удалось отремонтировать площадь перед Центром досуга, теперь там появилась современная сцена, скамейки, урны и детский городок. Отремонтирован и прилегающий Парк Победы. Поэтому стоит замахнуться и на ремонт фасадной части учреждения культуры. В этом году из бюджета района выделено 610 тысяч рублей на изготовление проектно-сметной документации на ремонт фасада, крыши и фундамента, а также на ремонт примыкающего здания бывшей кинобудки.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото