Погода

«ТОЧКИ РОСТА» ПОЯВЯТСЯ В ПЯТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с представителями администрации района и главой Покровского поселения Евгенией Федоровой оценили объем работ, необходимый для реализации национального проекта «Образование» в Николо-Кормской школе.

В этом году в рамках нацпроекта в школах района будут созданы пять центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Николо-Кормская школа – одна из них. Выбор на эту школу потому, что у этой образовательной организации, ее коллектива богатый опыт работы по данному профилю.
Неслучайно многие ученики школы для сдачи ЕГЭ выбирают химию и биологию. Ежегодно от 20 до 40 процентов выпускников школы поступает в вузы и колледжи по медицинскому или ветеринарному направлениям. Эти профессии очень востребованы на рынке труда. Лабораторное оборудование, которое будет в «Точке роста» Николо-Кормской школы, поможет реализовать способности ребят на современном уровне и осуществлять качественную подготовку будущих абитуриентов.
В плане технологической направленности школа нашла себя в реализации дополнительных образовательных программ профиля агротехнологии. В прошлом году в школе начал действовать проект «Агротехнологический бизнес-инкубатор» для учеников 8 – 9 классов. Этот проект направлен на подготовку к выбору будущей профессии.
Ребятам рассказывают о том, как найти себя в мире профессий, как открыть свое дело. В рамках обучения уроки проводили специалисты разных профессий. Юристы рассказывали о налоговом законодательстве, составлении бизнес-планов. Финансисты обучали финансовой грамотности. Кроме того, школьники побывали на экскурсии на молокозаводе, узнали, какие специалисты востребованы там. Изучали ребята и устройство трактора, который имеется в школе.
– Кроме Николо-Кормской, центры «Точка роста» будут открыты еще в четырех школах района – Тихменевской, Болтинской, Арефинской и Ермаковской. Для каждого учреждения предусмотрено финансирование из областного бюджета – 500000 рублей, – сообщила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.
В рамках реализации проекта «Точка роста» предстоит разработать и согласовать дизайн-проекты, подготовить проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры и подписать контракт с подрядчиком. После выполнения ремонтных работ и поступления оборудования состоится запуск и открытие центров «Точка роста».
Помещения центра «Точка роста» брендируются фирменными стилями «Точка роста», национальный проект «Образование» и оснащаются современным оборудованием.
Цифровые лаборатории обеспечивают выполнение лабораторных работ на уроках по биологии, химии и физике и проектно-исследовательскую деятельность учащихся. Образовательные конструкторы для практики блочного программирования направленны для изучения основ робототехники, деталей, узлов и механизмов, необходимых для создания робототехнических устройств. Наборы по механике, мехатронике и робототехнике предназначены для проведения учебных занятий по электронике и схемотехнике с целью изучения наиболее распространенной элементной базы, применяемой для инженерно-технического творчества учащихся и разработки учебных моделей роботов.
Деятельность центров «Точка роста» нацелена на полноценное обучение и развитие каждого школьника, повышение престижа сельской школы.
Новый образовательный центр, предусматривающий обучение по цифровому и гуманитарному направлению, обеспечивает благоприятную среду, помогающую детям выбрать профессиональную деятельность с учетом индивидуальных способностей. Кроме того, он гарантирует высокий уровень образования, отвечающий требованиям современного общества.
Основной целью деятельности центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей школьников в освоении учебных предметов и программ естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности учащихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото