Погода

К БЛАГОУСТРОЙСТВУ – КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

В Рыбинском районе прошло комплексное обследование коммунальных сетей на объектах, которые будут благоустроены в этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

Чтобы избежать случаев, когда свежеуложенный асфальт и новые клумбы уничтожают ради устранения прорыва подземной трубы, в Рыбинском районе перед началом работ по благоустройству проводится комплексное обследование коммунальных сетей. Специалисты администрации Рыбинского района совместно с главами сельских поселений – участниками проекта, представителями МУП «Система ЖКХ» и Северного водоканала провели выездной рейд по объектам, которые будут благоустроены в текущем году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды».

В результате проверки были выявлены ветхие коммунальные сети, которые необходимо заменить. Так, аварийные участки сетей теплоснабжения и водоснабжения подлежат замене между домами №63 и 64 в селе Сретенье Волжского поселения. Затем на этих дворовых территориях будет произведено благоустройство. Планируется произвести уширение проезжей части, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, установить бордюры, обустроить тротуары, установить светильники и малые архитектурные формы.

Сети тепло и водоснабжения необходимо заменить и в поселке Октябрьский возле дома №21. Там в рамках программы «Решаем вместе!» будет оборудован тротуар, парковочные карманы, установлены лавочки и урны.

Сети водоснабжения в неудовлетворительном состоянии и возле дома №11 по улице Тугаринова в поселке Тихменево. В рамках благоустройства здесь планируется заасфальтировать въезд, обустроить тротуар, парковку, установить светильники над подъездами, лавочки и урны.

— К замене аварийных сетей тепло и водоснабжения представители коммунальных служб планируют приступить после окончания отопительного сезона, — сообщила специалист МКУ «ИРЦ ЖКХ» Дарья Колесова. — Только после этого подрядные организации смогут приступить к началу работ по благоустройству.

Всего в следующем в рамках году губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» в Рыбинском районе планируется отремонтировано восемь дворовых и две общественные территории – в Волжском, Судоверфском, Октябрьском и Тихменевском сельских поселениях. На эти цели намечено потратить более 25 миллионов рублей. В настоящее время уже прошли все конкурсные процедуры, определены подрядные организации и подписаны контракты по всем благоустраиваемым объектам.

Также в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе»» — помимо десяти благоустраиваемых объектов по направлению «Формирование комфортной городской среды» — в этом году будут впервые благоустроены три общественные территории по «Приоритетному направлению». В прошлом году одновременно с голосование по поправкам в Конституцию проходило голосование за объекты, которые будут благоустроены в этом году. Наибольшее количество жителей отдали свои голоса за благоустройство школьного двора в поселке Судоверфь, парковой зоны у Тихменевской школы и обустройство площади у Волковского культурно-досугового комплекса. На эти цели планируется потратить десять миллионов рублей.

После проведенного комплексного обследования коммунальных сетей на этих объектах выявлены аварийные сети теплоснабжения, проходящие на территории школьного двора Болтинской школы.

Здание Болтинской школы построено в 1982 году, сегодня требуется декоративное оформление территории школы и подходов к ней. Аллея будет электрифицирована, у центрального входа установлены флагштоки. Важным результатом благоустройства станет обеспечение безопасности и здоровья ребят, сотрудников, посетителей школы и жителей поселка.

Также замена сетей теплоснабжения будет произведена и в поселке Тихменево. В настоящее время сети теплоснабжения на благоустраиваемой территории проходят над землей. После проведенных работ представителями МУП «Система ЖКХ» теплотрасса будет проложена в подземном исполнении. В рамках губернаторского проекта у Тихменевской школы планируется выполнить обустройство пяти парковых зон. В зеленой зоне обустроят газоны, клумбы, плодовый сад, хвойный отдел, аллеи выпускников. В зоне патриотического воспитания отремонтируют памятник Зое Космодемьянской и площадку перед ним. Зону отдыха и досуга составят сквер, площадки для отдыха и игровые площадки для младших школьников, беседки, скамейки, малые архитектурные формы. Спортивную зону оборудуют площадками для военно-прикладных видов спорта. Зона учебно-опытной работы будет предназначена для проведения экспериментов с учащимися по предметам естественно-научной направленности.

К замене аварийных сетей на школьных территориях в поселках Тихмнево и Судоверфь представители МУП «Система ЖКХ» планируют приступить после окончания отопительного периода, в каникулярное для школьников время.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #ГубернаторскийпроектРешаемвместе #двор #культура #спорт #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото