Погода

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО

В национальный проект «Образование», который активно реализуется в Рыбинском районе, входят восемь региональных проектов – направлений: «Современная школа», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Новые возможности для каждого», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность».

В рамках подпроекта «Современная школа» создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В прошлом году центр «Точка роста» был создан в Октябрьской школе. Новые комфортные условия позволяют педагогам школы реализовывать на всех уровнях образования современные методы обучения и воспитания детей, применять самые современные технологии. На создание центра из областного бюджета было выделено 500 тысяч рублей и один миллион рублей из местного бюджета. В текущем году центры естественно-научной и технической направленности появятся в Арефинской, Болтинской, Тихменевской, Ермаковской и Николо-Кормской школах. В последующие два года центры появятся еще в пяти школах района.

Строительство здания общеобразовательной школы на 140 мест в Глебовском поселении запланировано в рамках целевой программы «Образование в Ярославской области» на 2020 – 2024 годы». Эта региональная программа действует в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

Подпроект «Успех каждого ребенка» направлен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Рыбинском районе. В рамках его реализации с ноября по декабрь прошлого года прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году олимпиады проводились непосредственно в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время школьники принимают участие в региональном этапе олимпиады по 12 предметам – химии, литературе, экономике, ОБЖ, биологии, обществознанию, истории, английскому языку, географии, физической культуре, технологии и искусству.

Для увеличения количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, создаются условия в общеобразовательных организациях. Так, в прошлом году в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» был отремонтирован спортивный зал в Каменниковской школе. В этом году будет отремонтирован спортивный зал в Песоченской школе. На его реконструкцию из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 1,9 миллиона рублей. В дальнейшем ремонт спортивных залов будет продолжен.

В 2020 – 2021 учебном году охвачено дополнительным образованием 79% учащихся, 11% учащихся охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучного и 9% технического профилей.

— Реализация модели цифровой образовательной среды осуществляется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», — сообщила начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. — В проекте принимают участие Каменниковская и Ломовская школы. В рамках проекта предусмотрено оснащение организаций средствами вычислительной техники и программным обеспечением, а также повышение квалификации педагогов по внедрению модели цифровой образовательной среды. На эти цели из областного бюджета выделено 7180 тысяч рублей и из местного бюджета 400 тысяч рублей.

В рамках подпроекта «Учитель будущего» для повышения профессиональных компетенций педагогов организуются муниципальные конкурсы профессионального мастерства «Педагогический дебют», «Учитель года России» и «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям». На эти цели израсходовано 421 тысяча рублей. Также ведется непрерывное и планомерное обеспечение повышения квалификации и уровня профессионального мастерства педагогических работников. Обучено 307 педагогов района.

Для оказания услуг психолого-педагогической, методической консультационной помощи родителям в районе реализуется подпроект «Поддержка семей, имеющих детей». Образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад поселка Красная Горка стала базовой организацией региональной службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям. Для этого педагогические работники прошли курсы. Ежегодно проводится более 400 консультаций.

В рамках реализации подпроекта «Социальная активность» осуществляется поддержка общественных инициатив и проектов, в том числе, в сфере добровольчества.

Учащиеся 18 общеобразовательных организаций приняты в ряды детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В Арефинской, Болтинской и Октябрьской школах работают волонтерские отряды. В Песоченской и Октябрьской школах созданы отряды «Юнармия». В Каменниковской, Болтинской, Глебовской, Милюшинской, Песоченской, Ермаковской, Октябрьской и Ломовской школах, детском саду поселка Каменники школьники и воспитанники стали участниками общероссийского объединения «Эколята – юные защитники природы». Всего создано восемь волонтерских отрядов, в которые входят 178 учащихся. К волонтерской деятельности привлечены 552 школьника.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #национальныйпроект #ремонт #спортивныйзал #Успехкаждогоребенка #Точкароста


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото