Погода

ПРАЗДНИК ПО-МУЖСКИ

Район присоединились к акциям «Родные объятия», «Помним своих героев» и другим. В рамках акции «Родные объятия» в социальных сетях публиковался видео и фото контент, где молодые люди обнимают своих родных защитников Отечества.
Во время акции «Помним своих героев» в различных социальных сетях размещалось видео автора, который рассказывает о подвиге своего ветерана, героя.
В рамках флешмоба поздравлений «Наши защитники» девушки и женщины записывали короткие поздравительные видео, где благодарили работников военных или силовых ведомств за их работу и защиту.
В преддверии праздника в рамках Всероссийской акции «Защитим память героев» прошли митинги и церемонии возложения цветов к мемориалам памяти и памятникам.
В канун памятных мероприятий волонтеры Рыбинского района расчистили от снега территории возле мемориалов, памятников и дорожки, ведущие к ним.

 

 

 

 

 

 

КУЛЬТУРА

В Арефинском доме культуры собрались ребята из школы-интерната. Две роты «Десантники» и «Морская пехота» сошлись в дружном бою, соревнуясь в меткости, знании воинских званий Российской армии.

Девушки учились готовить пельмени. Они сделали «богатырский» пельмень – в качестве приза победителю в «Богатырских забавах», которые состоялись для молодежи.

В деревне Починок-Болотово для жителей отделения временного проживания состоялась праздничная программа «Мы здесь сегодня собрались, чтобы поздравить вас, мужчины», а также конкурсная программа «Из жизни солдата». Самыми активными стали Николай Трапезин, Юрий Барабанов и Сергей Бадин.

В Волковском культурно-досуговом комплексе для молодежи состоялась игровая программа «У солдата выходной». Для ребят помладше проведен мастер-класс «Подарок папе».

Во время игровой программы «Будем в армии служить» ребятам пришлось пройти полосу препятствий. В этом состязании самым ловким оказался Добрыня Никулин.

На сцене Дюдьковского центра досуга проходила поздравительная программа «Праздничный парад» с участием артистов. Артисты посвятили свои песни ветеранам войн, музыкальные поздравления защитникам Отечества. В фойе открылась выставка творческих работ участников объединения «Синяя птица» и кружка «Резьба по дереву».

На развлекательный вечер в честь Российской армии собрались ребята вместе с папами. Участники разгадывали армейскую викторину, соревновались в конкурсах и состязаниях.

В Ермаковском центре досуга с самого утра шли турниры по шашкам, шахматам, домино и настольному теннису. Далее жителей ждала игровая семейная программа «Папа и я – вместе всегда!». А накануне состоялся концерт «Победителям всех неприятелей». Творческие коллективы центра досуга зарядили праздничным настроением присутствующих.

В Назаровском культурно-досуговом комплексе для молодежи провели тематическую дискотеку «Праздник по-мужски». Парни и девушки не только танцевали под любимые треки, но и соревновались в веселых конкурсах.

Подростки участвовали в игровой программе «Каждый парень – воин бравый». Ребята смогли почувствовать себя настоящими солдатами – маршировали, одевались на время, переправлялись через тоннель.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе для настоящих мужчин прошла игровая развлекательная программа «Шагом марш». А в отремонтированном по программе «Решаем вместе!» парке у клуба, возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялись торжественный митинг и возложение цветов. Присутствующие почтили память погибших в разные времена и в разных битвах воинов России минутой молчания.

В Покровском центре досуга проведена патриотическая игра «Азбука военная – необыкновенная». Ребята поучаствовали во всевозможных конкурсах и викторинах.

Также состоялся концерт «День настоящих мужчин». Зрители тепло встречали восточных красавиц танцевального коллектива «АMIRA» города Рыбинска, местных солистов Сергея Клабукова, Вадима Петрова, Киру Свиридову и вокальные коллективы.

В Судоверфском культурно-досуговом комплексе подготовил концертную программу вокально-инструментальный ансамбль под руководством Сергея Арефьева.

Свингинский дом культуры провел спортивную игру «Мы – сила» и мастер-класс «Подарок для папы».

В канун праздника на сцене Тихменевского центра досуга ребята представили литературно-музыкальную композицию «Держава армией крепка».

В конкурсной программе «Мы – будущие солдаты» члены команд стали участниками «боевых учений», продемонстрировали ловкость, сообразительность, точность.

Сам День защитника Отечества в Тихменеве отметили по-спортивному. Молодежь соревновалась в играх ФутБигБол и Ковробол. Малыши участвовали в веселых состязаниях.

ОБРАЗОВАНИЕ

В рамках внеурочной деятельности в Болтинской школе организован мастер-класс «В мире есть важная профессия – Родину защищать» — школьники изготовили оригинальные поделки. Утром девочки преподнесли мальчикам открытки и подарки, сделанные своими руками.

На «Рыцарском турнире» мальчики показали свою силу, эрудицию и отвагу.

В преддверии праздника ребята четвертых классов побывали в экспозиционном комплексе «Советская эпоха», где приняли участие в героическо-исторической игре «Чапаев-квест». А после игры состоялась фотосессия в костюмах того времени.

В Каменниковском детском саду праздник отметили музыкально-спортивными мероприятиями. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей.

Накануне праздника «День защитника Отечества» учащиеся 11 класса Каменниковской школы провели занятия с ребятами 1 – 6 классов, где рассказали об истории праздника и Вооруженных Cил России.

В Ломовской школе прошли «Богатырские забавы» для учеников 1 – 4 классов, состязания для мальчиков постарше и проверка на силу и мужество для парней-старшеклассников.

В детском саду поселка Октябрьский в гости к детям пожаловали Карлсон, Алеша Попович и конь Юлий. Вместе они играли, соревновались, читали стихи о защитниках Отечества, были всадниками и моряками, летчиками и парашютистами.

В старшей разновозрастной группе Сретенской школы дети познакомились с военными профессиями, готовили подарки своим папам, знакомились с художественными произведениями по теме, играли в сюжетно-ролевые игры. Итогом тематической недели стало развлечение, где воспитанники пели песни, рассказывали стихи, составляли пословицы и поговорки, отгадывали загадки, состязались в различных эстафетах.

В детском саду поселка Судоверфь «Солнышко» в рамках тематической недели воспитатели провели образовательные мероприятия цикла «Наша Армия». Закончилась тематическая неделя спортивным праздником под девизом «Нашей Армии салют!». Дети с интересом посмотрели презентацию о родах войск, а затем участвовали в спортивной эстафете.

В Покровской школе прошла акция «Армейский чемоданчик». Школьники собрали в «чемоданчики» предметы, связанные со службой в армии. Затем ребята провели урок-музей в своих классах, где рассказали одноклассникам об истории праздника защитника Отечества.

В Тихменевской школе состоялась акция «Поздравьте ветерана – защитника Отечества». Учащиеся начальных классов приняли участие в библиокешинге «От былинных богатырей до героев наших дней».

Затем учащихся старших классов, а также воспитанников Тихменевского детского сада ждали спортивные соревнования.

СПОРТ

В спортивном зале поселка Каменники прошли спортивно-развлекательные мероприятия «Наши защитники». Ребята участвовали в конкурсах и состязаниях на ловкость, быстроту, выносливость, а сильнейшие получили сладкие призы.

В деревне Дюдьково состоялся турнир по волейболу среди мужских команд «Кубок депутатов Октябрьского поселения». По итогам соревнований первыми стали волейболисты «Спортклуба РМР», второе место – у команды из поселка Октябрьский, третье место – у хозяев турнира – команды Дюдькова.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #спорт# молодежь #волонтеры  #память  #ДеньзащитникаОтечества

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото