Погода

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ИСТОРИИ ПОСЕЛКА СУДОВЕРФЬ

Профессиональный педагог с большим стажем Анна Алексеевна Патаралова – главная хранительница истории поселка Судоверфь, создатель и руководитель краеведческого музея «Хроники прошедшего времени».

Вся жизнь Анны Алексеевны связана с поселком Судоверфь. Она родом из известной на заводе рабочей династии Абрамовых, которые в общей сложности посвятили судостроительному предприятию 240 лет. Однако Анна решила выбрать для себя другой путь и стать педагогом.

В 1973 году, сразу после окончания Рыбинского педагогического училища Анна пришла на работу в ясли-сад «Солнышко», в год его основания. Ей, по уже сложившейся традиции, поручили младшую группу. А на заслуженный отдых Анну Алексеевну провожали уже внуки тех самых детей, с которыми она когда-то начинала свой путь воспитателя.

Талантливая, ответственная и целеустремленная, Анна Алексеевна понимала, что знаний, полученных в училище недостаточно, поэтому постоянно повышала свою педагогическую квалификацию. Она первая среди воспитателей детского сада «Солнышко» получила первую категорию – высшую на тот момент.

Коллеги вспоминают, как Анна Алексеевна никогда не боялась делиться накопленным опытом и знаниями, во многом являлась новатором. Оформление групп, холлов и участков для прогулок – всегда оказывалось в центре ее внимания. Анна Алексеевна вдохновляла и заряжала своими идеями и задумками не только воспитателей, но и родителей, и своих воспитанников. Неудивительно, что в ее послужном списке немало наград, а ее портрет – на Аллее Славы поселка Судоверфь.

Выйдя на пенсию, Анна Алексеевна получила предложение от главы Судоверфского поселения Нины Константиновны Смирновой возглавить краеведческий музей поселка. Работу начинала с нуля – сидела в архивах, общалась с людьми, вела переписку. По крупицам собирала драгоценные материалы для музейных экспозиций. И постепенно пустое помещение стало наполняться историей и экспонатами. Сегодня в музее «Хроники прошедшего времени» несколько залов и экспозиций, которые посвящены истории страны и истории поселка.

Роль главного экскурсовода Анне Алексеевне тоже удалась. Экскурсовод – главное действующее лицо в любом музее. Знание истории, талант рассказчика, умение ответить на любой вопрос, увлечь – все это просто необходимо. Ведь среди посетителей приезжие и местные люди – от пенсионеров до школьников, поэтому подход к ним должен быть разным. Несколько тысяч посетителей в год, несколько групп каждую неделю, а еще – постоянная работа по поиску новых экспонатов. Складывается впечатление, что Анна Алексеевна вообще не знает, что такое усталость.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе главы Судоверфского поселения Нины Смирновой, при поддержке и участии предпринимателя Игоря Голубева на территории поселения появился новый туристический объект. В деревне Якушево, на месте, где в годы войны базировались 42-й и 108-й авиационные бомбардировочные полки дальнего действия, вырос мемориал, посвященный военным летчикам. Это офицерская землянка-столовая, какая была здесь когда-то, и памятник – самолет, взмывающий в небо.

Этот комплекс уже стал частью музея «Хроники прошедшего времени», и Анна Алексеевна продолжает наполнять «Землянку» драгоценными и крайне важными для целостного восприятия экспонатами. На помощь приходят родственники служивших здесь когда-то летчиков, друзья, волонтеры.

Поисковая работа не останавливается, точнее, не останавливается сама Анна Алексеевна. Она считает, что сохранение памяти – это часть ее жизни.

Марина БАСКАКОВА,

директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото