Погода

«ЯРМАРКА» – ЗВОНКАЯ И ЯРКАЯ

Ансамбль русской песни «Ярмарка» из Песоченского культурно-досугового комплекса Рыбинского района получил знание «Народный самодеятельный коллектив».

Под занавес прошлого года ансамбль русской песни «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса Рыбинского района номинировался на звание «Народный самодеятельный коллектив». 27 декабря участники певческого коллектива представили концертную программу с историческим названием «Два века русской песни». Программу в течение двух часов оценивали ведущие специалисты Ярославского Дома народного творчества.

Два песенных блока – фольклорный и народных песен в современной обработке, — дополняя друг друга, передавали все грани народного духа, душевности и чуткости народа, лирических переживаний и героического настроя. Казалось, сама русская душа вплеталась в искусное многоголосье исполнителей. Зрительный зал наполнился балаганным весельем и ретро песнями советских композиторов, исполненных в народной манере.

Реквизиты дополняли песенный спектакль, делая его визуально более зрелищным. В качестве реквизита иллюстрировали крестьянскую сезонную песню деревенской страды деревенские грабли, лубяные корзинки, глиняные кринки и даже копна сена на сцене. Все это пришлось собирать по Песочному, просить у музейщиков или делать своими руками.

Ансамбль «Ярмарка» возник 14 ноября 2013 года по инициативе талантливого режиссера, замечательной исполнительницы Василины Евдокимовой, душой и сердцем сроднившейся с русской песней. Василина руководила детским песенным коллективом «Усладушка», накопив немалый опыт работы в качестве художественного лидера.

Песенного же материала было собрано столько, что возникло естественное желание создать коллектив взрослых любителей песни. А объединение в один коллектив талантливых исполнителей сулило его успешное будущее. Коллектив получил название «Ансамбль народной песни «Ярмарка».

— Ярмарки на Руси – это всегда празднично-образовательные события, — объясняет выбор названия Василина Евдокимова. — Традиционно на ярмарочных площадках были развлечения – песни, скоморохи, зазывалы с балалайками, дудками, трещотками. Одним словом – яркое шумное веселье. При этом перед нами не стояла задача создать именно фольклорный ансамбль, потому как в основе фольклора лежат традиции и региональные особенности территории. Решено было остановиться на народной песне.

За восемь лет выступлений на разных площадках участники становились лауреатами и дипломантами Всероссийских, областных, районных и даже Международных фестивалей и конкурсов. Немало дипломов, благодарностей и почетных грамот разного достоинства собрано в архиве коллектива.

«Ярмарка» дважды отмечена наградами и за участие в Ярославском Международном фестивале-конкурсе народных хоров. Этот фестиваль действует с 2014 года, собирая более трех десятков лучших коллективов из России и зарубежья.

«Ярмарку» обожают не только в Песочном, но и во всех сельских поселениях Рыбинского района. Коллектив можно посмотреть и послушать на сельских праздниках. «Ярмарка» — обязательный участник главных районных мероприятий, будь то День района или Ушаковский фестиваль. Встречают аплодисментами узнаваемых артистов Любовь Скорохватову, Диану Белоглазову, Наталью Сироткину, Галину Розину, Светлану Половинкину, Анну Бахареву, Александру Егорову, Юрия Белякова, Анну Манерову, Владимира Кочеткова и Василину Евдокимову.

Артисты выходят на сцену в замечательных русских костюмах, которые поражают продуманностью дизайна. Каждый элемент, будь то вышивка, кружевная отделка, необычный старинный пояс или головной убор создает единый собирательный образ ансамбля русской народной песни. Консультантом в работе над нарядами принимала участие и любимый педагог Василины по Ярославскому училищу культуры Наталья Романова, руководитель ярославской фольклорной группы «Услада».

Грант, который выиграл Песоченский культурно-досуговый комплекс как лучшее учреждение культуры в районе, был потрачен на костюмы для «Ярмарки». Понятно, что когда представляешь Рыбинский район на международном конкурсе – нужно выглядеть достойно.

Каждый участник ансамбля сам по себе талантлив, обладает не только умением петь, но беззаветно любит русскую песню, которую дарит зрителю. А направляет, вдохновляет и заряжает позитивом солистов ансамбля Василина Евдокимова. Ее имя в переводе с греческого обозначает царственная, несущая судьбу, одаривающая. Она может вести за собой, отдает себя без остатка выбранному делу, умеет преодолевать препятствия и всегда стремится к совершенству. Такая характеристика имени и вправду про Василину Евдокимову.

— Человек, который умеет и петь, и слушать песни, всегда позитивен, наполнен здоровьем и красив душой, — считает Василина Евдокимова.

В ближайшем будущем ансамбль народной песни «Ярмарка» покажет свой отчетный концерт жителям и гостям поселка Песочное. А через три года, постоянно совершенствуясь, постарается подтвердить свое высокое звание.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

председатель Совета ветеранов поселка Песочное, поклонница ансамбля

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #фольклор #традиции #Ярмарка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото