Погода

РОЖДЕННЫЙ ЗАНОВО ДВОРЕЦ

В минувшую пятницу после капитального ремонта, произведенного в рамках национального проекта «Культура», распахнул свои двери Каменниковский центр досуга.

«ПЕРЕЗАГРУЗКА. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ»

Именно так назвали это торжественное мероприятие участники творческих коллективов Каменниковского центра досуга. Несмотря на непогоду, разыгравшуюся в этот день в Рыбинском районе, в Центре досуга было многолюдно. Здесь царила атмосфера праздника. Один за другим сюда шли и шли местные жители. И в каждом взгляде можно было прочитать радость и гордость за свою малую родину.

— Уже очень много лет, почти всю жизнь, мы постоянно посещаем наш любимый клуб, — начинает рассказ жительница поселка Каменники Людмила Розова. — Приходим мы сюда на каждый праздник, очень давно хотели, чтобы наш центр досуга достойно выглядел. И вот – изменения видны, что называется, «с порога».

И действительно, увидеть первые обновления можно даже, не заходя внутрь. Пол входной группы заново выложен плиткой, облицованы плиткой стены и парапеты. Внутри здания тоже красота – в фойе, как и по всему помещению, новые окна, подвесной потолок, свежая фактурная краска на стенах. На втором этаже – стены отделаны декоративной штукатуркой.

Большую часть полов выложили плиткой, а в танцевальном зале уложен деревянный пол. В четырех кабинетах выполнена укладка специального линолеума, на втором этаже заменены полы.

Зрительный зал теперь не узнать – стены выкрашены фактурной штукатуркой, здесь новые полы и сцена, установлена система дымоудаления.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

— Мы работники детского сада, и постоянно бывали в этом зрительном зале на концертах наших воспитанников, но сейчас здесь стало светлее. Кажется, что даже просторнее, — радуются сотрудники детского сада поселка Каменники Людмила Семенова и Екатерина Мусинова. — Теперь наши детки будут петь и танцевать на красивой сцене, а родители аплодировать им в удобных креслах.

В связи с ремонтом и пандемией коронавирусной инфекции праздники не проходили уже почти год. Дети и взрослые соскучились по любимым творческим коллективам, поселковым мероприятиям. Первые после большого перерыва аплодисменты зазвучали в этом зале на церемонии торжественного открытия по-особенному.

— Сегодня настоящий праздник, потому что мечты сбываются, — сказала со сцены глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — О капитальном ремонте, которого не было давно, мечтали и жители, и сотрудники этого учреждения культуры, и руководство района. Благодаря национальному проекту «Культура», инициируемому президентом Российской Федерации, поддержке правительства Ярославской области, губернатора региона и департамента культуры Ярославской области нам удалось включиться в этот национальный проект. И у нас все получилось. Я благодарю каждого, кто принял участие в реализации проекта.

БЛАГОДАРНОСТИ ЗА РАБОТУ

В Каменниковском центре досуга всегда проходило множество мероприятий, как поселенческого, так и районного уровней. Главное, что за последнее время удалось сделать сотрудникам Центра досуга совместно с подрядной организацией – дать повод для прихода сюда еще большего количества жителей поселка Каменники. Уже сегодня к очагу культуры возвращаются люди, которые когда то покинули творческие коллективы.

В торжественной обстановке глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила благодарственные письма всем тем, кто принимал активное участие в реализации проекта. Так, благодарностью за большой личный вклад в реализацию национального проекта «Культура» в Каменниковском центре досуга отмечена его директор Татьяна Гуляева. Татьяна Михайловна проделала огромную работу и отлично справилась с поставленной задачей.

Благодарности за сотрудничество и оказание помощи в организации ремонтных работ были вручены директору предприятия «Сезон» Евгению Кустову и директору общества с ограниченной ответственностью «КамремСервис» Ирине Шигановой.

Глава Каменниковского поселения Александр Спивак был награжден благодарностью за личный вклад в создание условий для организации досуга населения, за содействие в организации ремонтных работ в рамках национального проекта «Культура» в муниципальном учреждении культуры «Каменниковский центр досуга».

ВТОРОЙ ДЕБЮТ

— Каменниковский центр досуга не случайно был выбран первым для участия в национальном проекте «Культура», — отметил начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев. — В 2019 году Центр досуга был признан лучшим в Ярославской области среди сельских домов культуры. Благодаря тесным связям с учреждениями образования, здесь самые многочисленные детские и молодежные творческие коллективы.

Праздничный вечер, посвященный открытию Каменниковского центра досуга, выпал между двух праздничных дат – уже прошедшего праздника Дня защитника Отечества и предстоящего Международного женского дня 8 Марта. В преддверии женского праздника Вячеслав Пантелеев поздравил всех присутствующих женщин и подарил им песню в собственном исполнении.

На протяжении всего вечера в подарок гостям праздника свои творческие номера дарили коллективы Каменниковского центра досуга. Для них выход на обновленную сцену после долгого перерыва стал будто бы вторым дебютом. Перед выступлением артисты очень волновались, и скрыть свои эмоции было просто не возможно.

— После ремонта очень удобно выступать на сцене, а наш танцевальный зал очень изменился – стал красивее и уютнее, теперь созданы все удобства для наших занятий, — с волнением рассказывают участницы танцевального коллектива «Антарес». — Пока длился ремонт, мы с нетерпением ждали нашего выхода на сцену. И сегодня, когда этот день настал, мы просто растерялись от радости. Знаем, что было приложено много усилий, чтобы наш центр досуга преобразился, а теперь наша задача – сделать его еще лучше, но с творческой позиции.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Каменниковский центр досуга – одно из самых крупных учреждений культуры Рыбинского района. Сегодня здесь действуют более 20 клубных формирований, участниками которых являются жители поселка Каменники разного возраста. Коллективы центры досуга – постоянные участники, победители и призеры конкурсов и фестивалей различного уровня.

Центр досуга – это театральный и музыкальный центр поселка, где с большим интересом занимаются и взрослые, и дети. Здесь регулярно проводятся массовые мероприятия, объединяющие большое количество жителей. И эти мероприятия не прекращались даже во время ремонта. На базе Каменниковского центра досуга постоянно проходили праздники, фестивали поселенческого и районного уровней. А с проведением ремонта мероприятий будет еще больше.

Основной корпус Каменниковского центра досуга был построен в 1967 году. В 1980 году к нему была сделана пристройка. С тех пор объект культуры ни разу не ремонтировался капитально. Соответственно, с годами здание стало все больше требовать ремонта – как с точки зрения безопасности, так и для создания благоприятных и комфортных условий для времяпровождения местных жителей.

В прошлом году, как для жителей поселка Каменники, так и для всего Рыбинского района, произошло знаменательное событие. В рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт здания центра досуга были выделены средства в размере 16890037 рублей. Из федерального бюджета – 11392000 рублей, 4653200 рублей из областного бюджета и 1044000 из местного бюджета.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Прошлой весной в Каменниковском центре досуга начался долгожданный ремонт. Подход к ремонту в Рыбинском районе всегда комплексный – до начала работ в здании заменили ввод в систему водоснабжения, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Чтобы в здании было безопасно, полностью заменили электрическую проводку, а чтобы было тепло – отопительную систему. На первом этаже появилась новая электрощитовая. Система водоснабжения, сантехника, вентиляция – все это тоже новое.

Произведен ремонт плоской и скатной кровли. Ремонт плоской кровли в Каменниковском центре досуга начался в последних числах октября. Меньше чем за месяц специалистами подрядной организации выполнен ряд демонтажных и монтажных работ. На начальном этапе смонтирован навес, чтобы во время дождя и снегопада вода не попадала внутрь здания, а также выполнен демонтаж старой кровли. Далее строители уложили кирпичную кладку, произвели гидроизоляцию швов, пароизоляцию и утепление. Завершающим этапом ремонтных работ стали установка парапетов и устройство плоских кровель из наплавляемых материалов в два слоя.

Помимо средств, выделенных в рамках национального проекта «Культура», из местного бюджета были выделены дополнительные средства в размере около одного миллиона рублей. На дополнительные средства был произведен косметический ремонт фойе, а также приобретена одежда сцены.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #открытие #ремонт #Каменниковскийцентрдосуга #нацпроект #Перезагрузка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото