Погода

ПАМЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТ В АФГАНИСТАН

Эту удивительную женщину с непростой судьбой можно поздравлять и с днем рождения, и с Днем защитника Отечества, и с 8 Марта. Татьяна Александровна Кудрякова, жительница села Арефино, исполняла интернациональный долг в республике Афганистан.

Татьяна Александровна приехала в Арефино из Вологды в 2015 году по семейным обстоятельствам. С тех пор Рыбинский район стал ее родным домом, она постепенно привыкла к сельской жизни. 22 февраля отметила здесь свой 60-летний юбилей.

Родилась она в Вологде, там же закончила среднюю школу, затем выучилась на продавца и заочно поступила в Ярославский техникум советской торговли.

После учебы, как водится, девушка вышла замуж, по мужу стала Татьяной Осовской. Но первый брак оказался непрочным. После года семейной жизни последовал развод. В то время Татьяне захотелось куда-то уехать, чем-то отвлечься от семейной драмы.

В 1983 году Татьяна обратилась в Вологодский областной военкомат, и 19 сентября этого же года ее направили в заграничную командировку для службы в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан.

На самолете ИЛ-76 девушка вместе с военнослужащими прибыла в Кабул на пересылку. Оттуда направили на постоянное место назначения. Так Татьяна Осовская стала служащей войсковой части полевая почта 79942 – отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения в провинции Кундуз.

Девушка быстро приспособилась к установленному порядку. Требовалось четкое выполнение Устава и приказов командиров. Запрещалось нарушать дисциплину, покидать территорию части. Везде было необходимо соблюдать меры предосторожности. Строжайше запрещалось пить воду из ручьев, ее могли отравить душманы. Труднее становилось, когда дули «афганцы» — сильные ветры из пустыни, тогда песок скрипел на зубах, путался в волосах и одежде.

Татьяна сначала работала бухгалтером продовольственной службы, затем официанткой в летной столовой. Подружилась с коллективом. Вскоре ее избрали комсомольским вожаком. Работать с молодежью было интересно и ответственно.

— Оторванными от страны мы себя не чувствовали, принимали участие в выборах в органы власти СССР, смотрели фильмы, которые показывали один раз в неделю, — вспоминает Татьяна Александровна. — На праздники организовывали концерты художественной самодеятельности. Боевой дух бойцов прилетали поддержать знаменитые артисты, спортсмены.

В полку Татьяну уважали. Однажды на 8 Марта случился удивительный подарок – друзья прилетели с боевой операции и принесли старинное английское ружье. Прикосновение к историческому артефакту было ни с чем не сравнимо, можно было только домыслить, кому раньше принадлежал этот предмет и как он попал в Афганистан.

Иногда девушкам приходилось сниматься с места и вместе с солдатами отправляться в командировки. Опасно было в Баграме – там часто стреляли и устраивали налеты душманы. Но девушки справились, в полевых условиях наладили питание вертолетного полка при проведении боевых операций. За добросовестную работу Татьяна неоднократно награждалась благодарностями с занесением записей в трудовую книжку.

Там, в далеком Афганистане, Татьяна Александровна встретила будущего мужа, полюбили друг друга, сыграли свадьбу.

Летом 1985 года супруги вернулись в СССР, стали привыкать к мирной жизни. На распросы о службе отвечали без подробностей. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, рассказывать о войне нелегко. Татьяна Александровна со слезами воспоминает, как на ее глазах падал горящий вертолет, погиб экипаж. И таких трагедий было немало…

За службу в Афганистане Татьяна Александровна награждена медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Афганистан #8Марта #война


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото