Погода

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТИ АДМИРАЛА

В день рождения святого праведного воина Федора Ушакова Центр развития культуры и туризма Рыбинского района откроет постоянно действующую «Народную галерею», которая соберет фото, присланные из самых разных уголков России, связанные с именем непобедимого адмирала.

В день 276-летия нашего земляка Федора Ушакова в Рыбинском районе снова вспоминают прославленного флотоводца. Заново осмыслив масштаб его личности, соотносят всё, что сделано для сохранения его памяти.

На родине Федора Ушакова, в селе Хопылёво, в храме Богоявления-на-Острову, где был крещен адмирал, сейчас горячая пора. Восстановление храмового комплекса, которое проводится по поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова при поддержке Попечительского совета, возглавляемого председателем регионального правительства Дмитрием Степаненко, продолжается. В прошлом году внешний облик храма Богоявления-на-Острову полностью изменился. Проведена огромная работа, в результате которой храм предстал в первозданном виде – таким, каким его построили 320 лет назад.

— Реставраторам в прошлом году удалось «зайти» внутрь храма, в частности, завершена консервация живописи и выполнен комплекс реставрационных работ в галерее храма, в приделе Казанской иконы Божьей Матери. Изготовлен иконостас, прошли первые службы, — рассказывает руководитель проекта Виталий Горошников.

Сложный этап противоаварийных работ завершен и в храме Александра Невского, составляющем единый комплекс с Богоявленским храмом.

Помимо реставрации, началось развитие территории. Настоящим событием стало строительство и введение в эксплуатацию новой дороги до села Хопылёво, ведь долгое время здесь была лишь постоянно размываемая грунтовка. На реконструкцию этой дороги из областного и районного бюджетов было потрачено более 37 миллионов рублей. Сейчас дорога шириной шесть метров и длиной около километра полностью заасфальтирована. Благодаря этому в Хопылёве появилась в прямом смысле слова «дорога к храму», а сам комплекс стал гораздо доступнее для посещения паломниками и туристами.

Сделан серьезный шаг в развитии инфраструктуры. Это строительство гостевого дома или дома церковного причта. Дом выполняет две функции – техническую и жилую. В нем расположены котельная, места общего пользования, в том числе, и для инвалидов, слаботочные системы – охранная сигнализация, видеонаблюдение, радиосвязь, МЧС-оповещение. Все это необходимо для функционирования храмового комплекса в соответствии с существующими техническими требованиями по вводу в эксплуатацию.

В доме церковного притча созданы 28 жилых номеров и трапезная с профессиональной кухней на такое же количество мест. Строится и келейный корпус для архиерейского подворья. Теперь Хопылёво может принимать паломников, туристов, гостей епархии.

Не менее важным событием 2020 года, безусловно, стало начало строительства газопровода: Вокшерино – Шашково, который в 2021 году будет проложен от Шашкова до Хопылёва в рамках региональной программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области на 2017 – 2021 годы». Проект газификации выполнен за счет средств Рыбинского района.

Завершены работы, начавшиеся в 2019 году, по расчистке и планировке территории, ликвидации заболоченных участков путем создания прудов и дренажных канав. Начато засеивание грунта семенами, подготовлены площадки, чтобы уже в этом году на территории можно было создать комплекс паркового характера. Здесь предполагается создание фестивальной площадки, специальных зон, закладка яблоневого сада и аптекарского огорода, благоустройство территории вдоль ручья, который впадает в Волгу.

Комплекс мероприятий направлен на то, чтобы территория стала если не произведением ландшафтного искусства, хотя стремиться к этому будут, то местом в максимальной степени цивилизованным и развитым. Предполагается устройство различных траекторий и маршрутов движения туристов различной протяженности, чтобы на них можно было интересно провести целый день.

Ежегодно в Хопылёво съезжаются тысячи людей, чтобы принять участие в патриотическом фестивале культуры и искусства имени cвятого праведного воина Феодора Ушакова. Но в 2020-ом, в связи с введением ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, мероприятие уже ставшее традиционным, проводилось в формате «онлайн». Специально для этого, по инициативе и заказу администрации Рыбинского муниципального района, был снят фильм – видеоэкскурсия: «Хопылёво. Удел праведного адмирала», который собрал в сети Интернет почти 4000 просмотров.

Личность Фёдора Ушакова – уникальна и многогранна: он был настоящим гением своего дела, стратегом, способным загодя предугадать все возможные варианты развития событий и обратить их себе на пользу. Живой и острый ум, строгость ко всем окружающим, включая самого себя, в сочетании с решительностью и отвагой сделали Ушакова одним из самых известных и успешных адмиралов в российской истории. Именно поэтому прославленный флотоводец является ярким примером для подрастающего поколения, а проект управления образования Рыбинского района «Мы – ушаковцы» объединил учеников районных школ самого разного возраста.

Проект реализуется в школах Рыбинского района с 2013 года. Он занимает значимое место в системе патриотического воспитания учащихся, помогает формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к русскому государству и обществу, гражданской позиции и патриотизма.

Новым проектом прошедшего года, посвященным юбилею со дня рождения адмирала, а точнее, новым туристским маршрутом, не только для школьников, но и для всех, кто чтит память прославленного земляка, стал кросс – поход «От места рождения к месту крещения Федора Ушакова». В 2020 году маршрут из Бурнакова в Хопылёво был освоен на лыжах. Его прошли спортивные команды из Шашкова, Песочного, Дюдькова, Судоверфи, Тихменева, Октябрьского, Ермакова, Назарова.

Мы по праву гордимся тем, что святой праведный воин Феодор Ушаков – наш земляк, но на карте России есть множество мест, связанных с его именем. В канун празднования 276 годовщины со дня рождения выдающегося флотоводца Центр развития культуры и туризма Рыбинского района обратился в социальные сети с инициативой создания «Народной галереи». Эта галерея соберет фото, связанные с Федором Федоровичем Ушаковым из самых разных уголков России, да и не только России. Будут представлены памятные места, музейные экспонаты, памятники архитектуры. «Народная галерея» откроется 24 февраля и станет постоянно действующим проектом на сайте Центра развития культуры и туризма tourcentr-rmr.ru

В истории военного флота России не так много людей, которых можно поставить рядом с Федором Ушаковым. Он не проиграл ни одной из проведенных им 43 военных кампаний, превыше всего ставил интересы России и не жалел сил, дабы добиться ее славы и процветания.

Закономерно, что имя прославленного адмирала по итогам Федерального конкурса «Живое наследие», в котором принял участие Центр развития культуры и туризма, вошло в ТОП-500 культурных и исторических брендов в номинации «Имя России». А ежегодный патриотический Фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова в Хопылёве включен во Всероссийский календарь событий.

Конкурс «Живое наследие» проводился в декабре 2020 года при поддержке Общественной палаты России, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства. Его цель – создание платформы для возрождения и популяризации локальных достопримечательностей страны, формирование новых маршрутов для путешествий и социальной активности.

Святой праведный воин адмирал Феодор Ушаков – гордость и слава России. Нам выпала честь быть причастными к его малой Родине. Но столь выдающаяся и многогранная личность – это всегда особая мера ответственности за все наши дела и начинания, за все проекты и планы. Вспоминая слова адмирала Ушакова: «Всякий да спешит исполнить ему должное…», не будем останавливаться на достигнутом, продолжим начатое, постараемся во всем, и в большом, и в малом быть достойными имени прославленного флотоводца.

2021 год в деле сохранения памяти нашего легендарного земляка Федора Ушакова обещает быть не менее продуктивным, чем прошлый. Впереди дальнейшие работы, имеющие важное историко-культурное и мемориальное значение.

Марина БАСКАКОВА,

директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото