Погода

РАССКАЗ О СОЛДАТЕ

В канун годовщины вывода войск из Афганистана, которая отмечается 15 февраля, на просторах интернета мы нашли работу ученицы Синичинской школы Можайского района Дарьи Арбиевой. Из этой работы мы узнали, что память героя рыбинской земли, погибшего в Афганистане Андрея Малинина хранят не только в его родной Шашковской школе, но и в Подмосковье.
Дарья собрала и систематизировала материалы о своем двоюродном дедушке, провела опрос родственников и однополчан, а собранные материалы передала в музеи Синичинской школы Можайского района и местного Дома культуры поселка.
— Мой двоюродный дедушка Андрей Малинин родился 9 июля 1961 года в деревне Чернышкино Рыбинского района, — пишет Дарья. — В семье он был третьим ребенком из пяти. Родители работали животноводами на Госплемзаводе имени 16-го партсъезда.

С 1968 по 1976 годы Андрей учился в Шашковской восьмилетней школе. И сейчас земляки хорошо помнят эту семью. Малинины жили в деревне Чернышкино, в трех километрах от Шашкова.
— Еще маленьким он понимал, как мне трудно содержать большую семью, работать и иметь дома хозяйство, — вспоминала мать Андрея – Александра Андреевна. — Я не помню такого случая, когда бы он сказал: «Я не пойду, я не буду это делать». Андрей был очень трудолюбивым. После школы ходил ко мне в кошару и помогал ухаживать за овцами. Он часто говорил: «Мама, мы окончим школу и будем так же, как ты, ухаживать за овцами. Ведь тебе, мама, тяжело».
Ежедневно дети проделывали пеший путь до школы и обратно. Особенно нелегко было осенью шагать по бездорожью, по грязи. Но Андрей не унывал, учил и младших не бояться трудностей.
Его бывшая учительница Вера Михайловна Прокопец вспоминает:
— Смотрели фотографии выпускников восьмого класса Шашковской школы 1976 года, изо всех сил старающихся казаться взрослыми, выделяется снимок Андрея Малинина. Совсем мальчишечье, открытое, чуть насмешливое, доброе лицо. Трудно поверить, что Андрея больше нет. Двадцати лет отроду он погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане.
В 1976 году Андрей Малинин поступил в сельхозучилище №6 в городе Любиме Ярославской области. Мама не хотела его отпускать – уж очень маленьким, несмелым казался он родителям. Однако Андрей проявил неожиданную настойчивость.
Учился хорошо, а благодаря своему веселому и общительному характеру, пользовался авторитетом среди ребят. В 1979 году Андрей окончил СПТУ по специальности механизатор животноводческих ферм с квалификацией электромонтера второго разряда, получил права тракториста и шофера.
В том же году, 25 сентября, его приняли на работу трактористом третьего класса в тракторную бригаду центрального отделения Госплемзавода имени 16-го партсъезда. Поработать до армии Андрею довелось всего месяц, после чего Рыбинским объединенным военкоматом он был призван в Вооруженные Силы СССР.
В это время семья переехала в Можайский район, в деревню Поминово. Андрей попал в «учебку» в войсковую часть в городе Дмитрове Московской области. Мать приехала к сыну, когда он принимал присягу. Это была их последняя встреча. Андрей без конца повторял: «Мама, какая ты молодец, что приехала!».
— Я не могла сдержать слез, когда Андрей, держа оружие в руках, произносил последние слова присяги: «…если потребуется, буду биться до последней капли крови за Родину», — рассказывала о том дне Александра Андреевна.
После двух месяцев «учебки», в декабре 1979 года, в составе воинского подразделения Андрей Малинин был направлен в республику Афганистан для оказания интернациональной помощи.
По отзывам друзей, он был примером верности воинской присяге, всегда готов прийти на помощь сослуживцам. Служил старшим водителем «КАМАЗа». По горным дорогам под обстрелами моджахедов перевозил боеприпасы, военные грузы, продукты, раненых.
— О случившемся с Андреем я узнал от Жени Угарова, когда находился в госпитале в Ташкенте, в конце октября 1981 года, — вспоминает его однополчанин Лев Ким. — Мы служили вместе, начиная с Подмосковья, а потом нас отправили в Афган. Там мы служили в одной второй роте: я в первом взводе, а Андрей в третьем. Мы жили каждый в своем взводе, но когда обедали, то, естественно, питалась из одного котла все вместе. Поэтому я не могу сказать, что мы так тесно общались с Андреем, но виделись каждый день. Иногда я вспоминаю его короткие, конкретные ответы, невысокий рост, и даже походку. Я даже не могу сказать, с кем был в близких отношениях Андрей, наверное, с Женькой Угаровым, которого, к сожалению, с нами уже тоже нет.
Лев Ким рассказал, что Андрей был независимым и немногословным, в нем присутствовала гордость. Он никогда не ныл. Но в то же время очень редко улыбался. Они служили в Афгане с весны 1980-го по осень 1981-го. Тогда душманы на роту нападали редко.
— Я сейчас делаю вывод, что для нас, пацанов, эти нападения были, как игры, не боялись мы этих стрельб, — рассуждает Лев Ким. — Нет, это не бравада – мы детьми тогда были, и это все не воспринимали всерьез. Выходит, что Андрей первым из солдат нашей роты получил орден, и стал первым, кто погиб там. Когда меня отправили в госпиталь, и когда все это случилось с Андреем, уже проходила демобилизация, то есть уже вышел приказ министра обороны о нашем увольнении.
За все время службы Андрей ни разу не намекнул, где находится. В письмах к родным писал, что служба идет легко, что загорает, ест фрукты. Но сердце матери не обманешь. Летом он был ранен в живот и два месяца лежал в госпитале, а в декабре – в руку. Домой он присылал письма часто, а когда задерживался с ответом, писал: «Извини, мама, что задержался с ответом. Не было времени». В последнем письме к сестре сообщил, что на октябрьские праздники, наверное, не успеет приехать. Придется немного задержаться, но до встречи недолго.
Время летело быстро. Андрея ждали домой. Но не суждено было родителям, братьям и сестрам обнять сына и брата. 6 ноября 1981 года автомобильная колонна, совершавшая марш из Пули-Хумри в Газни, была атакована моджахедами. В ходе боя четверо солдат погибли сразу, Андрея ранило разрывной пулей. Его доставили в Кабул в госпиталь Советских войск, сделали операцию, но спасти жизнь не удалось.
Он умер 7 ноября 1981 года в Кабульском военном госпитале. Домой его тело привезли 14 ноября ночью, похороны проходили 16 ноября. И все это время с Андреем находился его друг, с которым он служил с первого дня.
— Гибель одного из троих моих сыновей – самая большая утрата в жизни и самая острая боль в моем сердце, которая никогда не прекращается. Андрей всегда со мной, — говорила его мама Александра Андреевна. — Очень больно и горько сознавать, что мой сын, как и тысячи других сыновей, погиб на чужой земле, за чужие интересы. Страшно, если это может повториться, не дай Бог моим внукам попасть в мирное время в пекло войны. Мой сын живой, его образ всегда будет со мной.
— В одном из последних писем он написал: «Все птицы из Союза пролетают над нами». Для нас эта фраза стала символом его памяти, — говорила племянница Андрея Малинина, Ольга Васильевна Будаева.
Всего двадцать лет прожил этот парень на свете, но прожил честно, открыто. Его биография заняла совсем немного места, но как много говорят строчки этой короткой биографии.
Похоронен солдат афганской войны на кладбище в деревне Фалилеево Назаровского поселения. Андрей Малинин награжден медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» и Орденом Красной Звезды посмертно.
В мае 2011 года в Можайске был установлен закладной камень на месте строительства памятника ветеранам локальных войн и военных конфликтов. А рядом размещены семь баннеров, один из которых посвящен Андрею Малинину.
В Шашковской школе чтут память об Андрее Малинине. В школьном музее есть раздел, где находятся материалы о нем, а в коридоре оформлен стенд с фотодокументами и биографией героя. В 1980-е годы имя Андрея Малинина хотели присвоить школьной пионерской дружине, оформили даже соответствующее решение, которое хранится в музее. Однако райком комсомола эту идею не поддержал – история Афганской войны в СССР не афишировалась.

Светлана БУДИЛКОВА,
по материалам исследовательской работы Дарьи Арбиевой


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото