Погода

НА ПРИВИВКУ — СТАНОВИСЬ!

В Рыбинском районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. 17 февраля специалисты Центральной районной поликлиники провели плановую выездную вакцинацию в деревне Назарово.

Еще до прибытия медиков у здания Назаровского фельдшерско-акушерского пункта собрались жители Назарова и окрестных деревень. Практически все они уже прошли первый этап вакцинации и выстроились в очередь за вторым компонентом вакцины. Второй компонент в этот день получили 30 человек.

Люди в очереди между собой делились ощущениями от первой прививки. Ни у одного из них не возникло никаких побочных эффектов – ни температуры, ни гриппоподобных симптомов. Лишь один человек из очереди пожаловался на головную боль в первый день, которая, возможно, связана с хронической гипертонией, а другой – на сонливость сразу после введения вакцины.

— Я вообще ничего не почувствовала, — поделилась впечатлениями 65-летняя Галина Александровна Березина. – Думала, будет температура, таблетки приготовила, а не понадобились. А прививка мне нужна потому, что контактирую с детьми, внуками, а у них очень большой круг общения, каждый день в город ездят. В одном только транспорте – и то можно эту заразу подхватить.

Николай Гаврюшенков приехал за второй дозой вакцины из Шашкова. Он работает оператором в местной котельной МУП «Система ЖКХ».

— Решил, что надо прививаться, хоть и пугают. Но какой тут может быть испуг, если смертельнее, чем сама болезнь, последствий уж точно не будет, — рассуждает Николай. — Хочу спокойно работать, общаться с коллегами, не боясь заразиться.

72-летний Евгений Николаевич Царев живет в Назарове со дня основания поселка, на пенсию уходил из совхоза «8 Марта». И потому он здесь знает каждого жителя.

— Все прививаются, и я побежал, — шутит Евгений Николаевич, перефразировав цитату из фильма «Джентльмены удачи». — У меня важное задание, выполняя которое я подвергаюсь риску заболеть. Каждый день я вожу на своей машине внука-четвероклассника в школу на Слипе и забираю его оттуда. Помогаю детям. Очень хорошо, что приехали с прививками сюда – хоть в город не надо. Но я бы и в город поехал – вижу, что часто приезжает в наши назаровские дома скорая. Медики выходят в костюмах. Кто же разберет, к коронавирусным больным они приехали или нет. Получается, что опасность на каждом шагу подстерегает.

Кстати, Евгений Николаевич явился на прививку вместе с женой Лидией Ивановной. И вообще многие назаровские пенсионеры пришли сюда семьями. Татьяна Борисовна и Николай Николаевич Николаевы совершенно не выглядят на семьдесят с хвостиком. Говорят, что секрет молодости в занятии специальными видами спорта – пробежках до огорода и фитнеса с лопатой.

— Не хочется болеть, — разводит руками Татьяна Борисовна. — А если уж заболеем, чтобы не тяжело.

Супруги Медведевы – Татьяна Ивановна и Владимир Евгеньевич тоже прививаются вместе. Первый компонент вакцины перенесли хорошо, ничего не беспокоило. На прививку пошли из-за плохого здоровья главы семьи. Владимир Евгеньевич перенес два тяжелых инсульта, поэтому болеть ему нельзя ни в коем случае.

— Делаем прививку каждый год от гриппа, — делится Татьяна Ивановна. — Это нормально, не нормально болеть и заражать других. Ведь в первую очередь от всех этих вирусов страдают ослабленные люди – такие, как мой муж.

Тем временем в одном из кабинетов ФАП прием назаровцев перед вакцинацией ведет молодой фельдшер Рыбинской центральной районной поликлиники Дмитрий Кузнецов. Он измеряет давление, сатурацию, прослушивает легкие, спрашивает о жалобах на здоровье. В соседнем кабинете фельдшер Аксеновского ФАП Валентина Алексеевна Скрипицина ловко набирает в шприц вакцину и в одну секунду делает пациенту укол в предплечье.

— 30 человек сегодня получают второй компонент и еще 20 – первый, — объясняет Валентина Алексеевна. — Мы точно рассчитали запас вакцины, который взяли с собой. Люди поначалу приходили прививаться с опаской, а теперь уже уговаривать никого не надо. А все потому, что сарафанное радио в деревне работает – один сосед привился, другой, третий и все без последствий, которыми пугали. Выходит, и мне надо идти.

Сегодня записаться на прививку можно двумя способами – на сайте «Госуслуги» и по телефону, позвонив непосредственно в лечебное учреждение, которое вошло в список пунктов вакцинации. В Рыбинском районе это Центральная районная поликлиника телефон 8 (4855) 55-27-69.

Кроме того, в Рыбинском районе действует выездная бригада медиков, которая вакцинирует население на месте по графику. Бригада уже побывала во всех поселениях и во многих населенных пунктах района. Если на месте организованно собирается от 15 желающих вакцинироваться, населенный пункт включается в график.

— Мы выполнили порядка 80% планируемых мероприятий по вакцинации, первый компонент в Рыбинском районе получили около 800 человек, второй  — около 400, — говорит главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. — Хочется отметить отличное взаимодействие с администрацией района. Они организуют население, трудовые коллективы, помогают с подвозом людей из населенных пунктов. А еще подают хороший пример – сотрудники районной администрации под руководством главы района Татьяны Смирновой сами уже прошли оба этапа вакцинации.

Главный врач Рыбинской ЦРП также сообщил, что вакцина имеется в достаточном количестве и ее запасы постоянно пополняются. Данные о всех прививках против коронавирусной инфекции, в том числе, сделанных на выезде, оперативно заносятся в Единую федеральную базу.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #коронавирус #вакцинация


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото