Погода

СПОРТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Февральские выходные оказались богаты на спортивные события. Спортсмены Рыбинского района стали участниками соревнований муниципального и областного уровней.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
На лыжной базе «Восход» в рамках чемпионата Рыбинского района состоялось тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам. Участниками тестирования стали представители физкультурно-спортивных клубов, жители поселков Октябрьский и Шашково, деревни Дюдьково, села Погорелка, Судоверфского и Покровского сельских поселений. Женщинам предстояло преодолеть дистанции в два и три километра, а мужчинам – в три и пять километров.
В соревнованиях мужчин на дистанции пять километров свободным стилем вышли 22 спортсмена. В итоге первое место у Николая Мохвина из поселка Шашково. Его результат 14 минут 21 секунда, второе и третье места – у представителей поселка Судоверфь Андрея Патрухина и Олега Разова.
У женщин на старт вышли 25 спортсменок. По итогам соревнований лучшей стала жительница деревни Дюдьково Ирина Слепенко. Ее результат 9 минут 43 секунды. Серебро с результатом 10 минут 54 секунды завоевала Надежда Муравьева из поселка Октябрьский. Бронзовым призером с результатом 11 минут 43 секунды стала Олеся Позднякова из поселка Октябрьский.
В общекомандном зачете, куда шли по три лучших результата у мужчин и женщин, победителем стали представители физкультурно-спортивного клуба «Октябрьский». На втором месте – спортсмены физкультурно-спортивного клуба «Факел» из деревни Дюдьково. И третье место досталось физкультурно-спортивному клубу «Темп-1» из Покровского поселения.
Следующее тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» по зальным видам состоялось 13 февраля в поселке Шашково в рамках фестиваля физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района «Зимний день физкультурника».
Команда Рыбинского района стала участником первенства по лыжным гонкам программы Спартакиады муниципальных образований, прошедшей в городе Ярославле. На территории лыжной базы спортивной школы №19 собрались более 170 лыжников из 16 муниципальных образований Ярославской области. Команду Рыбинского района представляли любители лыжного спорта из поселков Шашково, Октябрьский, Искры Октября, Судоверфи, села Погорелка и деревни Дюдьково. В этом году соревнования собрали не только любителей лыжного спорта, но и спортсменов-профессионалов. В числе участников соревнований пять мастеров спорта международного класса, девять мастеров спорта, четыре кандидата в мастера спорта и 26 обладателей спортивных разрядов. Традиционно спортсмены выступали в четырех группах в зависимости от численности населения своего города или района. Женщины выходили на дистанцию три километра, а мужчины – пять километров. В общекомандном зачете наша команда стала бронзовым призером в группе «В». Особо хотелось бы отметить ветерана нашей команды 55-летнего Валерия Барбина из села Погорелка, ставшего не только самым возрастным участником, но и занявшего девятое место.

ШАХМАТЫ
Сборная Рыбинского района стала участницей вторых соревнований спартакиады городских округов и муниципальных районов сезона 2020 – 2021 – чемпионата Ярославской области по шахматам. Соревнования проходили на базе спортивной школы №16 города Ярославля. На них приехали 15 команд шахматистов-любителей из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, а также Ростовского, Тутаевского, Ярославского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Рыбинского, Любимского, Большесельского, Первомайского, Некоузского, Борисоглебского, Пошехонского районов.
По итогам состязаний сборная команда Рыбинского района стала бронзовым призером общекомандного зачета в группе В.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
В спортивном комплексе «Молодость» прошел Кубок Рыбинского района по настольному теннису в личном первенстве. В соревнованиях приняли участие жители Волжского, Каменниковского, Тихменевского, Судоверфского, Покровского и Октябрьского сельских поселений.
Для участия в мужском одиночном разряде заявились 18 человек, в женском – 15. В смешанных и мужских парах – семь пар, в женском парном разряде – шесть.
По мнению всех участников, соревнования прошли в интересной, бескомпромиссной борьбе. Во многих играх до самого последнего момента победителя определить было очень трудно.
Лучшим теннисистом среди мужчин стал Андрей Яковлев из Судоверфского поселения. Второе место завоевал Артем Голоулин из Покровского поселения, и третье место досталось Сергею Маслову из Октябрьского поселения.
Среди женщин лучший результат показала Татьяна Лосева из деревни Дюдьково. Серебро завоевала Елена Зыкалова из Каменниковского поселения. Бронзовым призером стала Дарья Шаханова из Покровского поселения.
В парных соревнованиях места распределились следующим образом. Лучшая мужская парой – Андрей Яковлев и Игорь Сиротин из Судоверфского поселения. Вторыми стали Виктор Петров и Артем Голоулин из Покровского поселения. Третье место у Дениса Широнина и Александра Хохлова из Каменниковского поселения.
Лучшие среди женских пар – дуэт Анны Винцив и Елены Зыкаловой из Каменниковского поселения. Серебряные призеры – Татьяна Лосева и Наталья Болотова из Октябрьского поселения. Бронза у пары из Тихменевского поселения Алены Беловой и Анны Лебедевой.
В соревнованиях «Микст» победила пара из Каменниковского поселения в составе Александра Хохлова и Елены Зыкаловой. Второе место у Кирилла Смирнова и Алины Богдановой из Октябрьского поселения. Третье место завоевала пара Артем Голоулин и Дарья Шаханова из Покровского поселения.

МИНИ-ФУТБОЛ
Сборная команда Рыбинского района по футболу «Спортшкола РМР» приняла участие в первенстве Ярославской области по мини-футболу 2020–2021 года. Наши ребята встретились с футболистами команды «Матрикс». Встреча закончилась со счетом 5:2 в пользу команды Рыбинского района.

ХОККЕЙ
В марте завершилась первая стадия турнира «Ночная хоккейная лига Ярославской области». В дивизионе «Любитель-40+» команда «Спортшкола РМР» заняла 3 место. Во второй стадии плей-офф в первом матче наша команда одержала победу со счетом 3:0 над командой «Альянс» из города Ярославля.
В поселке Песочное завершился региональный этап Всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди юношей 2006 – 2007 годов рождения. Наши ребята показали неплохой уровень игры на фоне более опытных и именитых соперников. Победителем стала команда Тутаевского района. Серебряными призерами – представители Ярославского района. Наши ребята стали бронзовыми призерами чемпионата. Лучшим защитником турнира признан Денис Дубровский из команды «Спортивная школа РМР».