Погода

ПРИОРИТЕТ – ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

3 марта в Судоверфском культурно-досуговом комплексе состоялось заседание Общественной палаты Рыбинского района. Участие в заседании приняла глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

На заседании было рассмотрено три вопроса. Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Бородина рассказала об организации мониторинга безопасности детских и спортивных игровых комплексов. Она отметила, что Рыбинский район стал стартовой площадкой для проведения подобного семинара по мониторингу безопасности.

— Мы не случайно начали проводить семинары с Общественной палаты, — начала свой доклад Татьяна Бородина. — Ведь главное – с помощью общественности донести до родителей, бабушек и дедушек, что мониторинг они могут проводить сами, буквально у каждой спортивной или игровой площадки. Безопасность в первую очередь зависит от взрослых – они должны следить за установкой, комплектацией и эксплуатацией площадок, а при обнаружении недочетов сразу сообщать в необходимые инстанции.

Татьяна Бородина рассказала об инструментах и методиках проведения мониторинга безопасности, а также о современных требованиях к детским площадкам.

В настоящее время в Рыбинском районе расположены 86 игровых площадок и 522 элемента оборудования. Все они ежегодно проверяются с составлением обязательного акта и с выявлением недостатков. Проверки проводятся специалистами администрации Рыбинского района совместно с главами сельских поселений, представителями учреждений образования и культуры.

Выявлено, что большая часть детских площадок находится в хорошем состоянии. В прошлом году в адрес трех глав сельских поселений направлены благодарственные письма за содержание игровых площадок. А вот нескольким главам пришлось направить письма об устранении недочетов. Повторная проверка показала, что все недочеты устранены.

Количество детских спортивных и игровых площадок в Рыбинском районе увеличивается с каждым годом. Зачастую это становится возможным благодаря участию района в губернаторском проекте «Решаем вместе!». Специалист МКУ «ИРЦ ЖКХ» Дарья Колесова в своем докладе рассказала участникам заседания об итогах и планах реализации проекта.

— Членам Общественной палаты следует организовать общественный контроль реализации проектов в своих сельских поселениях на каждом этапе, представлять интересы жителей при их разработке, выборе места благоустройства, — внесла предложение глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Завершающим заседание стал доклад Татьяны Бородиной об итогах реализации проекта «Ярославский управдом» в 2020 году. В прошлом году в рамках этого проекта было проведено 40 мероприятий. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой особенно актуальна стала дистанционная школа для потребителей коммунальных услуг. Ее слушателям предлагается серия обучающих видеосеминаров.

Екатерина РЕПИНА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #ОбщественнаяпалатаРМР #Ярославскийуправдом #нацпроект #мониторинг


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото