Погода

ЗА СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ

Во вторник в селе Никольское глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила благодарности дирекции Года Памяти и Славы за активное участие в подготовке и реализации памятных мероприятий.

Благодарности получили член инициативной группы Совета первичной ветеранской организации Николо-Кормского сельского округа Татьяна Федоровна Митрошкина, заведующая отделом Покровского центра досуга Лариса Шевченко и Покровский центр досуга. Награда – по праву заслуженная. В Год Памяти и Славы в селе Никольском был реализован масштабный проект по установке памятного обелиска землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Старый обелиск в Никольском установили в 1968 году, а в год 30-летия Победы на нем появились две памятные доски с именами 235 погибших земляков. В 2005 году сюда добавили третью мемориальную доску с 50 именами, найденными в областной Книге Памяти. Однако обелиск с каждым годом разрушался, покрывался трещинами, имена уже плохо читались. Между тем за годы поисковой работы, которую активно проводили жители села во главе с Татьяной Федоровной Митрошкиной, было установлено еще 60 имен погибших. Дополнительная доска с этими именами появилась на обелиске в 2015 году.
В июле 2019 года на встрече с депутатом Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и главой Рыбинского района Татьяной Смирновой жители Никольского подняли вопрос о замене стелы. Сразу после встречи была создана инициативная группа по восстановлению объекта культурного наследия.
– Мы не совсем верили, что получится, но в Никольском подобралась команда, которая не умеет проигрывать, не доведя дело до конца, – сказала Татьяна Смирнова. – Слова благодарности заслуживают все участники проекта. В ходе подготовки было собрано немало бесценного исторического материала о земляках-героях, который будет использоваться в воспитательной работе.
Активисты проводили собрания с жителями, придумали внешний вид мемориала и приняли решение о добровольном сборе средств на строительство. Местные жители и спонсоры откликнулись на это предложение – всего в сборе денежных средств участвовали 365 жителей. Члены инициативной группы прошли 34 деревни, пообщались практически с каждым жителем, дачником, пригласили их стать участниками большого и важного дела. В итоге было собрано более 125 тысяч рублей.
Путь к победе был долгим, в его завершении инициативная группа решила принять участие в губернаторском проекте «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование». В январе же прошло собрание жителей, которые единогласно проголосовали за реализацию проекта. Также единогласно проголосовала и районная комиссия по реализации проекта «Решаем вместе!».
В августе 2020 года подрядная организация уже приступила к работам. Помощь в демонтаже старого памятника и уборке территории от мусора оказали строителям местные жители. За месяц здесь был создан новый мемориальный комплекс. Его торжественное открытие состоялось 26 сентября прошлого года.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото